Grafik & Multiples(88)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Abstraktion(37)
Akt(3)
Allegorien(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Dekoration / Design(1)
Figurendarstellungen(3)
Gefechtszenen(1)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(4)
Portraits / Bildnisse(9)
Selbstportraits(1)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(11)
Stillleben(3)
Tierdarstellungen(6)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(1)
20. Jahrhundert(69)
21. Jahrhundert(15)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Symbolismus(2)
Nabis(1)
Expressionismus / Fauve(7)
Kubismus(2)
Surrealismus(3)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(1)
Konkrete Kunst(8)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(2)
Informel / Tachismus(1)
CoBrA(2)
Pop Art(16)
Minimalismus(8)
Konzeptkunst(20)
Nouveau Réalisme / Fluxus(4)
Op Art / Kinetische Kunst(2)
Fotorealismus / Realismus(1)
Keine Angabe(3)
Belgien(1)
China(1)
Deutschland(9)
England / UK(1)
Frankreich(15)
Italien(1)
Japan(2)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(19)
Österreich(1)
Schweiz(33)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(2)
Druckgraphik / Multiple(86)

88 Treffer
KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven bei Rotterdam 1877–1968 Monte Carlo)

L'écharpe. 1925.

Lithografie. 14/15. Unten rechts im Stein signiert: Van Dongen sowie links in der Darstellung im Stein signiert: Van Dongen. Darstellung 37 × 24 cm auf Vélin 51 × 32,7 cm. Erschienen bei Galerie des Peintres-Graveurs PARIS (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

(New York 1955–lebt und arbeitet in New York)

From Fishes to Knishes. 1994.

Farbserigrafie, 3D-Collage. PP, printer's proof ausserhalb der Auflage von 450. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie mittig mit Bleistift betitelt: From Fishes to Knishes. Blattmass 70 × 93 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

The World Loves N.Y.C. 1999.

Farbserigrafie, Collage. 48/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie unten mittig mit Bleistift betitelt: The World loves N.Y.C. Blattmass 79 × 107 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

In A New York Minute!

Farbserigrafie, Collage. 70/100 DX. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie mittig betitelt: In A New York Minute! Blattmass 54 × 43 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

My heart belongs to Switzerland.

Farbserigrafie, Collage. 4/50 PR. Unten rechts in weiss signiert: Charles Fazzino, sowie mittig betitelt: My Heart belongs to Switzerland. Blattmass 27 × 31,5 cm auf Vélin.

CHARLES FAZZINO

CHARLES FAZZINO

N.Y. And All That Jazz.

Farbserigrafie, Collage. TP4, trial proof ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Charles Fazzino, sowie mittig betitelt: N.Y. And All That Jazz. Blattmass 48 × 56 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SYLVIE FLEURY

SYLVIE FLEURY

(Genf 1961–lebt und arbeitet in Genf)

Slim Fast. 1993.

Multiple. Farbserigrafie auf Holz. 23/250. Auf der Unterseite signiert: Sylvie Fleury. 15 × 17,7 × 10,1 cm. Erschienen bei édition Art & Public.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

CORSIN FONTANA

CORSIN FONTANA

(Domat/Elms 1944- lebt und arbeitet in Basel)

Gelb, Rot und Schwarz. 2000.

Drei Holzschnitte. 38/125. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Corsin Fontana 2000. Darstellung 64,1 × 52 cm auf Kunstdruckpapier 98 × 70,3 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CAMILLE GRAESER

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)

Translokation. 1971.

Farbserigrafie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Camillegraeser 71. Darstellung 40 × 40 cm auf Vélin 50 × 50 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

STANLEY WILLIAMS HAYTER

STANLEY WILLIAMS HAYTER

(London 1901 - 1988 Paris)

Winged Figures. 1952.

Farbradierung. 71/90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: SWHayter 52. Darstellung 40 × 33 auf Vélin 66,5 × 42 cm.

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

ERICH HECKEL

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)

Frauen am Strand. 1919.

Holzschnitt. Aus der Auflage von 40. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 19, sowie unten links betitelt: Frauen am Strand. Darstellung 46 × 32,6 cm auf Japan 70,5 × 55,7 cm. Gedruckt für die Mappe „Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann“, Berlin 1921, mit der handschriftlichen Adresse der Drucker Voigt oder Felsing.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

KATALIN HETEY

KATALIN HETEY

(Miskolc 1924-2010 Budapest)

Ohne Titel. 1992.

