Möbel – online only

Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

Lot 4101 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

MARINE CHRONOMETER

England, um 1905. Das Zifferblatt signiert Dobbie Mc Innes LTD Glasgow Greenock London Liverpool & South Shields. Makers to the Admiralty. Nummeriert I/3058.
Palisandergehäuse mit Eckverstärkungen in Messing. Seitliche Traggriffe. Versilbertes Zifferblatt. Kardanisch gelagertes Uhrgehäuse. Werk mit Federaufzug über Schneckenrad und Kette. Anzeige für Gangreserve von 56 Stunden.
17 x 17 x 17,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Transition, Paris um 1770. Das Gehäuse signiert J. Goyer (Jean Goyer, Meister 1760) und mit dem Innungsstempel.
Geschweiftes Gehäuse reich bemalt mit Blumengirlanden sowie Jagdhund mit Raubkatze auf grünem Grund. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Blattvoluten. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Neuenburger Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
46 × 24 × 123 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER

Louis XVI, Neuenburg um 1780/90. Das Zifferblatt signiert. Al. Droz dit Busset à La Chaux-de-Fonds.
Holzgehäuse bemalt mit Blumen auf rosa Grund. Reiche getriebene Messingbeschläge in Form von Girlanden, Blättern, Masche und Blumenkorb. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette", kleine Weckerscheibe. Werk umgebaut auf Brocot-Anker sowie Schlagwerk auf Glocke. Wecker auf Glocke.
43 x 15 x 105 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 4106 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PORZELLAN-TISCHPENDULE MIT CARILLON

Rokoko-Stil, wohl Deutschland oder England, 19. Jh.
Porzellan teils durchbrochen sowie blau glasiert und mit Goldbemalung; Darstellung von Blättern, Zweigen und Vögeln. Rechteckiges, allseitig geschweiftes Gehäuse auf Rocaillenfüssen, oben bombiert eingezogen und mit Vasenaufsatz abschliessend. Die Ecken mit geflammten Vasen besetzt. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke sowie Carillon mit elf Glocken. Repetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
26,5 × 26,5 × 49 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 20 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Neuenburg, 1. Hälfte 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse, schwarz gefasst sowie mit Blumen in Gold bemalt. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Ankergang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition ausgebaut. Das Gehäuse beschriftet: Robert. 1 Schlüssel.
29 x 11,5 x 77 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4108 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Paris um 1730. Das Werk signiert Baltazar Martinot à Paris.
Geschweiftes Gehäuse mit grünem Schildpatt belegt. Reiche Bronzebeschläge in Form von Voluten, Blumen und Blättern sowie Zeus als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Spätere Zeiger. 1 Schlüssel.
35,5 × 18,5 × 101 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4109 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Neuenburg, 1. Hälfte 19. Jh.
Holzgehäuse schwarz gefasst und mit Blumen, Vasen und Girlanden bemalt. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Schlag auf zwei Tonfedern. 1 Schlüssel.
35,5 x 14 x 94 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4110 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

VASENPENDULE

Empire/Restauration, Frankreich um 1815/20. Das Zifferblatt signiert Ch. Noseda à Marseille.
Schwarzer Stein und vergoldete Bronze. In kantiger Vasenform auf Rechtecksockel und Tatzenfüssen. Armillarsphäre als Aufsatz. Weisses Emailzifferblatt in vergoldeter Lünette. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
H 48,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4111 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Napoléon III, Frankreich, Ende 19. Jh.
Gehäuse mit rotem Schildpatt belegt und eingelegt mit Messing in Form von Blumen und Ranken. Bronzebeschläge in Form von Adler, Zweigen, Maskaraons und Merkur als Aufsatzfigur. Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder.
32 x 18 x 88 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4112 ♣ - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINUHR MIT BOULLE-MARKETERIE

Louis XIV, Frankreich um 1700. Das Werk sowie auf Kartusche signiert G. Vanderstric à Reims (Guillaume Vanderstrick).
Rechteckiges, im unteren Bereich rund ausscheifendes Gehäuse auf Kreiselfüssen mit von vier geflammten Vasen eingefasstem eingezogenem Abschluss (Aufsatzbronze fehlt). Belegt mit brauem Schildpatt sowie fein eingelegt mit graviertem Messing in Form von Ranken, Affen und Grotesken. Reliefiertes und punziertes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Gebläute Zeiger. Vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Masken, Akanthusblattvoluten und Karyathiden (teils neu vergoldet). Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. (zu revidieren). 1 Schlüssel.
35 × 16 × 57 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4115 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KLEINE BODENSTANDUHR MIT CARILLON

Regency-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. Zifferblatt signiert E. Gübelin Lucerne.
Dunkel getöntes Holz sowie Rosenholz eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Gerades, gestuftes Gehäuse, der Kopf bogenförmig abschliessend und teils verglast. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Stunden, darüber zwei Hilfszifferblätter für Einstellung des Schlagwerks. Werk mit Unruh, Viertelstundenschlag auf 12 Tonstäbe mit Westminster-, Wynchester- bzw. Winttington-Schlag. Silent-Funktion.
H 169 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

