Art Nouveau & Art Déco – online only

Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

Lot 8001 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

A. LOIR

BAROMETER "Nostradamus", um 1900.
Bronze braun patiniert mit weissem Marmorsockel.
Signiert A. Loir. H. 31 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 8002* - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ALFONS MARIA MUCHA

(1860-1939)
EVEIL DU MATIN, dat. 1899.
Farbige Lithographie. Stärker beschnitten: Ohne die umlaufenden Ränder, ohne den Titel. Am oberen Rand bis knapp innerhalb der Darstellung beschnitten. Ganzflächig mit Papier alt hinterlegt. Gleichmässig stärker gebräunt und etwas angestaubt mit Kratzer. Die äusseren Kanten stellenweise mit Bereibungen.
Signiert unten rechts. 35 x 100 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 8003* - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ALFONS MARIA MUCHA

(1860-1939)
L'ECLAT DU JOUR, dat. 1899.
Farbige Lithographie. Stärker beschnitten: Ohne die umlaufenden Ränder, ohne den Titel. Am oberen Rand bis knapp innerhalb der Darstellung beschnitten. Ganzflächig mit Papier alt hinterlegt. Gleichmässig stärker gebräunt und etwas angestaubt. Die äusseren Kanten stellenweise mit Bereibungen und Verfärbungen.
Signiert unten rechts. 35.5 x 100 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8004* - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ALFONS MARIA MUCHA

(1860-1939)
REPOS DE LA NUIT, dat. 1899.

Lot 8005 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ALFRED BOUCHER

(1850 - 1934)
SKULPTUR "Hirondelle blessée", um 1900.
Bronze braun patiniert.
Signiert A. Boucher sowie mit Giesserstempel Susses frères éditeurs. H 81 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8006 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881-1958)
NATURDARSTELLUNG, um 1900.
Aquarell. Stellenweise Stockflecken, kleine Knickfalten, im oberen Bereich kleine Löcher.
Signiert A. Pellegrini. 93 x 74 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8008 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANDRE HUNEBELLE

VASE, um 1930.
Farbloses Glas formgepresst und geätzt mit Fischdekor.
Signiert A. Hunebelle, MODELE DEP DE R. COGNEVILLE, MADE IN FRANCE. H. 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8009 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

EIN PAAR KARAFFEN, um 1900.
Farbloses Glas graviert mit Weindekor. Metallmontur vergoldet.
H. 33 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 8010 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

FAUTEUIL, um 1930.
Nussbaum geschnitzt in Hufeisenform mit Kannelierten Beinen.
70 x 64 x 74 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8012* - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

SKULPTUR, um 1920.
Bronze, Elfenbein geschnitzt. Junge Dame auf rotem Marmorsockel.
H. 32 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 8013 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

SKULPTUR, um 1930/40.
Bronze grün patiniert. Amazone auf grünem Marmorsockel.
H. 38 cm. L. 80 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 8014 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

TISCHLAMPE, um 1930.
Metall verchromt mit Glaseinsätzen.
H. 51 cm.

Lot 8015 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

ANONYME ARBEIT

VÎDE-POCHES, um 1920.
Bulldogge in Bronze auf runder Marmorschale.
L. 30 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8018 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

CARLO BUGATTI

(1856-1940)
STUHL, um 1900.
Dunkles Holz fein eingelegt mit geometrischen Ornamenten in Bein, Kupfer und Zinn. Sitz und Rückenlehnen zu restaurieren. Teilweise kleine Fehlstellen.
53 x 53 x 71 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8020 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

CHRISTIAN KRASS

(1868-1957)
BUFFET, um 1940.
Zitronenholz teils schwarz lackiert. Front mit abklappbarer Schreibplatte über 3 Schubladen, flankiert von 2 Türen. Innen mit vier Schubladen und vier Fächern sowie goldfarben bemalt (wohl später). Bronze- und Messingbeschläge. Stellenweise kleine Risse und Kratzer.
Gestempelt Krass. 150 x 45 x 135 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 8021 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DAUM NANCY

TISCHLAMPE, um 1925.
Oranges Glas mit Schmiedeisenmontur.
Schirm signiert Daum Nancy. H. 48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8024 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DAUM NANCY

VASE, um 1910.
Gelbes Glas geätzt und emailliert mit Veilchendekor.
Signiert Daum Nancy France. H. 12.5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 8025 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DEGUE

FUSSVASE, um 1930.
Gelb, violettes Glas mit Fleckendekor.
Signiert Degué. H. 31 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8026 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DEGUE

VASE, um 1930.
Farbloses Glas mit polichromen Einschmelzungen. 2 applizierte Henkel in Violett.
Signiert Degué. H. 21 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8027 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DEGUE

VASE, um 1930.
Oranges Glas geätzt mit geometrischem Muster.
Signiert Degué. H. 34 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8028 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DERENNE

FIGUR, um 1925.
Metall braun patiniert. Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel.
Signiert Derenne. H. 27 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8029 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

DEUTSCHE ARBEIT

SKULPTUR "MUSA", um 1930.
Kirschbaum geschnitzt. Täzerin auf rundem Sockel mit eingelegter Bronzeplakette. Sockel bezeichnet: "Musa eine Tanzlegende". "Der Madonna huldigt Musa betend wenn sie tanzt". Holz mit mehreren Rissen.
H. 101 cm.

Lot 8030 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

EDOUARD MARCEL SANDOZ

(1881-1971)
DOSE "CANARD MANDARIN", um 1916.
Porzellan farbig staffiert.
Signiert Théodore Haviland Limoges, Ed. M. Sandoz. L. 25 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8038 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

EMILE GALLE

KLEINE TISCHLAMPE, um 1900.
Weisses Glas rot überfangen und geätzt mit Clematisdekor. Mündung beim Fuss mit kleiner Restaurierung.
Signiert Gallé. H. 43 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8040 - ibid121 Art Nouveau & Art Déco – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.30 Uhr

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900.
Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Cyclamendekor.
Signiert Gallé. D. 20 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)