Impressionismus & Moderne – online only

Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

Lot 6601 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)
Landschaft.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten links signiert: Ph. Bauknecht.
30 × 45 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6602 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MIKHAIL LARIONOV

(Tiraspol 1881–1964 Fontenay-aux-Roses)
Rayonistische Komposition. 1911–13.
Gouache auf Papier.
Unten links monogrammiert: M.L.
20 × 25 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6603 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

SERGE CHARCHOUNE

(Buguruslan 1888–1975 Paris)
Komposition. 1950.
Aquarell auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 25 VI 50. Charchoune.
10,8 × 15,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6604 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

NICOLAS DE CORSI

(Odessa 1882–1956 Torre del Greco)
Regata Real. 1926.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: De Corsi / 1926 Regata Real.
47 × 70 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6605 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Quand elle passait par le chemin. Um 1907.
Gouache auf Papier.
13 × 13,5 cm (Lichtmass).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6606 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HENRI LEBASQUE

(Champigné 1865–1937 Le Cannet)
Baigneuses à la plage.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: H. Lebasque.
20 × 26 cm (Lichtmass).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6607 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ANDRÉ LHOTE

(Bordeaux 1885–1962 Paris)
Scène d'un village en Provence. Um 1940.
Gouache auf Papier.
Unten recht signiert: A. Lhote.
55,5 × 38 cm.

Lot 6610 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VICTOR BAUER

(Wien 1902–1959 Nizza)
Fruits de Magnolia. 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten recht signiert und datiert: Bauer 49.
50 × 65 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6611 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VINCENT ROUX

(Marseille 1928–1991 Paris)
Blumenstrauss.
Pastell auf Papier auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: Vincent Roux.
75,5 × 55,5 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6612 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VINCENT ROUX

(Marseille 1928–1991 Paris)
St. Tropez.
Gouache, Öl und Wachskreide auf Papier.
68,5 × 98,5 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6613 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VINCENT ROUX

(Marseille 1928–1991 Paris)
Hügellandschaft.
Gouache und Öl auf Papier.
58 × 77,5 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 6614 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VINCENT ROUX

(Marseille 1928–1991 Paris)
Schiffshafen.
Pastell auf Papier auf Karton.
Unten links signiert: Roux Vincent
57 × 40 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6615* - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

EMERIK FEJEŠ

(Osijek 1904–1969 Novi Sad)
Sacré-Cœur de Montmartre.
Tempera auf Papier.
Unten mittig signiert: Feješ E. Oben mittig bezeichnet: PARIS.
41 × 59 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 6616* - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ALBERT MIRZOYAN

(Russland 1940–lebt und arbeitet in Russland)
Flötenspielerin. 2000.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Mirzoyan. Verso in Kyrillisch signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Mirzojan A.H. / Flötenspielerin / x/m 60 x 50 2000r.
60 × 50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6617 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

IVAN GENERALIC

(Hlebine 1914–1992 Koprivnica)
Stillleben mit Hortensien. 1966.
Hinterglasmalerei.
Unten rechts signiert und datiert: I Gen 1966.
45 × 54 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6618 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ANDRÉ LANSKOY

(Moskau 1902–1976 Paris)
Intérieur.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lanskoy.
60 × 81 cm.

Lot 6619 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GASTON BALANDE

(Madrid 1880–1971 Paris)
Château de Castelnaud. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Balande.
54 × 65 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6620 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ALBERT MÜLLER

(Schwandorf 1884–1963 Bremen)
Boudoirszene mit drei Damen.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Müller Stuttgart.
37,3 × 30 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6621 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

FRANS MASAREEL

(Blankenberge 1889–1972 Avignon)
Avignon. 1941.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: FM / 1941. Unten mittig schwer leserlich gewidmet und signiert. Verso signiert, bezeichnet und datiert: FRANSMASAREEL / AVIGNON /1941.
50 × 32 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6622* - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ALBERT ANDRÉ

(Lyon 1869–1954 Laudun)
Fruits, Pichet et Pain. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Albert André.
46 × 55 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 6623 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

GEORGES LAPORTE

(Paris 1926–2000 Paris)
Sûr la route de Quiberon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Laporte. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert und betitelt: N°. 126 Sûr la route de Quiberon.
65,5 × 91 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6624 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

VASYL KHMELUK

(Beresiwka 1903–1986 Paris)
Les Oliviers. 1948.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: V. Khmeluk / 48.
38 × 55 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6625 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

NICOLAS GLOUTCHENKO

(1902 Kiew 1977)
Landschaft mit Bauernhaus.
Öl auf Platte.
Unten rechts signiert: Gloutchenko.
41 × 50 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6627 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

ALFONS KARPINSKI

(Rozwadów 1875–1961 Krakau)
Nature morte. 1935.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Karpinski.
35 × 100 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6631 - ibid125 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 16.00 Uhr

HEINRICH NÜSSLEIN

(Nürnberg 1879–1947 Ruhpolding)
Aztekenkult.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts betitelt: Azteken/kult.
47,5 × 62 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)