Photographien(94)
Abstraktion(14)
Akt(8)
Genreszenen / Interieur(2)
Industrie(2)
Landschaften(14)
Modephotographie(7)
Portraits / Bildnisse(23)
Reise-Photographie(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(9)
Tierdarstellungen(2)
Veduten / Capriccio(2)
Weltraum-Photographie(1)
Zeitgeschichte (Photographie)(5)
19. Jahrhundert(19)
20. Jahrhundert(70)
21. Jahrhundert(5)
Historische Photographie(19)
Klassische Photographie / Moderne(21)
Avantgarde Photographie(1)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(12)
Amateur Photographie(10)
Zeitgenössische Photographie(31)
Australien(1)
Deutschland(11)
Europa(2)
Frankreich(11)
Italien(5)
Japan(2)
Lateinamerika(1)
Nordamerika / USA(12)
Österreich(1)
Osteuropa(2)
Persien / Islamische Kunst(1)
Polen(1)
Schweiz(43)
Tschechien(1)
C-Prints(19)
Digitale Prints (Photo)(8)
Edeldruckverfahren (Photo)(5)
Historische Photoverfahren(20)
Photodrucke(1)
Silbergelatine-Abzüge(41)

94 Treffer
ANNA UND BERNHARD BLUME

ANNA UND BERNHARD BLUME

(Bork/ Westfalen 1936–2020 Köln/ Dortmund 1947– 2011 Köln)

"Plaste und Elaste", 1987/88. 2 Original-Photographien. Aus der Serie "Gegenseitig".

C-Prints. Vintages. Edition der Galerie Heinz Holtmann.

Bildmass 61 × 47 cm bzw. 45 cm; Blattgrösse 71 × 55 cm bzw. 53 cm.

Verso bezeichnet "Digitaldruck", betitelt, nummeriert 1/11, voll signiert und datiert. Aus einer Edition von 11 + 4 AP. Einzeln gerahmt.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

REBECCA HORN

REBECCA HORN

(Michelstadt 1944–lebt und arbeitet in Berlin und Paris)

New York, 1997. 3 Original-Photographien.

C-Prints auf Kodak Professional Paper.

42,5 × 50 cm.

Unten jeweils signiert "R Horn", datiert und nummeriert 23/60.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PIPILOTTI RIST

PIPILOTTI RIST

(Grabs 1962–lebt und arbeitet in Zürich)

"Das Immunsystem, 1999". Videostill.

C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.

50 × 70 cm.

Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, Datierung und Nummerierung 23/100, hier voll signiert.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

PAMELA ROSENKRANZ

PAMELA ROSENKRANZ

(Altdorf 1979–lebt und arbeitet in Zürich)

"Spill (Centrum A-Z), 2008". Photogramm.

Silbergelatine-Abzug.

30 × 24 cm.

Auf Rahmen verso betitelt, datiert und voll signiert, montiertes Galerie-Etikett. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

SOPHIE CALLE

SOPHIE CALLE

(1953 Paris–lebt und arbeitet in Paris und New York)

Mother; Father; Sister; Brother, 1990. Komplettes Set von 4 Original-Photographien aus der Serie "Tombes".

Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf festen Kartons.

Je 58,4 × 38 cm.

Auf Kartons verso diverse Auktions- und Galerie-Etiketten. Hier nummeriert 3/7. Original-Künstler-Metallrahmen.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

THOMAS RUFF

THOMAS RUFF

(Zell/Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)

16h 30m/-50° (STE 5.01), 1990. Aus der Serie "Sterne", 1989–1992.

C-Print auf Kodak Professional Paper. Etwas späterer Abzug, 1994.

Bildmass 75 × 50 cm; Blattgrösse 100 × 70 cm.

Verso voll signiert, eigenhändig nummeriert 79/175 und datiert "1990/1994".

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

LARRY JOHNSON

LARRY JOHNSON

(Long Beach 1959–lebt und arbeitet in Los Angeles)

Ohne Titel (Betty Ford), 1989.

C-print auf Dibond-Platte.

167 × 116,5 cm.

Aus einer Edition von 3 Exemplaren. Gerahmt.

LARRY JOHNSON

LARRY JOHNSON

Ohne Titel (It could make tonight the best part of your day), 1989.

C-print auf Dibond-Platte.

158 × 116 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

LARRY JOHNSON

LARRY JOHNSON

Ohne Titel (Sampler), 1989.

C-print auf Dibond-Platte.

158,5 × 117,5 cm.

Verso montiertes Galerie-Etikett mit handschriftlicher Legende. Aus einer Edition von 3 Exemplaren. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

LARRY JOHNSON

LARRY JOHNSON

Ohne Titel (Which Dazzled the People of Ayr), 1989.

C-print auf Dibond-Platte.

165 × 117 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

LARRY JOHNSON

LARRY JOHNSON

Ohne Titel (I swear I won't tell a soul/Who would I tell?), 1989. Diptychon aus 2 Original-Photographien.

C-Prints auf Dibond-Platte.

160 × 118 cm und 174 × 118 cm.

Aus einer Edition von 3 Exemplaren. Jeweils gerahmt.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

CANDIDA HÖFER

CANDIDA HÖFER

(Eberswalde 1944–lebt und arbeitet in Köln)

"Kunstmuseum Basel I, 1999".

C-Print.

