Möbel & Varia – online only

Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

Lot 4101 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

TISCHUHR

Barock, 18. Jh .
Messing getrieben. Passiges Fronton mit Zifferblatt. Kleines Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke (fehlt).
21 × 6 × 28 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Neuenburg, um 1800.
Geschweiftes Gehäuse, grün gefasst und mit Blumengirlanden bemalt. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zeiger mit Sonnenmotiven. Das Werk monogrammiert ARL. 1 Schlüssel.
36 x 14 x 90 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE

Innsbruck, um 1800. Das Werk signiert Johann Schiestel in Insbruck.
Holz geschnitzt mit Blättern, Zweigen und Blumengirlanden sowie vergoldet. Architektonisches, portalförmiges Gehäuse. Ovales Medaillon mit Profilportrait eines Herrn als Aufsatz. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, Werk mit Ankergang und 1/4-Stundenschlag auf zwei Glocken (1 Glocke fehlt). Repetition auf Anfrage, Schlagwerk ausschaltbar.
36 x 15,5 x 50 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4107 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODENUHR

Biedermeier, Wien um 1820.
Holz teils geschwärzt, Alabaster sowie Messing vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit seitlichen Balustraden auf verspiegelter Rückwand und vorderen Säulen. Weisses Emailzifferblatt. Ankerwek und Grande Sonnerie auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfage. 1 Schlüssel.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4109 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

FIGURENUHR

wohl Wien, 19.Jh.
Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Mann mit Federschmuck, sich stützend auf ein Fass auf einem geschnürten Gepäckballen als Symbol des Handels mit exotischen Ländern. Weisses Emaillezifferblatt, stark gesprungen und bestossen. Quarzwerk.
25 x 11 x 35 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4112 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

TISCHUHR

Patek Philippe, Modell "Naviquartz" E1200. Nummer 1 800819.
Metallguss und Messing vergoldet. Quarzwerk. Verso mit Herstelleretikette.
14 × 5,5 × 20 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE UND PAAR GIRANDOLEN

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Bronze vergoldet und weisser Marmor. Die Uhr mit Vasenaufsatz, weisses Zifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenziffern. Pariser Werk mit Halbstunden-Schlag auf Glocke. Girandolen mit zwei geschweiften Lichtarmen, auf mehrteiligem Schaft und Marmorsockel. Schlüssel fehlt.
Uhr H 28 cm, Girandolen H 21,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

INTARSIERTES KABINETTSCHRÄNKCHEN

Graubünden, bezeichnet Not Jon Curadin 1782.
Arve, Nussbaum und andere Hölzer reich eingelegt mit Filets, Fabeltieren und Ranken. Rechteckiger Korpus mit abklappbarer Lade unter drei Schubladen vor dreizehn Schubladen und Türe vor vier weiteren Schubladen. Die Lade frontseitig mit Füllung, intarsiert mit Tambour und Pfeifer, eine Blumengroteske flankierend. Gerahmt in Filets und vier Sternreserven. Die oberen Ecken mit Putten intarsiert. Auf der Innenseite ist die Lade mit zwei Löwen dekoriert, die zwei auf Bandelwerk stehende Vögel halten. Oben mit Lade unter Klappdeckel (umgebaut/ergänzt). Metallbeschläge. 2 Schlüssel.
78 × 37(90) × 86 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4117 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

TRUHE

Barock, alpenländisch, datiert 1767.
Nadelholz dunkel gebeizt. Mit dreifach kassettierter architektonischer Front auf ausgeschnittenem Zargensockel, kassettierter Klappdeckel.
172 x 50 x 73 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 4118 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE MIT VITRNENAUFSATZ

Süddeutschland oder Österreich, Ende 18./Anfang 19. Jh.
Kirsche eingelegt in rechteckigen Reserven und geometrischen Filets. Zurückversetzter Vitrinenaufsatz mit bogenförmigem Kranz auf dreischübigem Kommodenunterteil mit gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Der Aufsatz mit verglasten Doppeltüren über drei Schubladen in einer Reihe. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
132 x 62 x 215 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

GROSSE TRUHE

Spät-Renaissance, Ostschweiz 17. Jh
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf gestuftem Sockel. Architektonisch gegliederte Front mit Lisenen. Grosses Eisenschloss. Ein Schlüssel.
167 x 66 x 68 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4120 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

