PostWar & Contemporary(58)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(27)
Akt(2)
Dekoration / Design(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Industrie(1)
Landschaften(8)
Marinen / Hafenszenen(2)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(3)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(5)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(2)
20. Jahrhundert(43)
21. Jahrhundert(13)
Keine Zuteilung(3)
Nicht näher zuzuordnen(8)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Expressionismus / Fauve(3)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
École de Paris(4)
Konkrete Kunst(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(6)
Informel / Tachismus(6)
CoBrA(1)
Pop Art(1)
Minimalismus(1)
Konzeptkunst(5)
Nouveau Réalisme / Fluxus(4)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Fotorealismus / Realismus(1)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(6)
Young British Artists(1)
Keine Angabe(2)
Deutschland(4)
England / UK(3)
Frankreich(16)
Italien(5)
Israel(1)
Niederlande(1)
Nordamerika / USA(7)
Österreich(3)
Schweiz(16)
Keine Zuteilung(3)
Aquarell / Zeichnung / Collage(22)
Gemälde / Malerei(32)
Skulptur / Plastik(1)

58 Treffer
ARTHUR AESCHBACHER

ARTHUR AESCHBACHER

(Genf 1923–2020 Paris)

Ohne Titel.

Öl auf Leinwand.

Rechts mittig, sowie verso signiert: aeschbacher.

117 × 89 cm.

KAREL APPEL

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)

Ohne Titel (Design for Fabric). Ca. 1956.

Gouache auf Papier.

Verso signiert: Karel Appel.

54,7 × 45,6 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

TERRY ATKINSON

TERRY ATKINSON

(Thurnscoe 1939 – lebt und arbeitet in Leamington Spa)

Ohne Titel. 1981.

Pastell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: T. Atkinson 1981.

42 × 59,2 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

MICHAEL BACH

MICHAEL BACH

(Sehma 1953 – lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Hauptbahnhof. 2006.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und betitelt: Michael Bach "Hauptbahnhof".

150 × 190 cm.

GUY BARDONE

GUY BARDONE

(Jura 1927–1989 Paris)

Le tournant aux mélèzes.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Bardone, sowie verso signiert, betitelt und nummeriert: Le tournant aux mélèzes Bardone ISF 75.

65 × 54 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

JEAN BERTHOLLE

JEAN BERTHOLLE

(Dijon 1909 - 1996 Paris)

Komposition.

Gouache auf Papier auf Karton.

48 × 48 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

JEAN CARZOU

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)

Fischerboote im Hafen. 1948.

Öl auf Leinwand.

Signiert und datiert: CARZOU 48.

52 × 64 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

JEAN CARZOU

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)

Hafen. 1957.

Aquarell auf Papier.

Signiert und datiert.

38 × 55 cm.

JEAN CARZOU

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)

Winterlicher Park in Paris. 1948.

Öl auf Hartfaserplatte.

44 × 54 cm.

LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951–lebt und arbeitet in Zürich)

Akt. 2004.

Pigmentfarbe und Ölkreide auf Papier.

Am rechten Rand signiert und datiert: Luciano Castelli 2004.

35,5 × 50 cm.

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)

Composition. 1989.

Blauer Stempel, Kugelschreiber und Aufkleber auf Papier.

Unten rechts in der Darstellung signiert: César, sowie unten rechts nochmals signiert, datiert und mit einer Widmung: Docteur Braun pour vous César 89.

27 × 27 cm.

PIERRE TAL COAT

PIERRE TAL COAT

(Clorhars–Carnoët 1905–1985 Saint–Pierre–de–Bailleul)

4 Bll.: Ohne Titel.

Los von 4 Bleistiftzeichnungen.

Je unten rechts signiert: Tal Coat.

Verschiedene Blattmasse von 19 × 13 bis 30 × 19 cm.

COBET (KONRAD BETTLER)

COBET (KONRAD BETTLER)

(Gstaad 1940 - lebt und arbeitet in der Schweiz)

La fleuriste. 1982.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Cobet.

26 × 21 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

ANDRE COTTAVOZ

ANDRE COTTAVOZ

(Saint–Marcellin 1922–2012 Vallauris)

Notre Dame de Paris. 1970.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Cottavoz, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Notre Dame de PARIS COTTAVOZ 1970.

28,3 × 50 cm.

ALAN DAVIE

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)

Opus No. 149. 1968.

Tusche auf Papier.

Oben rechts signiert und datiert: Alan Davie 1968.

28,5 × 38,5 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)

Nature morte. 1948.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: DEBRÉ, sowie verso signiert, datiert und betitelt: O.DEBRÉ, nature morte (arche) 1948.

33 × 41 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

MARTIN DISLER

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)

Der Kuss. 1985.

Tempera und Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Disler 85.

108,5 × 74,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Aprikose.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig monogrammiert: B.F., sowie verso signiert: Fivian.

30 × 20 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Fisch. 1986.

Acryl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: FIVIAN 86.

60 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

BENDICHT FIVIAN

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)

Landschaft. 1989.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: B. FIVIAN 89.

100,5 × 110 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

RENÉ GENIS

RENÉ GENIS

(Huế 1922 – 2004 Paris)

Les Parcs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: René Genis, sowie verso signiert und betitelt: "Les Parcs" (CARCACHON) René Genis.

41 × 27 cm.

ROGER EDGARD GILLET

ROGER EDGARD GILLET

(Paris 1924–2004 Ille–et–Vilaine)

Ohne Titel. 1953.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R E Gillet 53.

54 × 73 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

WERNER HARTMANN

WERNER HARTMANN

(Zug 1945 - 1993 Zürich)

Ohne Titel. 1987.

Tuschzeichnung.

Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann 87.

21,7 × 19,2 cm (Lichtmass).

NIKLAUS HASENBÖHLER

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)

Ohne Titel. 1986.

Öl auf Leinwand.

196 × 160 cm.

LORI HERSBERGER

LORI HERSBERGER

(Basel 1964 - lebt und arbeitet in Zürich)

Tomorrow. 2002.

Acryl und Mischtechnik auf Acrylglas-Spiegel.

Verso signiert, datiert und betitelt: Tomorrow '02 l hersberger.

16,7 × 22,7 × 3 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)