Grafik & Multiples(88)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Abstraktion(37)
Akt(3)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(3)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(9)
Selbstportraits(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(11)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(6)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(69)
21. Jahrhundert(15)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Symbolismus(2)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(7)
Kubismus(2)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(8)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(2)
Informel / Tachismus(1)
CoBrA(2)
Pop Art(16)
Minimalismus(8)
Konzeptkunst(20)
Nouveau Réalisme / Fluxus(4)
Op Art / Kinetische Kunst(2)
Fotorealismus / Realismus(1)
Keine Angabe(3)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(9)
England / UK(1)
Frankreich(15)
Italien(1)
Japan(2)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(19)
Österreich(1)
Schweiz(33)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(2)
Druckgraphik / Multiple(86)

88 Treffer
PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)

Dotremont dans son village. 1981.

Farblithografie. 37/99. Am Unterrand mit Bleistift betitelt, datiert und signiert: Dotremont dans son village 1981 Alechinsky. Darstellung 78 × 58 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 83 × 62 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Regard vers l'infini. 1963.

Farblithografie. 7/95. Unten rechts signiert und datiert: Appel 63. Darstellung 51 × 68 cm auf Vélin von BFK Rives 56 × 76 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

HANS (JEAN) ARP

HANS (JEAN) ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)

Constellation. 1951.

Farblithografie. épreuve d'artiste, eines von ca. 15 Künstlerexemplaren, ausserhalb der Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Arp. Darstellung 50,5 × 36,2 cm auf festem Vélin von BFK Rives (mit Wasserzeichen) 56 × 38 cm. Erschienen und gedruckt bei Guilde de la Gravure, Genf.

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)

Ich bin farbenblind. 1997.

Farbserigrafie auf Leinwand. 93/100. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Blattmass 53,7 × 69,7 cm.

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Ich bin wie ich bin. 2002.

Serigrafie. 38/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf schwarzem Vélin 49,5 × 70 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Zu viel Kunst. 2009.

Serigrafie. 39/49. Unten rechts mit Kreide signiert: Ben. Darstellung 20 × 27 cm auf schwarzem Vélin 40 × 40 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER)

Ist alles Kunst? 2015.

Serigrafie. 32/50. Unten rechts mit Kreide signiert: Ben. Blattmass 50 × 50 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)

Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973/1985.

Serigrafie, beidseitig auf PVC Folie, mit Ölfarbe bemalt. 57/3t. Unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Blattmass ca. 46 × 45,5 cm. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

Komposition. 1971.

Farbserigrafie. 13/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 1971. Darstellung 25 × 60 cm auf Vélin 68 × 68 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

MAX BILL

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)

3 Bll.: Ohne Titel. 1983.

Los von 3 Farbserigrafien. 80/150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 70 × 70 cm.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL

PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL

(Werther 1889 - 1951 Werther)

Schlafende. 1922.

Kaltnadelradierung. 10. Druck. Unten rechts signiert mit Bleistift signiert und datiert: P.A. Böckstiegel 1922, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: Schlafende. Darstellung 30 × 40 cm auf Vélin 49 × 56 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

MAURICE BRIANCHON

MAURICE BRIANCHON

(Fresnay–sur–Sarthe 1899–1979 Paris)

4 Bll.: Ohne Titel.

Los von 4 Farblithografien. VII/X. Unten rechts mit Bleistift signiert: Brianchon. Darstellung 36 × 25,5 cm auf Japan 42,9 × 33 cm. Darstellung 36,9 × 28,5 cm auf Japan 43,1 × 33 cm. Darstellung 32,3 × 27,3 cm auf Japan 43,2 × 33 cm. Darstellung 33,5 × 25,5 cm auf Japan 43 × 33 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)

Le Vase de Tulipes Jaunes. 1960.

Farblithografie. 80/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Darstellung 66,5 × 46,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ALOIS CARIGIET

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)

Schaftränke. 1978.

Farblithografie. 138/250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Carigiet 78. Darstellung 33,5 × 53 cm auf Vélin von BFK Rives 56 × 76 cm. Erschienen bei Matthieu Litho (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

LAWRENCE CARROLL

LAWRENCE CARROLL

(Melbourne 1954-2019 Köln)

Untitled. 2004.

Fotolithografie. 57/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lawrence Carroll. Darstellung 22 × 21 cm auf Vélin von Zerkall 80 × 60 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

JEAN CARZOU

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)

3 Bll: Le Luxembourg, L’Observatoire, Statue équestre. 1962.

Los von 3 Farblithografien. VII/X. Unten rechts jeweils mit Bleistift signiert: Carzou 62. 1. Darstellung 38,8 × 30 cm auf Japan 43,1 × 32,8 cm. 2. Darstellung 39,1 × 30,4 cm auf Japan 43 × 33 cm. 3. Darstellung 38,8 × 59,7 cm auf Japan 43 × 63,4 cm. Aus dem Buch "Regards sur Paris".

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN

(Padua 1960–lebt und arbeitet in New York)

L.O.V.E. 2014.

Multiple. Harz. Aus der Auflage von 2000. Höhe 22 × 11,5 × 11,5 cm. Erschienen bei Seletti. Mit der Originalbox. Dieses Multiple ist eine Reproduktion der monumentalen Skulptur auf dem Platz Affari in Mailand.

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin)

Autrement que sur terre. 1963.

Farblithografie, posthumer Druck, wohl um 1969. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Le Corbusier, sowie unten rechts in der Darstellung monogrammiert und datiert: L-C 63. Darstellung 56 × 45 cm auf Vélin von Arches 72,2 × 49,2 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Je rêvais. 1960.

Farblithografie. Aus der Auflage von 300. Unten links im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 28/10/60 Chandigarh 1. Blattmass 70,8 × 102,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...". Verblasst.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Alraça. 1960.

Farblithografie. Aus der Auflage von 300. Unten rechts im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 29/10/60 Chandigarh 2. Blattmass 70,9 × 102,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 2 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...". Verblasst.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Trois verres d'aperitif. 1960.

Lithografie. Aus einer Auflage von 150. Unten mittig im Stein monogrammiert, datiert, mit Ortsangabe und nummeriert: L-C 21/11/60 Chandigarh 6. Blattmass 70,7 × 102,8 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris. Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège ...".

Don Quijote. 1953.

Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein monogrammiert: L-C, sowie unten links im Stein datiert: 6 octobre 53. Darstellung 42 × 27 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,3 × 35 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Aus: Unité. Blatt 14. 1953.

Radierung. 2/30. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: L-C 13-8-53, 14. Darstellung 41 × 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 57 × 45 cm. Aus einer der ersten 30 Portfolios, Luxus-Ausgabe.

Aus: Unité. Blatt 6. 1953.

Radierung. 2/30. In der Platte monogrammiert, datiert und nummeriert: 8.53 L-C 6. Darstellung 41,5 × 31 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 57 × 45 cm. Aus einer der ersten 30 Portfolios, Luxus-Ausgabe.

SONIA DELAUNAY-TERK

SONIA DELAUNAY-TERK

(Gradizsk 1885–1979 Paris)

Abstrakte Komposition.

Pochoir. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 18 × 13 cm auf Vélin 27 × 19,5 cm (Lichtmass).

30 x 24,3 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)