Möbel & Varia – online only

Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

Lot 4101 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

WASSERSPEIER

Barock-Stil.
Stein behauen. In Form einer Säule mit Löwenkopf appliziert.
H 133 cm, Ø 36 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4102* - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

GEFASSTE KONSOLE

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blumen, Blättern und Rocaillen sowie schwarz gefasst und teilvergoldet. Geschweifte, moulürierte grau/weisse Marmorplatte. Auf ausgeschnittener Zarge und zwei geschweiften Beinen.
76 x 40,5 x 71 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4104 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SEKRETÄR MIT BIBLIOTHEKSAUFSATZ

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Mahagoni und Rosenholz gefriest sowie eingelegt in Reserven. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und kurzen geschweiften Beinen. Leicht geschwungene Front mit vergitterten Doppeltüren über abklappbarer Schreibplatte und unteren Doppeltüren. Die Schreibplatte mit grünem Leder bezogen und öffnend auf fünf Fächer und sechs Schublade. Bronzebeschläge. Randmoulürierte rot/grau gesprenkelte Marmorplatte (repariert). 2 Schlüssel
86 × 42(75) × 178 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON

Louis XV-Stil, Frankreich, 20. Jh
Rosenholz eingelegt mit Filets und Reserven. Front mit drei Schubladen. Wenig vorstehendes Blatt mit durchbrochener Messinggalerie auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Nierentablar verbundenen Beinen. Bronzebeschläge und -sabots.
40 x 30 x 70 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 4106 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

EIN PAAR ÄHNLICHE FAUTEUILS "EN CABRIOLET"

Louis XV, Frankreich um 1760.
Nussbaum moulüriert und geschnitzt mit Blumen und Voluten. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne. Floraler rot/beiger Gros Point"-Bezug.
65 x 55 x 84 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

PAAR STÜHLE

Louis XV, Frankreich.
Buche moulüriert und geschnitzt mit Blumen und Blatt. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne. Floraler rot/beiger Gros-Point-Bezug.
51 x 47 x 82 cm

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 4108 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XV-Stil.
Holz und Stukko vergoldet. Hoher schmaler Rahmen mit durchbrochenem, geschweiftem Rocaillenaufsatz. Facettiertes Spiegelglas.
H 183 cm, B 60 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

BUREAU PLAT

Louis XV, Frankreich um 1750/60.
Palisander und Rosenholz gefriest und eingelegt in leicht geschwungenen Reserven mit Filets. Rechteckiges, wellig geschweiftes Blatt in Messingumrandung auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Tatzen-Sabots. Das Blatt mit roter, geprägter Lederauflage. Vergoldete Bronzebeschläge.
130 × 73 × 77 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI-Stil, um 1900.
Palisander und Rosenholz eingelegt mit Mäanderfriesen sowie Filets in Reserven. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit drei Schubladen zwischen abgeschrägten Ecken. Rosafarbene gesprenkelte Marmorplatte. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
105 × 53 × 89 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4111 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SCHREIBGARNITUR

Louis XV-Stil, Berlin, Anfang 20. Jh. Gemarkt C.H.Preetz Berlin.
Vergoldete Bronze in Form von Rocaillen, Blumen- und Lorbeerzweig sowie Voluten. Zweiteilig.
L 25 bzw. 37 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4112 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

DAMENBUREAU

Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.
Palisander und Amaranth eingelegt in Blattvoluten und Bandelwerk. Ausgeschnittene Zarge mit seitlicher Schublade sowie frontalem Auszugstablar. Das Blatt in leicht erhöhter Umrandung. 1 Schlüssel.
82 × 40 × 73 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4113 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Späte Transition, Frankreich, 18./19. Jh
Sapeli Mahagoni und Palisander gefriest. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse, darüber schmälere, dreigeteilte Kopfschublade. Bronzebeschläge. Profilierte, wohl ersetzte grau/rot gesprenkelte Marmorplatte.
110,5 x 59 x 86 cm.

Lot 4115 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON

Transition-Stil, Frankreich, 19. Jh. In der Art von Topino.
Amaranth, Rosenholz und teils getönte Edelhölzer eingelegt in Form von Vasen und Blumen sowie Mäanderfries. Seitliche Schublade. Blatt in durchbrochener Messinggalerie. Durch Zwischentablar verbundene Beine. Bronzebeschläge und -sabots. 1 Schlüssel.
60 × 38 × 73 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 10 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

TROMMELGUERIDON

Transition-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Rosenholz und Palisander eingelegt mit Blumen und Rosetten in Rautenwerk sowie Bandelreserven. Blatt mit durchbrochener Messinggalerie. Türe öffnend auf drei Schubladen. Auf drei geschweiften Beinen mit Zwischentablar. Bronzebeschläge und Sabots. 1 Schlüssel.
D 35 cm, H 77 cm.

