Skulpturen & Varia – online only

Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

Lot 5301 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

FIGUR EINES ORDENSHEILIGEN

Nordfrankreich, um 1250.
Rüster vollrund geschnitzt, Fassungsspuren. Stehend mit Buch und Tonsur. Das Gesicht später aufgesetzt.
H 56 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5302 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

ARCHITEKTURFRAGMENT IN FORM EINES PUTTOKOPFES

Italien um 1700.
Weisser Marmor.
H 20 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

HEILIGER FRANZISKUS

Italien, 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt. Der Heilige stehend mit offenem Buch. Auf späterem Sockel.
H 88 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304* - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

MADONNA

Südalpiner Raum, 17. Jh.
Linde geschnitzt und verso geflacht. Stehend auf einem geflügelten Engelskopf.
H 62 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

CARTAPESTA RELIEF DER MADONNA MIT KIND

Nach einem Vorbild der Renaissance, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt sowie Cartapesta gefasst und teils vergoldet. Architektonischer portalförmiger Rahmen mit Rankenwerk und Girlandendekor. Hauptfeld mit einem Relief der Madonna mit Kind, in einem Faltstuhl sitzend. Im Oberfeld Gottvater mit Segensgestus.
58 x 102 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

SCHALMEI SPIELENDER ENGEL

Italien, 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst.
H 68 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

CHRISTUSKNABE

Spanien, um 1600.
Holz vollrund geschnitzt und später gefasst. Stehend mit segnendem Gestus in gegürtetem Gewand.
H 90 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 5308 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

AUFERSTEHUNGSCHRISTUS

Spätgotisch, Süddeutsch, Oberrhein um 1490.
Linde vollrund geschnitzt. Auf Wolke stehend.
H 78 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5309 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

DREI FEGEFEUER-HALBFIGUREN

Barock, um 1700.
Holz geschnitzt und gefasst.
H 47 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 5310 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

SERIE DER VIER EVANGELISTEN

Süddeutschland um 1700.
Linde vollrund geschnitzt sowie gefasst und teilvergoldet. Die vier Evangelisten stehend mit Buch, zu ihren Füssen ihr Attribut.
ca. 28 cm.

Lot 5311 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

CHRISTUS DER GUTE HIRTE

Süddeutschland, um 1700.
Linde vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Christus mit Stab stehend, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Zu seinen Füssen zwei Schafe und ein Engel.
H 31,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

MADONNA UNTERM KREUZ

Süddeutschland, um 1760.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst.
H 76 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

EMAIL-PLAKETTE MIT DER DARSTELLUNG DER KREUZGRUPPE,

Limoges, 19. Jh.
Kupfer emailliert. Christus am Kreuz, umgeben von Maria und dem Jünger Johannes. Am Kreuzfuss die kniende Maria Magdalena. Transluzides Gegenemail. In Metallrahmen, auf mit Velours bezogener Platte montiert.
22x16 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5314 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

EMAIL-PLAKETTE MIT DARSTELLUNG DER BEWEINUNG CHRISTI,

Limoges, in der Art des 16. Jh., 19. Jh.
Kupfer emailliert. Maria, Johannes und Maria Magdalena betrauern den Toten Christus. In vergoldetem Holzrahmen. Verso mit alter Sammlungsetikette.
25x15 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5318 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

KLOSTERARBEIT

19. Jh.
Rechteckig, zentrales Bild mit Reliquien der Hl. Lucia, in rechteckigem, frontseitig verglastem Holz-Kasten. Umrahmt von filigranen und ornamentalen Gold- und Silberborten und Blütenarbeit, reich besetzt mit fein detailliertem Blumendekor mit geschliffenen Glassteinen, farbigen und weissen kleinen Perlen in Form von stilisierten Blüten und Blättern. Mit Reliquien mit lateinischer Beschriftung an den Kanten.
39 x 36 x 7 cm

Lot 5319 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

PROZESSIONSKREUZ-FRAGMENT

Italien, Ende 15. Jh. und später.
Holz und Kupfer ziseliert sowie vergoldet. Kupferplatten auf ein später Holzstruktur montiert. Mit Reliefiertem Dekor der vier Evangelisten auf den Extremitäten. Kupferplatten unvollständig.
44 x 35.5 cm.

Lot 5320* - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Frankreich, Ende 18. Jh.
Bronze ziseliert sowie vergoldet. Kannelierter, blätterbeschmückter Säulenschaft mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle auf profiliertem Rundfuss.
H 29 cm

Lot 5322 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

PAAR VASEN IN BRONZEMONTIERUNG

im Stil des 18. Jh., wohl USA, 20. Jh. Der Fuss bezeichnet: Steriling.
Bronze durchbrochen gearbeitet sowie vergoldet. Reicher Dekor in Form von Weinranken, Laub und Trauben. Zwei seitliche Henkel. Auf Trompetenfuss. Roter Glaseinsatz (leicht unterschiedlich).
Ø 23 cm, H 27 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT

Frankreich, wohl Aubusson, 18. Jh.
Darstellung einer Personengruppe im Wald.
200 × 116 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

SCHATULLE

Barock, wohl Bern um 1740.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in geometrischen Reserven mit hellen/dunklen Filets, Stern sowie bastionsförmigen Motiven. Rechteckiger Korpus mit klappbarem gewölbtem Deckel. Gerade Profilzarge und Quetschfüssen. Graviertes Messingschlüsselschild. Innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. 1 Schlüssel.
52 x 39 x 29 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 5330 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

GANZER DEKORATIONSHARNISCH

In der Art des 16. Jh., Arbeit 20. Jh.
Eisenblech blank. Bestehend aus Visierhelm, Harnischkragen, gewölbter Brust, Arm- und Beinzeug. Dazu: SCHWERT, im Stile des 16. Jh. Eisengefäss, Griff mit Drahtwicklung. Parierstange in Kugeln endend. Zweischneidige Klinge.
H Harninsch 180 cm; L Schwert 120 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5331* - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

LACK-PLATEAU MIT TINTENFASS

Regence-Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Koromandellack-Paneel mit Dekor in Form einer Blumenschale, Kassette und einem Drachen. In passiger Rechteckform, in Bronzestab gefasst mit Volutenfüssen. Das Plateau ist montiert mit Tintenfass in Vasenform in Messing, innen mit Glaseinsatz.
40 x 27 x 10 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 5332 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

AUGUST GAUL

(1869–1921 )
Bronze dunkelbraun patiniert. Henne mit Küken. Schwarze Marmorsockel. Signiert A. GAUL und datiert 189?.
8,5 x 6,5 x 9,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5333 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

ALFRED DUBUCAND (1828-1894)

Frankreich, Ende 19. Jh.
Jäger mit Pfeife und Hund. Bronze. Signiert DUBUCAND.
H 25 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - ibid122 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 05 Oktober 2021, 16.00 Uhr

BAROMETER/THERMOMETER MIT UHR

England, um 1900.
Mahagoni und Messing. Bezeichnet Chinn Huddersfield.
B 25, H 95 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)