Porzellan – online only

Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

Lot 7401 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

VIER KLEINE TÜRKENKOPPCHEN

Meissen, um 1775-1815.
Mit indianischer Blumenmalerei in Eisenrot und Purpur mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Stern.
D 6,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402* - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR GEWÜRZSCHALEN MIT TRÄGERFIGUREN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Zwei Kinder als Kavalier und als Dame verkleidet, jeder zwischen zwei Henkelkörben auf einem goldgehöhten Rocaillesockel sitzend. Unterglasurblaue Schwertermarke
14x14 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7404* - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR ZWIEBELMUSTER GEWÜRZGEFÄSSE

Meissen, um 1880.
Bemalt in Blau. Kavalier und Dame mit ovalen Schalen mit Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen, Modellnummern 2872 und 2875, Pressnummern.
L 18 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7405* - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

KLEINE TERRINE

Meissen, um 1780.
Mit seitlichen Blatthenkeln modelliert mit Spargeln. Bemalt mit Blumendekor, der Deckel mit einem Putto mit Füllhorn. Blaue Schwertermarke mit Stern auf der unglasierten Unterseite.
D 26 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR TELLER MIT HAUSMALERDEKOR

Meissen, Mitte 18. Jh.
Glatte Fahne. Unterglasurblauer Dekor im ostasiatischen Stil, überdekorkiert in Eisenrot, Grün und Höhungen in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken, Malermarken MO und K.
D 22 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7407 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

POT POURRI DECKELVASE

Meissen, um 1761-62.
Balusterform mit Rocaillen modelliert und appliziert mit Weinranken, Erdbeeren und Blumenranken. Zwei verkleidete Kinder auf den Henkeln stehend. Der Deckel durchbrochen und mit einem Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 35 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

TREMBLEUSE

Meissen, um 1750.
Manierblumendekor und Goldränder. Der Deckel mit einem Asthenkel mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 13,5 cm, H 10 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7409 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAGODE MIT SALZGEFÄSS

Meissen, Mitte 18. Jh.
Chinese mit herausgestreckter Zunge auf einer Muschel sitzend und in seinem Schoss eine geschwungene Rechteckschale haltend. Auf einem Erdsockel appliziert mit Blüten und Blättern. Ohne Marke.
H 20 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

OVALE HENKELSCHALE

Meissen, um 1750.
Seitliche hochgezogene Handhaben mit Blattrelief, bemalt mit Blumenbouquets, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 36 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

SUPPENTERRINE

Meissen, um 1763-1774.
Seitliche Blatthenkel mit Spargeln und Blumenkohl modelliert. Mit purpurfarbenem Schuppendekor, gold gerändert und bemalt mit Früchte- und Blumenbouquets. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.
D 31 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PORZELLAN PFEIFENKOPF MIT VERGOLDETER MONTIERUNG

Meissen, um 1800.
Bemalt mit Tartaren zu Pferd. Ziselierte Montierung vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern.
11 x 3,5 cm

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7414 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

ZWEI TELLER

Meissen, Mitte 18. Jh.
Der eine mit Gotzkowsky Reliefdekor und bemalt mit Holzschnittblumen, Randvergoldung mit Gittermuster; der zweite mit Ozierrandrelief und Manierblumendekor, Randvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken. Pressnummern 16 und 61.
D 23 cm, 24 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

SCHÄFER MIT DUDELSACK

Meissen, Mitte 18. Jh. Modell von J.J. Kändler und P. Reinicke.
Auf einem Dudelsack spielend, auf einem Felssockel sitzend, ein Hund zu seiner Linken. Montiert auf einem profilierten Rechtecksockel. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 9,5 cm/10,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7417 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

ROTES STEINZEUG UND PORZELLAN MINIATUR-TEESET

wohl China, Yixing, um 1710.
Die Teekanne in rotem Steinzeug, das Koppchen in Porzellan auf einem separaten vergoldeten Metalluntersatz datiert „12. May 1710”, signiert „J. Fr. B”.
L 4 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 638 (inkl. Aufgeld)

Lot 7418 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN IM IMARISTIL

wohl China 18. Jh. Gemarkt mit Meissener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Godronnierte Form, die Rippen bemalt mit unterglasurblauen stilisierten Blattbordüren, überdekoriert in Eisenrot mit Chrysanthemenbordüren. Gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und S auf den Unterseiten der Koppchen.
D 6,6 cm / 11 cm

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR TASSEN UND UNTERTASSEN MIT GOTZKOWSKY-RELIEFDEKOR

Meissen, Mitte 18. Jh.
Passig gewölbte Formen und Blumenreliefdekor, mit Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H Tasse 4,5 cm, D Untertasse 13,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7421 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PORZELLAN ZAPFHAHN MIT HAUSMALER DEKOR

wohl Meissen, 19. Jh.
Aus zwei Teilen mit einem drehbarem Verschluss und gerilltem Ansatz. Bemalt allseitig mit einer Weinernte Szene und auf dem Verschluss mit den weinbekränzten Köpfen zweier Bacchanten. Goldränder. Ohne Marke.
L 22 cm, H 14 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

KLEINE HELMKANNE

Meissen, um 1760.
Rocaillerelief, bemalt mit Blumenmalerei in Kupfergrün und Purpur, Goldhöhungen und -ränder. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 14,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7423 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

LAVABOGARNITUR

Meissen, um 1760.
Reliefzierrat, bemalt mit Blumenfestons und kupfergrünen Mosaikfeldern, mit Rocaillerändern in Purpur und Gelb. Randlinien in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummer 54 (Becken).
H 16 cm, L 28 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7424 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

SENFKANNE

Meissen, um 1750.
Maskaronausguss und ausgeschnittene Mündung mit seitlichem Rokokohenkel. Bemalt mit Blumenbouquets, Rand eingefasst in Braun, Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 18,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7425* - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR KINDERFIGUREN

Meissen, Modelle von Victor Acier um 1780, Ausformung zweite Hälfte 19. Jh.
Jede auf einem durchbrochenem Sockel, auf einem Stuhl sitzend. Beide in spitzenbesetzten Rokokokostümen. der Kavalier bei der Dressur eines Hundes als Kavalier verkleidet, das Mädchen beim Füttern einer Katze. Unterglasurblaue Schwertermarken. Modellnummern B 94 eingeritzt.
H 13 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7426* - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

LOT VON VIER MINIATURFLAKONS

Meissen, 19. Jh.
Bestehend aus einem Mönch mit Jungfrau, einer Dame, einem Liebespaar und einem Flakon mit Tischchenmuster. Unterglasurblaue Schwertermarken auf drei der Flakons, Formnummern.
H 7,5 cm - 8,5 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 7427 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

BOLOGNESER HUND,

Meissen, Modell J.J. Kändler von 1733, in einer modernen Neuausformung nach 1948.
Naturalistisch modelliert und staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 78720.
H 16 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7428 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

GRUPPE VON 4 MINIATURVÖGELN,

Meissen, modern, nach 1948.
Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern.
H 4,5 cm bis 7 cm. 1 Figur minim bestossen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7429 - ibid122 Porzellan – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 10.00 Uhr

LOT VON 8 KLEINEN TIERMODELLEN,

Meissen, modern, nach 1948.
Bestehend aus: eine Meise (Modellnummer 77270) ein paar Tauben (0190X), ein Pfau , ein Spatz (77263), zwei brütende Vögel (77064), eine Kuh (78521), ein Fasan (77230) und ein Rohrdommel (77186). Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 5 cm - 18 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)