PostWar & Contemporary – online only

Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

Lot 6801 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

ARTHUR AESCHBACHER

(Genf 1923–2020 Paris)
Ohne Titel.
Öl auf Leinwand.
Rechts mittig, sowie verso signiert: aeschbacher.
117 × 89 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6802* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel (Design for Fabric). Ca. 1956.
Gouache auf Papier.
Verso signiert: Karel Appel.
54,7 × 45,6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

TERRY ATKINSON

(Thurnscoe 1939 – lebt und arbeitet in Leamington Spa)
Ohne Titel. 1981.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: T. Atkinson 1981.
42 × 59,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6806 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

MICHAEL BACH

(Sehma 1953 – lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Hauptbahnhof. 2006.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und betitelt: Michael Bach "Hauptbahnhof".
150 × 190 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6809 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

GUY BARDONE

(Jura 1927–1989 Paris)
Le tournant aux mélèzes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Bardone, sowie verso signiert, betitelt und nummeriert: Le tournant aux mélèzes Bardone ISF 75.
65 × 54 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN BERTHOLLE

(Dijon 1909 - 1996 Paris)
Komposition.
Gouache auf Papier auf Karton.
48 × 48 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6814 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)
Fischerboote im Hafen. 1948.
Öl auf Leinwand.
Signiert und datiert: CARZOU 48.
52 × 64 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6815 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)
Hafen. 1957.
Aquarell auf Papier.
Signiert und datiert.
38 × 55 cm.

Lot 6816 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN CARZOU

(Aleppo 1907–2000 Périgueux)
Winterlicher Park in Paris. 1948.
Öl auf Hartfaserplatte.
44 × 54 cm.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Lot 6817 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

LUCIANO CASTELLI

(Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich)
Akt. 2004.
Pigmentfarbe und Ölkreide auf Papier.
Am rechten Rand signiert und datiert: Luciano Castelli 2004.
35,5 × 50 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Lot 6821 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

(Marseille 1921–1998 Paris)
Composition. 1989.
Blauer Stempel, Kugelschreiber und Aufkleber auf Papier.
Unten rechts in der Darstellung signiert: César, sowie unten rechts nochmals signiert, datiert und mit einer Widmung: Docteur Braun pour vous César 89.
27 × 27 cm.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 6825 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

PIERRE TAL COAT

(Clorhars–Carnoët 1905–1985 Saint–Pierre–de–Bailleul)
4 Bll.: Ohne Titel.
Los von 4 Bleistiftzeichnungen.
Je unten rechts signiert: Tal Coat.
Verschiedene Blattmasse von 19 × 13 bis 30 × 19 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6826 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

COBET (KONRAD BETTLER)

(Gstaad 1940 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
La fleuriste. 1982.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Cobet.
26 × 21 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6829* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

ANDRE COTTAVOZ

(Saint–Marcellin 1922–2012 Vallauris)
Notre Dame de Paris. 1970.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Cottavoz, sowie verso signiert, datiert und betitelt: Notre Dame de PARIS COTTAVOZ 1970.
28,3 × 50 cm.

Lot 6835 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)
Opus No. 149. 1968.
Tusche auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: Alan Davie 1968.
28,5 × 38,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 6836* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

OLIVIER DEBRÉ

(1920 Paris 1999)
Nature morte. 1948.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: DEBRÉ, sowie verso signiert, datiert und betitelt: O.DEBRÉ, nature morte (arche) 1948.
33 × 41 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6838 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Der Kuss. 1985.
Tempera und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Disler 85.
108,5 × 74,7 cm (Lichtmass).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6841 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Aprikose.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: B.F., sowie verso signiert: Fivian.
30 × 20 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6842* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Fisch. 1986.
Acryl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: FIVIAN 86.
60 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6843* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

BENDICHT FIVIAN

(Bern 1940 – 2019 Winterthur)
Landschaft. 1989.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: B. FIVIAN 89.
100,5 × 110 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6845 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

RENÉ GENIS

(Huế 1922 – 2004 Paris)
Les Parcs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: René Genis, sowie verso signiert und betitelt: "Les Parcs" (CARCACHON) René Genis.
41 × 27 cm.

Lot 6846 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

ROGER EDGARD GILLET

(Paris 1924–2004 Ille–et–Vilaine)
Ohne Titel. 1953.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R E Gillet 53.
54 × 73 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6850 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

WERNER HARTMANN

(Zug 1945 - 1993 Zürich)
Ohne Titel. 1987.
Tuschzeichnung.
Unten rechts signiert und datiert: Werner Hartmann 87.
21,7 × 19,2 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6851 - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

NIKLAUS HASENBÖHLER

(1937 Basel 1994)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Leinwand.
196 × 160 cm.

Lot 6853* - ibid121 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 17.00 Uhr

LORI HERSBERGER

(Basel 1964 - lebt und arbeitet in Zürich)
Tomorrow. 2002.
Acryl und Mischtechnik auf Acrylglas-Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Tomorrow '02 l hersberger.
16,7 × 22,7 × 3 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)