Schweizer Kunst(73)
Keine Angabe(4)
Nicht näher zuzuordnen(1)
Abstraktion(1)
Akt(4)
Figurendarstellungen(9)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(27)
Marinen / Hafenszenen(3)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(8)
Stillleben(6)
Tierdarstellungen(3)
Keine Angabe(5)
19. Jahrhundert(6)
20. Jahrhundert(62)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(7)
Nicht näher zuzuordnen(17)
Romantik(1)
Realismus / Naturalismus(4)
Schule von Barbizon(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(12)
Symbolismus(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(17)
Kubismus(2)
Naive Kunst(1)
Konkrete Kunst(1)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(2)
Fotorealismus / Realismus(1)
Keine Angabe(2)
Nicht näher zuzuordnen(3)
Schweiz(68)
Keine Zuteilung(4)
Aquarell / Zeichnung / Collage(17)
Gemälde / Malerei(46)
Skulptur / Plastik(6)

73 Treffer
ROBERT HAINARD

ROBERT HAINARD

(Genf 1906–1999 Gland)

Sitzender Falke.

Bronze, grüne Patina.

Unten signiert: Robert Hainard

H 20 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

OTTO FRÖLICHER

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)

Gehöf in Oberbayern. Nach 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: O. Frölicher.

55,5 × 67,5 cm

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Apfel erntende Bauernfamilie.

Öl auf Leinwand.

48,5 × 62,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

JOHANN VON TSCHARNER

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)

Halbakt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. V. Tscharner.

65 × 53 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FRED ARNOLD STAUFFER

FRED ARNOLD STAUFFER

(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)

Strassenszene in Bern.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links undeutlich signiert: Stauffer.

53 × 43,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

CARL WALTER LINER

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)

Baum vor Meeresbucht.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert: Liner.

29,5 × 38,5 cm.

GEORGES BORGEAUD

GEORGES BORGEAUD

(Morrens 1913–1998 Genf)

Nature morte. 1987.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Borgeaud G.

81 × 65 cm.

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

FRITZ RUDOLF HUG

FRITZ RUDOLF HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)

Jbis.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: hug. Unten mittig betitelt: Japanese Crested Jbis / Nipponia Nippon. Unten rechts bezeichnet: WWF.

73 × 110 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

CHARLES CHINET

CHARLES CHINET

(Rolle 1891–1978 Nyon)

Paris, Notre-Dame.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Chinet.

46 × 61 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

HENRY ROULET

HENRY ROULET

(Genf 1915–1995 Corin)

Trauerzug. 1977.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Roulet. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert.

54 × 81 cm.

HEINRICH MÜLLER

HEINRICH MÜLLER

(Thalwil 1903–1978 Zürich)

Sous la Lampe.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Heinrich Müller. Verso auf der Leinwand signiert, bezeichnet und betitelt.

81 × 100 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

NUMA DONZÉ

NUMA DONZÉ

(Basel 1885–1952 Riehen)

Sommertag.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Numa Donzé.

42 × 35 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

ALBERT MANSER

ALBERT MANSER

(1927 Appenzell 2011)

Alpfahrt mit Lehn. 1970.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: A. Manser 70.

57 × 82 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ENZLER

ALBERT ENZLER

(Gams 1882–1974 Appenzell)

Alpzug.

Mischtechnik auf Papier.

Unten rechts signiert: Alb. Enzler.

26,5 × 38,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

OSCAR WILHELM LÜTHY

OSCAR WILHELM LÜTHY

(Bern 1882–1945 Zürich)

Gartenbild. 1922.

Öl auf Holz.

Verso signiert und datiert: Lüthi 1922.

30 × 25 cm.

PAUL BASILIUS BARTH

PAUL BASILIUS BARTH

(Basel 1881–1955 Riehen)

Figur im Garten.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: P. Barth.

38 × 46,5 cm.

MAURICE BARRAUD

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)

Danseuse assise.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: M Barraud. Verso betitelt: Danseuse assise.

61 × 46 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

WALDEMAR FINK

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)

Winterlandschaft. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: WALDEMAR FINK 46.

44 × 54 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)

Entwurf zu einem Fasnachtskostüm "Bergastern". 1926.

Aquarell über Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert: G.G. Unten rechts bezeichnet: gez. v. Giov. Giacometti II. 1926. Entwurf z. e. Fasnachtskostüm "Bergastern".

44 × 29 cm. (Lichtmass)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FRITZ RUDOLF HUG

FRITZ RUDOLF HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)

Kleine Spechtesammlung.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: hug.

40 × 60 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

ERNST KONRAD THEOPHIL KREIDOLF

(1863 Bern 1956)

Blumengarten. 1946.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: E. Kreidolf. 1946.

37,5 × 47,5 cm.

WILHELM GIMMI

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)

Vendages à Rivaz. 1955.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gimmi.

46 × 38 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

KARL OTTO HÜGIN

KARL OTTO HÜGIN

(Trimbach 1887–1963 Bassersdorf)

Drei Frauen auf einer Treppe. 1937.

Mischtechnik auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: H. 1937.

51 × 21,5 cm.

RENE FRANCILLON

RENE FRANCILLON

(1876 Lausanne 1973)

Kirche im Wallis. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Francillon. 05.

74 × 55 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

WALDEMAR FINK

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)

Spätherbsttag mit Niesen. 1925

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: WALDEMAR FINK. Verso auf Leinwand betitelt und signiert.

33 × 43 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)