BUFFET

Barock und später, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit asymmetrisch geteilter Nische. Ober- und Unterteil mit je drei Türen, rechts eine weitere Tür. Mit Zinngiessfass. Eisenbeschläge. 6 Schlüssel.
238 x 48 x 200 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4124 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PAAR LEUCHTER-HALBFIGUREN

Rokoko, wohl 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt sowie gefasst. Die Halbfiguren auf Kniehöhe geschnitten, sie tragen je einen geschweiften blattförmigen Leuchter mit breitem Tropfteller.
H 56 bzw. 53 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4125 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit gefriesten Filets und rechteckigen Reserven. Rechteckiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und markant geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen. Spätere Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
124 × 65 × 83 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4126 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KLEINES GUERIDON

Louis XV-Stil, Paris.
Rosenholz eingelgt mit Reserven. Geschweiftes, rechteckiges Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, durch verbundenen Beinen. Front mit einer Schublade, seitlich weitere Schublade. Bronzeknöpfe. Ein Schlüssel.
22 x 19 x 71 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128* - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PAAR GEFASSTE FAUTEUILS

Rokoko-Stil, wohl Potsdam, 19. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen, Blättern, Blüten und Voluten sowie grau gefasst und mit vergoldeten Konturen. Trapezförmiger, wellig geschweifter und gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener durchbrochener Zarge und doppelgeschweiften Volutenbeinen. Passige kartuschenförmige und gepolsterte Rückenlehne sowie geschweifte, vorne eingerollte Armlehnen. Floral gemusterter Damastbezug mit blauem Fonds.
65 × 72 × 104 cm.

Lot 4129 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Rosenholz und Palisander eingelegt in Form von passigen Reserven sowie gefriesten Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Bronzesabots und -beschläge. Rot/grau/weiss gesprenkeltes Marmorblatt.
116 × 55 × 89 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 4130 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

NIERENGUERIDON

Transition-Stil, Frankreich.
Palisander, Rosenholz und teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Reserven mit Rautenmotiven sowie Blumenkorb. Nierenförmiges Blatt mit dreischübiger Zarge, die mittlere Schublade innen mit lederbezogenem, verschiebbarem Blatt auf leicht geschweiften Beinen. Messingsabots und Beschläge. 1 Schlüssel.
81 × 43 × 74 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4131 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON

Transition-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni, Kirsche, Rosenholz und teils getönte Hölzer eingelegt in Rautenmotiven und Rosetten. In Messinggalerie gefasstes "Breche d'Alep" Blatt auf einschübiger Zarge. 1 Schlüssel.
49,5 × 37 × 72 cm.

Lot 4132 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Rokoko-Stil, 19. Jh.
Nussbaum eingelegt im Form von Reserven. Rechteckiger Körpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Wellige Front mit vier Schubladen und vergoldeten Rokoko-Beschlägen. 1 Schlüssel.
62 x 46 x 100 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4133 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

BUREAU-PLAT

Louis XVI-Stil, wohl Österreich oder Süddeutschland, 19. Jh.
Nussbaum und Kirsche eingelegt in rechteckigen Reserven. Rechteckiges Blatt mit grüner Lederauflage auf fünfschübiger Zarge mit Knieaussparung und Pyramidenbeinen. Mit Messingsabots. Bronzebeschläge. 5 Schlüssel.
125 x 72 x 78 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4134 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

KOMMODE

Louis XVI, Süddeutschland, Ende 18. Jh.
Kirsche und diverse Hölzer eingelegt in Würfelmarketerie sowie geometrischen Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit drei Schubladen. Späteres rosafarbenes Marmorblatt. Bronzebeschläge. Schlösser ausgebaut.
119 x 57 x 86 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 4135 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XVI, Frankreich, um 1800.
Holz geschnitzt und vergoldet. In rechteckiger Form, seitlich sowie unten mit Lorbeerzweigen dekoriert. Musikinstrumente Medaillon als Aufsatz.
128 x 76 cm.

Lot 4136 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PAAR STÜHLE

Louis XVI, 18. Jh.
Buche moulüriert und gebeizt. Sitz und Lehne mit Jonc-Geflecht, Aufsatzkissen mit rotem Seidenbezug.
46 x 56 x 94 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4137 - ibid125 Möbel & Varia – online only - Dienstag 07 Dezember 2021, 10.00 Uhr

PAAR STÜHLE

Louis XVI-Stil, Frankreich 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Zierfriesen, Blättern und Masche sowie vergoldet. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne, hellroter Seidenbezug gesteppt.
44 x 42 x 33 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)