Portfolio von 6 Serigrafien, sowie dem Impressum. 14/40. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: C. Hetey. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 54,3 × 42,8 cm. Vollständig.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Rückzug von Marignano. Ca. 1897.

Lithografie. Probedruck aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert: Ferd Hodler, sowie in der Platte unten rechts signiert: F. Hodler. Darstellung 40,7 × 59 cm auf Vélin 58,6 × 81 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

FERDINAND HODLER

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)

Die Heilige Stunde mit sechs Figuren. 1911.

Lithografie. 14/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Ferd. Hodler. Darstellung 56 × 98 cm (Lichtmass) auf Vélin.

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

Lavendelfeld. 1981.

Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Al Hofkunst 81. Darstellung 136 × 189 cm auf Vélin 146 × 200 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ALFRED HOFKUNST

ALFRED HOFKUNST

(Wien 1942–2004 Cudrefin)

Blumen. 1981.

Lithografie, mit dem Abdruck von geprägten Blüten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Al Hofkunst 81, sowie unten links betitelt: Blumen. Darstellung 189 × 136 cm auf Vélin 200 × 146 cm (Lichtmass).

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Diagonal. 1994.

Multiple. Schwarzer Granit (Nero Assoluto). 45/99. Masse 27 × 9 × 9 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Vertikal 2. 1994.

Multiple. Cresciano-Gneis mit Metallsockel. 45/49. Masse 31,7 × 9,8 × 9,8 cm.

GOTTFRIED HONEGGER

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)

Vertikal 1. 1994.

Multiple. Rosa Marmor (Rosa Portogallo) und Metallsockel. 45/49. Masse 31,3 × 9,8 × 10,3 cm.

ANDY HOPE 1930

ANDY HOPE 1930

(München 1963 - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. 2010.

Portfolio von 6 Heliogravuren. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit Bleistift signiert: Andy Hope 1930. Darstellung ca. 20,3 × 13,5 cm auf Vélin 45 × 36 cm. Vollständig.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

RONI HORN

RONI HORN

(New York 1955–lebt und arbeitet u.a. in New York)

Ohne Titel (Two Faces). 2000.

Offsetlithografie. 106/125. Unten mittig mit Bleistift signiert: Roni Horn. Darstellung 17,8 × 25,4 cm auf Vélin 19,1 × 26,7 cm. Fotografische Vorlagen von 1990/91, gedruckt bei Steidl, Göttingen. Mit Plexiglasständer.

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)

Street for Survivors. 1971/72.

Farbserigrafie und Metallprägungen. 1985/3000. Unten mittig in Metallprägung signiert: Friedensreich Hundertwasser. Darstellung 56,5 × 41 cm auf Vélin 67 × 50 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern. Blatt 2 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day". Nach dem Aquarell "Château des survivants de László mit Silberstrasse", 1963.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)

The Love Ring. 1969.

Multiple. Vergoldeter Ring. Durchmesser 2 cm. In Original-Box von Charles Revson, New York.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

KAWS (1974)

KAWS (1974)

Aus: Small Lie. 2017.

Los von 3 Multiples. Bemaltes Vinyl. Aus einer unbekannten Auflage. Unter dem rechten Fuss mit gestempeltem Copyright und Datum: KAWS.. 17 SMALL LIE, sowie auf dem linken Fuss gestempelt: MEDICOM TOY CHINA. Masse 32,5 × 19 × 15 cm. In Original-Kunststoffverpackung. Ungeöffnet.

KAWS

KAWS

(Jersey City 1974 - lebt und arbeitet in New York)

Blush companions. 2016.

Los von 2 Multiples. Bemaltes Vinyl. Aus einer unbekannten Auflage. Unter dem rechten Fuss mit gestempeltem Copyright und Datum: KAWS.. 16 OPEN EDITION, sowie auf dem linken Fuss gestempelt: MEDICOM TOY CHINA. Masse 27,9 × 10,2 × 7,6 cm. In Original Kunststoff Verpackung. Ungeöffnet.