Schweizer Kunst – online only

Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

Lot 6401 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kuh. 1864.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: RK. 64.
55,5 × 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)
Gravière à Buchillon.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Stempelsignatur und unten rechts signiert (in die frische Farbe eingeritzt): Barraud.
50 × 61 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6404 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)
Kühe und Brückenturm bei Altfinstermünz am Inn.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: J.J.B.
28 × 22,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Längmaad)
Der Ausblick. 1901.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Colombi 1901.
32,5 ×48,5 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

APPENZELL, 20. JAHRHUNDERT

Fahreimer mit Bödeli.
Öl auf Holz.
D 43 cm (Fahreimer).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ROGER KATHY

(Löwen 1934–1979 Küttigen)
Hafenszene.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Roger Kathy.
54,5 × 81,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6411 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS ARNOLD ZELLER

(Waldstatt 1897–1983 Teufen)
Sonniger Herbsttag. Säntis und Altmann. 1961.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Hans Zeller, 1961. Rückseitig auf Künstleretikett nummeriert, bezeichnet und datiert.
46 × 55 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS ARNOLD ZELLER

(Waldstatt 1897–1983 Teufen)
Ausblick vom Kronberg. Mattstock und Speer. 1966.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: Hans Zeller, 1966. Rückseitig auf Künstleretikett nummeriert, bezeichnet und datiert.
30 × 27 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6413 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Portrait de Picador Pepito. Um 1940.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten recht monogrammiert: R A. Verso signiert und betitelt: RAuberjonois / Portrait de Picador Pepito.
24 × 22,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT CHAVAZ

(Genf 1907–1990 Sion)
Grône.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Alb. Chavaz. Grône.
23 × 32 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT CHAVAZ

(Genf 1907–1990 Sion)
Village valaisan. 1964.
Aquarell über Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Albert Chavaz 64.
22 × 28,5 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6416 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALBERT LUGARDON

(Rom 1827–1909 Genf)
Bauer mit zwei Rinder.
Öl auf Karton.
45,5 × 60 cm (Lichtmass).

Lot 6417 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu assis. 1927.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Gimmi.
46 × 38 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 6418 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)
Auf dem Bauernhof.
Mischtechnik auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: HSK.
75,5 × 103 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

VICTOR SURBEK

(Zäziwil 1885–1975 Bern)
Gebirgslandschaft im Nebel.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: V. Surbek.
38,5 × 55,5 cm.

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6421 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Maler und Modell. 1971.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Erni St. Paul 8.9.71. Auf der Rückseite gewidmet: pour Lolo 23. Nov. 1997 e.
46 × 55 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Drei Pferde. 1996.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Erni été 96. Rückseitig gewidmet, datiert, bezeichnet und signiert: Amitié pour Adette Sprunger 23. NOV. 96. été 96. St. P. Erni.
58,5 × 50,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6423 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PAUL BASILIUS BARTH

(Basel 1881–1955 Riehen)
Weg im Rebgelände. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P. Barth. 41.
64 × 55 cm.

Lot 6424 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

MAURICE BARRAUD

(1889 Genf 1954)
Liegender Akt.
Pastell auf Karton.
Unten rechts signiert: M Barraud.
46 × 61 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6426 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Pont-Marie I. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 1927.
65 × 54 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 16 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

KARL ANNELER

(Bern 1886–1957 Niederwichtrach)
Matterhorn.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. Anneler.
46 × 46 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

PAUL BODMER

(1886 Zürich 1983)
Figurenkomposition.
Öl auf Papier.
Unten rechts signiert: P. Bodmer.
18,5 × 26,5 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6430 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ALOIS CARIGIET

(1902 Trun 1985)
Die Schwester. 1969.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A.C. 27.4.1969. Unten links bezeichnet:„Die Schwester“ Spital St. Nicolaus Ilanz.
30 × 22 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

CARL ROESCH

(1884 Diessenhofen 1979)
Figur von hinten.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: C. R.
19 × 14 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6432 - ibid125 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 08 Dezember 2021, 14.00 Uhr

ABRAHAM HERMANJAT

(Genf 1862–1932 Aubonne)
Le verger.
Öl auf Eternit.
Unten links signiert: Abraham Hermanjat.
40 × 40,2 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)