online only Schweizer Kunst

Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

Lot 6401 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

ROBERT HAINARD

(Genf 1906–1999 Gland)
Sitzender Falke.
Bronze, grüne Patina.
Unten signiert: Robert Hainard
H 20 cm.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 200 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)
Gehöf in Oberbayern. Nach 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: O. Frölicher.
55,5 × 67,5 cm

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Apfel erntende Bauernfamilie.
Öl auf Leinwand.
48,5 × 62,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 800 / 2 500)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)
Halbakt.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. V. Tscharner.
65 × 53 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6410 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

FRED ARNOLD STAUFFER

(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)
Strassenszene in Bern.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links undeutlich signiert: Stauffer.
53 × 43,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 700 / 900)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Baum vor Meeresbucht.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: Liner.
29,5 × 38,5 cm.

Lot 6413 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

GEORGES BORGEAUD

(Morrens 1913–1998 Genf)
Nature morte. 1987.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Borgeaud G.
81 × 65 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

FRITZ RUDOLF HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)
Jbis.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: hug. Unten mittig betitelt: Japanese Crested Jbis / Nipponia Nippon. Unten rechts bezeichnet: WWF.
73 × 110 cm.

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

CHARLES CHINET

(Rolle 1891–1978 Nyon)
Paris, Notre-Dame.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Chinet.
46 × 61 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6417 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

HENRY ROULET

(Genf 1915–1995 Corin)
Trauerzug. 1977.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Roulet. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert.
54 × 81 cm.

Lot 6418* - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

HEINRICH MÜLLER

(Thalwil 1903–1978 Zürich)
Sous la Lampe.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Heinrich Müller. Verso auf der Leinwand signiert, bezeichnet und betitelt.
81 × 100 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

NUMA DONZÉ

(Basel 1885–1952 Riehen)
Sommertag.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Numa Donzé.
42 × 35 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 6421 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1927 Appenzell 2011)
Alpfahrt mit Lehn. 1970.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: A. Manser 70.
57 × 82 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

ALBERT ENZLER

(Gams 1882–1974 Appenzell)
Alpzug.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert: Alb. Enzler.
26,5 × 38,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6429 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

OSCAR WILHELM LÜTHY

(Bern 1882–1945 Zürich)
Gartenbild. 1922.
Öl auf Holz.
Verso signiert und datiert: Lüthi 1922.
30 × 25 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Lot 6434 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

PAUL BASILIUS BARTH

(Basel 1881–1955 Riehen)
Figur im Garten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: P. Barth.
38 × 46,5 cm.

Lot 6435 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)
Danseuse assise.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: M Barraud. Verso betitelt: Danseuse assise.
61 × 46 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6436 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)
Winterlandschaft. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: WALDEMAR FINK 46.
44 × 54 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6437* - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Entwurf zu einem Fasnachtskostüm "Bergastern". 1926.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: G.G. Unten rechts bezeichnet: gez. v. Giov. Giacometti II. 1926. Entwurf z. e. Fasnachtskostüm "Bergastern".
44 × 29 cm. (Lichtmass)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6438 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

FRITZ RUDOLF HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)
Kleine Spechtesammlung.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: hug.
40 × 60 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6440 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

ERNST KONRAD THEOPHIL KREIDOLF

(1863 Bern 1956)
Blumengarten. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Kreidolf. 1946.
37,5 × 47,5 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 600 / 1 000)

Lot 6441 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Vendages à Rivaz. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gimmi.
46 × 38 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6442 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

KARL OTTO HÜGIN

(Trimbach 1887–1963 Bassersdorf)
Drei Frauen auf einer Treppe. 1937.
Mischtechnik auf Papier auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: H. 1937.
51 × 21,5 cm.

Lot 6444* - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

RENE FRANCILLON

(1876 Lausanne 1973)
Kirche im Wallis. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francillon. 05.
74 × 55 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 500 / 700)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6445 - ibid121 online only Schweizer Kunst - Mittwoch 07 Juli 2021, 11.00 Uhr

WALDEMAR FINK

(1883 Bern 1948)
Spätherbsttag mit Niesen. 1925
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: WALDEMAR FINK. Verso auf Leinwand betitelt und signiert.
33 × 43 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)