Art Déco & Art Nouveau(69)
Keine Angabe(10)
Accessoires(4)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(2)
Figuren (Objekte)(8)
Service / Serviceteile / Geschirr(1)
Kannen / Giessgefässe(1)
Kerzenhalter / Girandolen / Appliken(2)
Leuchter / Lampen / Appliken(10)
Schalen(5)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(1)
Sitzmöbel(1)
Tierdarstellungen(1)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(22)
Zierobjekte / Objets d'Art(1)
Keine Angabe(10)
20. Jahrhundert(57)
21. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(10)
Jugendstil(34)
Art Déco(25)
Keine Angabe(10)
Europa(3)
Frankreich(40)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(10)
Österreich(3)
Osteuropa(1)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(10)
Bronze / Metall(20)
Gemälde / Malerei(1)
Glas(32)
Holz(3)
Porzellan(3)

69 Treffer
EMILE GALLE

EMILE GALLE

SCHALE, um 1900.

Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Farndekor.

Signiert Gallé. L. 10.5 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

TABLETT, um 1910.

Nussbaum eingelegt mit Fruchthölzer. Dekor von Maiglöckchen.

Signiert Gallé. 36.5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rosa, braun überfangen und geätzt mit Blumendekor.

Signiert Gallé. H. 9 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor.

Signiert Gallé. H. 22 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor. Boden mit kleiner Öffnung.

Signiert Gallé. H. 25 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weiss, rosa Glas olivegrün überfangen und geätzt mit Riesenkerbeldekor.

Signiert Gallé. H. 27 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1900.

Weisses Glas grün überfangen und geätzt mit Haselnussdekor.

Signiert Gallé. H. 36 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Klematisdekor.

Signeirt Gallé mit Stern. H. 13 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Rosa Glas grün, braun überfangen und geätzt mit Eicheldekor.

Signiert Gallé. H. 34 cm.

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1904.

Weiss, oranges Glas, grün überfangen und geätzt mit Ahorndekor.

Signiert Gallé mit Stern. H. 18 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EMILE GALLE

EMILE GALLE

VASE, um 1910.

Gelbes Glas rot, grün überfangen und geätzt mit Hibiscusdekor.

Signiert Gallé. H. 36 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FISCHER BUDAPEST

FISCHER BUDAPEST

FUSSSCHALE, um 1900.

Keramik farbig staffiert in Muschelform mit Drachen.

Signiert Fischer Budapest. H. 51 cm.

FRANZ HAGENAUER

FRANZ HAGENAUER

(1906-1986)

WANDMASKE, um 1930

Messing in Form eines Herrenkopfes.

Signiert WHW Hagenauer Wien, Made in Austria. 47 x 30 cm.

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

HENRI LOUIS LEVASSEUR

HENRI LOUIS LEVASSEUR

(1853-1934)

TISCHLAMPE, um 1900.

Bronze vergoldet und Marmor. Junges Mädchen mit Ofen.

Signiert Levasseur. H. 33 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JACOB & JOSEF KOHN WIEN / JOSEF HOFFMANN (1870-1956)

SITZGARNITUR MIT TISCH, um 1910.

Holz schwarz lackiert. Bestand: 2 Stühle, 1 Canapé und 1 runder Tisch.

Gestempelt J. & J. Kohn. Tisch D. 67 cm. H. 74 cm. Canapé 120 x 52 x 73 cm. Stühle 56 x 50 x 74 cm.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN-LEON GEROME

JEAN-LEON GEROME

(1824-1904)

BUSTE "BELLONE", um 1900.

Bronze und Marmor.

Signiert J. L. Gerome. H. 48 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

JULES LELEU, zugeschrieben

JULES LELEU, zugeschrieben

(1883-1961)

EIN PAAR FAUTEUILS, um 1930.

Buche braun gebeizt. Dunkelroter Bezug mit Rosen. Stellenweise kleine Bestossungen und Kratzer.

57 x 50 x 105 cm.

KOPIE NACH HANDEL

KOPIE NACH HANDEL

TISCHLAMPE "WISTERIA", ENDE 20. JH.

Bronze braun patiniert und Glas.

Trägt Handel Signatur. H. 73 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

KOPIE NACH TIFFANY STUDIOS N.Y.

TISCHLAMPE "DOGWOOD", ENDE 20. JH.

Bronze braun patiniert und polichromes Glas.

Fuss gemarkt Tiffany Studios New York 28618. H. 58 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

TISCHLAMPE "NASTURTIUM", ENDE 20. JH.

Trägt Tiffany Signatur. H. 59 cm.

TISCHLAMPE 18-LIGHT LILY, ENDE 20. JH.

Bronze braun patiniert und irisiertes Glas.

Fuss und Schirme tragen Tiffany Signaturen. H. 56 cm.

Verkauft für CHF 9 750 (inkl. Aufgeld)

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

KAVIARSCHALE, 21. Jh.

Farbloses Glas formgepresst mit Fischdekor.

Signiert Lalique France. H. 26 cm.

LALIQUE FRANCE

LALIQUE FRANCE

SCHALE, 21. JH.

Farbloses Glas formgepresst mit Blattdekor.

Signiert Lalique France. D. 34.5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

SCHALE "DATURAS", um 1930.

Gelbes Glas rot überfangen und geätzt mit Daturadekor.

Signiert Le Verre Français, Charder. D. 25 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

LE VERRE FRANCAIS

LE VERRE FRANCAIS

TISCHLAMPE "DIGITALES", um 1925.

Rosa Glas rot überfangen und geätzt mit Fingerhutdekor.

Signiert Le Verre Français. H. 53 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)