TISCHUHR

Russland, 20. Jh.
Fliegeruhrwerk montiert in Plexiglasgehäuse mit winterlicher Darstellung. Uhr nummeriert 30142.
26 x 9 x 19,5 cm.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE "VOLTAIRE"

Empire, Paris um 1815. Das Zifferblatt signiert Gaston Jolly Fils à Paris.
Bronze und Messing ziseliert sowie vergoldet. Das rechteckige Gehäuse auf Kreiselfüssen ruhend, die Front ein Bücherregal imitierend. Aufgesetzte Büste des Voltaire. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
H 37,5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4118 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

TISCHUHR

Patek Philippe, Modell "Naviquarz" E1200.
Metall und Messing vergoldet. Signiert PATEK PHILIPPE GENEVE. Quarzwerk. In Mahagonikasten mit Messingverstärkungen. 1 Schlüssel.
17 x 8 x 23 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121* - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT WECKER

Neuenburg, Anfang 19. Jh.
Geschweiftes Gehäuse bemalt mit goldfarbenen Blumen auf schwarzem Grund. Vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Wecker auf Tonfeder. Zugrepetition (zu reparieren). 1 Schlüssel.
22,5 × 11 × 75,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4122* - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL

Appenzell, Ende 18. Jh.
Rundes, oben passig abschliessendes Zifferbltt, bemalt mit Engeln und Blumen. Holzräderwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage.
27 x 16 x 36 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4123 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT DATUM

Neuenburg, um 1800.
Geschweiftes Gehäuse später marmoriert gefasst. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. 1 Schlüssel.
36 × 14 × 90 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4125* - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE "AU LION"

Ende 19. Jh., aus unterschiedlichen Teilen zusammengebaut.
Bronze und Messing, teils vergoldet, teils bruniert. Weisses Emailzifferblatt. Das Gehäuse getragen von Löwen, mit Chinesen als Aufsatzfigur. Auf geschwungenem Rechtecksockel. Werk mit Ankergang und Schlag auf Glocke.
34 x 14 x 62 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4127 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

FEIN GEARBEITETE KAMINPENDULE

Louis XVI/Directoire, Paris um 1790. Das Zifferblatt signiert Sauvajot à Paris.
Weisser Marmor und Bronze, fein ziseliert sowie vergoldet. Auf das zylindrische Gehäuse stützt sich von der einen Seite eine Frau mit bacchantiischen Attributen wie Tambourin, Wasserschale und Tierfell, auf der anderen Seite eine Amorfigur mit Weintrauben. Auf an den Seiten gerundetem Rechtecksockel und konischen Füssen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stunden. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
38 × 13 × 36 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. Zifferblatt und Werk signiert Viger à Angers.
Geschweiftes Gehäuse, später bemalt mit Blumen auf rotem Grund. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blatt- und Blumenranken sowie Drachen. Reliefierts Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
38 x 19 x 114 cm.

Lot 4129 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

PORTALUHR MIT AUTOMAT

Biedermeier, Wien um 1830.
Nussbaum, Messng und Alabaster. Das Gehäuse auf Demilune-Portal, die Rückseite verspiegelt. Getriebenes Messingzifferblatt mit Amor, der beim Schlag seine Pfeile schmiedet. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
36,5 × 18,5 × 58 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4130 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KOMMODENUHR

Empire, Wien, Anfang 19. Jh.
Holz geschwärzt. Das Gehäuse getragen von vier Bocksbeinen auf rechteckigem Sockel mit eingelassenem koloriertem Stich. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
16 ×12 ×37 cm.

Lot 4132* - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE

Empire, Paris um 1815. Das Zifferblatt signiert Hartmann à Paris (François-Joseph Hartmann, tätig 1797-1830)
Bronze vergoldet. Auf dem architektonischen Sockel mit Klauenfüssen eine sitzende antikisierende Frau und zwei Putti als Aufsatzgruppe. Auf rechteckigem Sockel mit Kreiselfüssen. Dekor in Form von Ranken, Schalmei spielenden Engeln etc. Weisses Emailzifferblatt (Bestossungen). Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
36 x 14 x 49 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4136 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

MARINE CHRONOMETER

England, zweite Hälfte 19. Jh. Das Zifferblatt signiert Frodsham & Keen 31 South Castle Str. Liverpool. Nummeriert 3851.
Mahagoni mit Messingverstärkungen. Quadratisches Gehäuse mit zweifachem Klappdeckel, der untere verglast. Das Uhrgehäuse in kardanischer Aufhängung. Versilbertes Zifferblatt mit Sekundenzeiger sowie 56 Stunden Gangreserve. Werk mit Schneckenrad und Kette. Aufzugsschlüssel sowie Schlüssel für das Gehäuse.
18,5 × 18,5 × 19,5 cm.

Lot 4137 - ibid122 Möbel – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 13.30 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Süddeutschland oder Schweiz, datiert 1777.
Nadelholz bemalt mit Früchtekorb, Blumen und Muschel auf blauem/grünem Grund sowie teils marmoriert. Front mit Türe. Ein Schlüssel. Bezeichnet Madlena Siegenthaler Gott bewahr mein Schritt und Tritt so fall ich nicht.
132 x 50 x 186 cm.