Schmuck – online only

Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

Lot 9003A - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, 130g.
Dekoratives, vierreihiges Collier aus zahlreichen weissen Akoya-Zuchtperlen von ca. 7,4 - 7,9 mm Ø, der Verschluss in Form einer plastisch gestalteten Blüte, verziert mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. L ca. 33,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-PERLEN-COLLIER.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 119g.
Dekoratives, dreireihiges Collier aus 158 Akoya-Zuchtperlen von ca. 7 - 7,5 mm Ø, das Mittelteil in stilisierter Blütenform, besetzt mit 1 oktogonalen, 5 ovalen und 3 tropfenförmigen, gelb-orange-lachsroten Saphiren von zus. ca. 12.00 ct, 10 ovalen, violetten Saphiren von zus. ca. 4.00 ct sowie 8 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct und 25 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Runder Verschluss, verziert mit 9 Zuchtperlchen und 8 Diamantrosen. L ca. 44,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-ONYX-GOLD-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750, Totalgewicht 106g.
Dekoratives, 14-reihiges Collier aus zahlreichen hellrosa Korallenkugeln von ca. 2,9 mm Ø, bzw. beim Verschluss mit Onyxkugeln von ca. 3 mm Ø. Grosses, quadratisches Korallen-Zierteil mit fein geschnittenem Gittergeflecht in Gold gefasst. L ca. 50 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, Totalgewicht 144g.
Dekoratives, zweireihiges Collier aus zahlreichen im Verlauf aufgezogenen, gravierten, rosafarbenen Korallenkugeln von ca. 8,5 - 13 mm Ø, die Schauseite zusätzlich verziert mit 12 diamantbesetzten Blütenmotiven von zus. ca. 1.00 ct. L verstellbar, ca. 45 - 52 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 ♣ ♣ - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750, 42g.
Dekorative Ankerkette, verziert mit 20 Blütenmotiven mit eingeschliffenen, lachsrosa Korallen, unsigniert. L ca. 80 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-COLLIER, wohl BINDER.

Gelb- und Weissgold 750, 35g.
Dekoratives, 16-reihiges Collier, verziert mit 8 Saphiren und 8 Smaragden von zus. ca. 1.20 ct, bzw. 8 Brillanten und zahlreichen kleineren Diamanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Bicolor-Verschluss, verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Unsigniert. L ca. 38,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

PERLEN-COLLIER MIT BRACELET.

Gelbgold 750, 97g und 22g.
Sportlich-elegantes Collier aus 29 goldfarbenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,8 - 14,7 mm Ø, mit strukturiertem Kugelverschluss. L ca. 42,5 cm. Dazu assortiertes Bracelet mit 8 goldfarbenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 11,5 mm Ø und 7 Gold-Zwischengliedern, mit Karabinerverschluss. L ca. 19,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-HALSSPANGE, um 1970.

Weiss-, Gelb- und Roségold 750, Totalgewicht 99g.
Dekorative, flexible Halsspange mit applizierten Dreieckmotiven in Weiss-, Gelb- und Roségold, mit innerer Edelstahlspange. L ca. 30 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-SAUTOIR, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750, 86g.
Klassische Bicolor-Königskette mit integriertem Verschluss. L ca. 96 cm.

Lot 9013 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, 42g.
Dekorative, sportliche Fantasiekette mit runden Ringmotiven, bzw. ovalen Doppelösen mit je 2 beweglichen Ringen. Grosser Federringverschluss. L ca. 51 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER, SYLVAIN.

Gelbgold 750, 4g.
Feines, dekoratives Collier, besetzt mit 51 Brillanten von zus. ca. 2.55 ct, in schlichten Ringfassungen. L ca. 41 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GRANAT-GOLD-SAUTOIR, PÉCLARD.