Lot 4117 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI, Frankreich um 1770/80.
Mahagoni, Palisander und Rosenholz eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven, Filets und Rosetten. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und konischen Beinen mit Sabots. Front mit fünf Schubladen auf drei Rängen, die unteren ohne Traverse zwischen rund vorstehenden Eckstollen. Späteres, rosa gesprenkeltes Marmorblatt (hintere Ecken repariert). Vergoldete Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
128 x 61 x 92 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

RUNDER BEISTELLTISCH

Spätes Louis XVI, Italien, 18./19. Jh.
Nussbaum und teils getönte Hölzer eingelegt in Filets und Reserven. Rundes Blatt mit leicht erhöhter Umrandung auf gerader einschübiger Zarge und kannelierten konischen Beinen.
D 63, H 73 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 4120 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SPIEGEL

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil.
Holz durchbrochen geschnitzt sowie vergoldet. Rechteckiger Spiegel mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz in Form von Blattvoluten sowie Vogel in Lorbeerkranz.
H 112 cm, B 67 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

JARDINIÈRE

Louis XVI, 18. Jh.
Mahagoni eingelegt in rechteckigen Reserven und hell/dunklen Filets. Rechteckige Reserve mit Lackdekor im "gout chinois", Darstellungen von Blumen, Landschaften und architektonischer Struktur. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Eine Schublade. Messingeinsatz. Auf späteren Messingfüssen.
30 x 30 x 52 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4122* - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

BOUILLOTTE-TISCH

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Mahagoni. Grau/weisses Marmorblatt in durchbrochener Messinggalerie. Auf zweischübiger Zarge mit zwei zusätzlichen Auszugstablaren. Kannelierte Beine auf Rollen.
65 x 74 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4123 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

GATELEG TISCH

England, 18. Jh.
Eiche. Ovales Blatt mit 2 abklappbaren Seiten auf gerader zweischübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen Balusterbeinen mit Toupiefüssen. Je ein Bein seitlich ausschwenkbar als Stütze.
123 x 57 (151) x 73 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4124 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SEKRETÄR À ABATTANT

Bern, um 1800. In der Art von Hopfengärtner.
Nussbaum, Ahorn und Birkenwurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven, Filets sowie geomterischem Dekor. Rechteckiger Korpus auf Pyramidenbeinen. Front mit abgeschrägten Ecken. Abklappbare Schreibplatte zwischen Kopfschublade sowie drei unteren Schubladen. Die Schreibplatte mit ovalem Medaillon intarsiert, öffnend auf Fach, umrahmt von zehn Schubladen. Darüber ein weiteres grosses Fach. Geheimfach. Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
108 x 55 (97) x 145 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4125* ♣ - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

SCHREIB-BEISTELLTISCH

Holland, 18. Jh. und später.
Holz ebonisiert und eingelegt mit Elfenbein in Form von Filets sowie Medaillon mit gravierter Muschel. Ausziehbare Tablare mit rotem Leder bezogen.
64 x 48 (75) x 71 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4126 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

FOLGE VON ZEHN GONDOLE-STÜHLEN

Restauration, Frankreich, um 1830.
Mahagoni geschnitzt mit Palmetten. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit breiter Zunge. Bordeaux-roter Lederbezug.
46 × 50 × 81 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 4127 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

FOLGE VON SECHS GONDOLE-STÜHLEN

Directoire/Consulat, Paris, um 1800.
Mahagoni teils geflammt sowie geschnitzt mit Schwanenköpfen und Palmetten. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und gedrechselten Vorderbeinen sowie hinteren Säbelbeinen. Eingerollte Rückenlehnen mit breiter Zunge und geschwungenem, oben leicht godroniert und in Voluten endendem Schulterbrett. Grüner Seidenbezug mit Bienen und Lorbeerkranz Dekor.
49 × 50 × 83 cm.

Lot 4129 - ibid121 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Dienstag 06 Juli 2021, 10.00 Uhr

GROSSER TISCH

Empire-Stil, 20. Jh.
Mahagoni geschnitzt mit stilisierten Blumen. Rechteckiges, randmoulüriertes rosa/gelb gesprenkeltes Marmorblatt mit Lapis Einfassung, verziert mit weissen Flechtbändern. Auf gerader Zarge und massiven kannelierten Pyramidenbeinen mit Tatzenfüssen.
217 × 115 × 81,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)