Bildmass 60 × 60 cm; Blattgrösse 84 × 84 cm.

Verso voll signiert, 2 montierte Etiketten mit Drucklegenden, jeweils unterschiedlich nummeriert 1/6 bzw. 2/6.

CANDIDA HÖFER

CANDIDA HÖFER

"Kunstmuseum Basel IV, 1999".

C-Print.

BALTHASAR BURKHARD

BALTHASAR BURKHARD

(1944 Bern 2010)

"Bernina 10", 2003.

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier aufgezogen auf Aluminium-Platte.

120 × 250 cm.

Aus einer Edition von 7 Abzügen. Massiver Original-Künstler-Rahmen aus Eisen.

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

HANS FEURER

HANS FEURER

(1939–lebt in Wald/ZH)

"Painted By Kodak", Schweiz, 1987.

Inkjet-Print auf Hahnemühle Papier. Vintage. Abgezogen von Roland Schmidt.

Bildmass 42 × 28 cm; Blattgrösse 59,5 × 42 cm.

Verso signiert, Photographenstempel, nummeriert 22/22 und datiert. Unter Passepartout gerahmt, Halbe-Rahmen (60,5 × 43,5 cm).

HANS FEURER

HANS FEURER

(1939–lebt in Wald/ZH)

Painted By Kodak, Schweiz, 1987.

Inkjet-Print auf Hahnemühle Papier. Abgezogen im September 1988.

Verso signiert, Photographenstempel, nummeriert 18/22 und datiert. Unter Passepartout gerahmt, Halbe-Rahmen (60,5 × 43,5 cm).

HANS FEURER

HANS FEURER

(1939–lebt in Wald/ZH)

"Pirelli Calendar, Seychelles 1974".

Inkjet-Print auf Hahnemühle Papier. Vintage.

Verso signiert, Photographenstempel, nummeriert 19/22 und datiert. Unter Passepartout gerahmt, Halbe-Rahmen (60,5 × 43,5 cm).

BRUNO BISANG

BRUNO BISANG

(Ascona 1952–lebt und arbeitet in Zürich)

"Claudia Schiffer, Paris 1997".

Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.

Bildmass 29 × 22,5 cm; Blattgrösse 30,3 × 23,8 cm.

Verso voll signiert, eigenhändig bezeichnet und nummeriert 1/3.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

BRUNO BISANG

BRUNO BISANG

"Claudia Schiffer, Paris 1997". 2 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages.

Bildmass jeweils 29 × 22,5 cm; Blattgrösse 30,3 × 23,8 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

MICHEL COMTE

MICHEL COMTE

(Zürich 1954–lebt und arbeitet in New York)

"Carla Bruni", 1993. Safe Sex Campaign.

Lambda Print. Späterer Abzug, 2007.

60 × 60 cm.

Lose beiliegend Etikette der Lumas Galerie mit Photographenstempel, Drucklegende und Nummerierung 79/150. Schattenfugenrahmen.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

GUIDO ARGENTINI.

GUIDO ARGENTINI.

(Florenz 1966–lebt und arbeitet in Los Angeles, USA)

"'The essence to be discovered', West Hollywood, 1998".

C-Print auf Fujicolor professional paper. Vintage. Unique print.

Bildmass 20 × 29,6 cm; Blattgrösse 23,3 × 32,1 cm.

Verso voll signiert, eigenhändig bezeichnet, datiert, nummeriert "unique print".

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

GUIDO ARGENTINI.

GUIDO ARGENTINI.

"'Cherish wearing a Blonde W19', Florence 2005".

C-Print. Vintage Unique Print.

Bildmass 28 × 27,7 cm; Blattgrösse 29 × 29,2 cm.

PHILIP-LORCA DICORCIA

PHILIP-LORCA DICORCIA

(Hartford 1953–lebt und arbeitet in New York)

Mike Miller, 24 years, Allentown, PA, $25, 1990-92. Aus der Serie "Hustlers".

C-Print auf Kodak Professional Paper. Vintage.

Bildmass 38,6 × 58,2 cm; Blattgrösse 50,7 × 60,6 cm.

Verso voll signiert. Montiert unter Passepartout, gerahmt.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ANNELIES ŠTRBA

ANNELIES ŠTRBA

(1947 Zug–lebt und arbeitet in Richterswil)

"Sonja mit Samuel-Maria, 1995".

C-Print auf Kodak Professional Paper aufgezogen unter Glas. Vintage.

100 × 150 cm.

Verso montiertes Photographen-Etikett, hier voll signiert, bezeichnet, nummeriert 2/3 und datiert, montiertes Galerie-Etikett.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

URS LÜTHI

URS LÜTHI

(Luzern 1947–lebt in München)

Un'isola nell'aria (Deckeltitel). 4 Bände. Mit 52 (auf 36) Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge auf Baryt-Papier. Vintages. Je ca. 14,4 × 9,8 - 34,3 × 45,4 cm. Unter Passepartouts, diese jeweils signiert, nummeriert und datiert. Ohne Verlagsangaben [Neapel, Venedig und Modena, Studio Mora, Francesco Conz und Pari/ Dispari, 1975]. Einbände jeweils 66,5 × 51,5 cm. Lose in 4 schwarzen Original-Leinwand-Kassetten mit weissem Rücken- und Deckeltitel sowie Bandzahl, Original-Leinwand-Schuber.