Gelbgold 750, 23g.
Dekorativer Anhänger, besetzt mit 1 ovalen, bordeauxfarbenen Granat von ca. 12.00 ct, in Viergriff-Chaton gefasst, montiert an sportlicher Ankerkette mit Karabinerverschluss. L ca. 65 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9016 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

LAPISLAZULI-DIAMANT-COLLIER, PÉCLARD.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 138g.
Sportlich-elegantes Collier aus 19 Lapislazulikugeln von ca. 13,5 mm Ø, gehalten von kleinen Rosettenmotiven, gerippter Kugelverschluss, flankiert von 2 diamantbesetzten Weissgoldrondellen von insgesamt ca. 0.60 ct. L ca. 45 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, Totalgewicht 41g.
Dekoratives Ankercollier, verziert mit 5 herzförmigen, bombierten Pendentifs, beidseitig transluzid emailliert in blau, grün und rot und auf der Schauseite besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 43 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

LAPISLAZULI-DIAMANT-COLLIER MIT OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, Totalgewicht 113g.
Modell "Maryline". Sportlich-elegantes, 12-reihiges Collier aus feinen Lapislazuli-Kügelchen von ca. 3 mm Ø, gewölbter Verschluss, besetzt mit 12 Lapislazuli-Triangeln und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 40 cm. Dazu passende, bombierte Ohrclips, mit je 12 Lapislazuli-Triangeln und verziert mit je 33 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 2 cm. Signiert V.C.A. Ref. 237.110, Nr. B4514 L2 und Ref. 237.359, Nr. B3359 L4.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 26 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

AZURIT-MALACHIT-PERLEN-COLLIER, wohl GILBERT ALBERT.

Silber 800, vergoldet, Totalgewicht 98g.
Sportliches, dekoratives Collier aus 28 Azurit-Malachitkugeln von ca. 11, bzw. ca. 13 mm Ø, bzw. 7 Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 7 mm Ø. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

GOLD-COLLIER MIT ZWEI BRACELETS, POMELLATO.

Gelb- und Weissgold 750, 100g.
Sportliches Bicolor-Collier mit Fantasiegliedern und integriertem Verschluss. L ca. 44 cm. Dazu 2 passende Bracelets, auch als Collierverlängerung verwendbar. L je ca. 21 cm.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EILATSTEIN-GOLD-OHRCLIPS MIT RING, um 1970.

Roségold 585, 25g.
Sportliche, schlichte Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Eilatstein-Cabochon von ca. 20 x 15 mm. Ca. 2 x 1,6 cm. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 ovalen Eilatstein-Cabochon von ca. 30 x 22 mm. Gr. ca. 48.

Lot 9023* - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

CITRIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 25g.
Moderner Cocktail-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Citrin im Fantasie-Schliff von ca. 25 x 17 mm, die Fassung und die Ringschultern verziert mit diagonalen, geschweiften Bandmotiven, alternierend ausgefasst mit champagnerfarbenen-, bzw. weissen Brillanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

BERYLL-GOLDRING, wohl MAJO FRUITHOF, um 1994.

Gelbgold 750, 68g.
Massiver, asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 pentagonalen Beryll im Fantasie-Spiegelschliff von ca. 20 x 16 mm, mit sichtbaren Einschlüssen, wie Garben aus schwarzen Turmalinnadeln. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungsspange in Gold 585.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9025 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

CITRIN-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 25g.
Klassisches Chevalière-Modell, besetzt mit 1 oktogonalen Citrin von ca. 10.00 ct, in Zargenfassung. Gr. ca. 50.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

KORALLEN-BRILLANT-GOLD-RING.

Gelb- und Weissgold 750, 41g.
Attraktiver, grosser Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, blassrosa Engelshautkorallen-Cabochon von ca. 17,4 x 12,8 mm, umrahmt von 15 Brillanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 55.

Lot 9027 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

ZWEI KORALLEN-DIAMANT-RINGE.

Gelbgold 750, 11g.
Ein Paar dekorative Bandringe, je zur Hälfte besetzt mit eingeschliffener, hellrosa Koralle, bzw. ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.00 ct. Gr. ca. 49.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9028 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1988.

Gelbgold 750, 10g.
Dekorativer, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, blassrosa Saphir von ca. 11,7 x 10,5 mm, umgeben von 1 gelben, 1 blauen und 1 pinken Saphir, wohl unerhitzt, und zusätzlich verziert mit 15 Brillanten von zus. 0.41 ct. Totalgewicht der Saphire 13.09 ct. Gr. ca. 54.

Lot 9030 - ibid122 Schmuck – online only - Mittwoch 06 Oktober 2021, 15.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorativer, dreifacher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Saphir-, 1 Rubin- und 1 Smaragd-Cabochon von insgesamt ca. 2.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 51.