Bücher & Autographen – online only

Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Lot 9502 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Andreae, J. G. R.

Briefe aus der Schweiz. Mit gest. Titelvignette (Schweizer Karte), 10 Textvignetten und 18 teils mehrfach gefalt. Kupfertafeln von Schellenberg, Holzhalb und Pfenninger. Zweiter Abdruck.
Zürich und Winterthur, J. C. Füessli Sohn, 1776. 4°. XXII, 245 (recte 345) S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung (VGelenk mit stärkerem Einriss am oberen Kapital, Kanten etwas bestossen, Deckel fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9503 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

BASEL -

Christliche Reformation, und Policey-Ordnung der Statt Basel. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. [UND:] Der Statt Basel Ehegerichts-Ordnung, Erneuert und vermehrt. Mit wiederholter Druckermarke. 2 Teile in 1 Band.
Basel, F. Lüdi, 1715 und 1717. Folio. 48 S., 47 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit neuem Rückenschild und neuen Deckelbezügen.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 9504 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

GENEALOGIE -

Chronik und Stammtafel Familie Ernst in Winterthur 1890. Mit chromolithogr. Titelblatt und einigen Abbildungen.
[Winterthur, 1893]. Gr.-Folio (47,7 x 42,8 cm). 33 S. Farbig illustrierter Original Halblederband in Pappschuber.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 9505 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

GENF -

Spon, Jacob.
The History of the City and State of Geneva, from its first Foundation to this present Time. Mit gest. Frontispiz, 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 1 Holzschnitt-Tafel, 1 Textkupfer und 1 Textholzschnitt.
London, White, 1687. Kl.-Folio. [3] Bll., 250 S., [3] Bll. Lederband d. Z. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Gelenke angeplatzt, kl. Fehlstellen im Bezug).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 9506* - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Konvolut von 6 Bänden über die Rechtsgeschichte Graubündens.
1728-1831. Verschiedene Formate und Einbände.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9507 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

MILITARIA -

Konvolut von 6 Bänden über die Schweizer Militärgeschichte.
1813-1882. Verschiedene Formate. Halblederbände d. Z., Original-Broschur teils eingebunden (vereinzelt minimal berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9508 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Lauffer, Jacob.

Genaue und umständliche Beschreibung Helvetischer Geschichte. Aus den bewährtesten Verfassern der alten und neuen Historien, und dazu dienenden Urkunden zusammen getragen. 18 Teile u. Register in 19 Bänden.
Zürich, Conrad Orell u. Comp. 1736-1739. 8°. Halblederbände d. Z.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 9509* - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

[Witte, Karl Heinrich Gottfried und Carl-Julius Lange].

Über die Schweiz und die Schweizer. 2 Teile in 1 Band.
Berlin, Vieweg, 1795-1796. 8°. [1] Bl., 244 S., [2] Bll., 283 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 9510 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

ZEITSCHRIFTEN -

Neujahrsstück herausgegeben von der Künstlergesellschaft in Zürich auf das Jahr 1805 (bis 1840), d.i. erstes bis sechsunddreissigstes Stück (in einem Band). Mit zahlr. tls. farbigen Tafeln.
(Zürich, Druck für die Künstlergesellschaft, 1804-1839). 22 × 19 cm. Pappband der Zeit mit hs. RSchild (berieben und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9512 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Commynes, Philippe de.

Les mémoires. Sur les principaux faicts et gestes de Loys XI. et Charles VIII. son fils, Rois de France. Mit 3 gest. Portraits.
[Genf], J. Chouët, 1604. 12°. [14 (1 w.)] Bll., 881 S., [13] Bll., [2] w. Bll. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit hs. Rückentitel (etwas angestaubt und fleckig).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 9513 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

FRANKREICH -

David, François-Anne.
Histoire de France, représentée par figures. Accompagnées de discours (par l'abbé Guyot). 4 (statt 5) Bde. Mit gest. Vortitel, 115 (statt 140) gest. Tafeln von David.
Paris, beim Autor, 1787. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung und Vollgoldschnitt (etwas berieben und beschabt, Rückengelenke teils angeplatzt, Ecken bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9515 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

GENEALOGIE -

Hartard von und zu Hattstein, Damian.
Die Hoheit des Teutschen Reichs-Adels. Das ist: Vollständige Probe der Ahnen unverfälschter Adlicher Familien. Teile 2 und 3 (von 3) und 2 Supplemente in 2 Bänden. Mit 2 gest. Frontispices und 16 Kupfertafeln.
Fulda, J. A. Köss, 1740. Folio. [6] Bll., 590, 16 S., [1] Bl., 81 S., [1] Bl.; [6] Bll., 592, 16 S., [1] Bl., 162 S., [2] Bll. Kalbslederbände d. Z. mit Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben, Kanten und Deckelbezüge mit Schabspuren).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 9516 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Giovio, Paolo.

Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano. Mit gestochenem Titel und 14 ganzseitigen gestochenen Porträts von G. P. Bianchi im Text.
Mailand, Belli, 1645. 4°. [9] Bll., 132 S. Original-Pergamentband mit handschriftl. Rückentitel (etwas fleckig und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 9517 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

HUGENOTTEN -

Languet, Hubert (Pseudonym: Étienne Junius Brutus).
De la Puissance légitime du Prince sur le Peuple, et du Peuple sur le Prince. Traduit en François.
O. O. u. Dr. [wohl Genf, François Estienne], 1581. Kl.-8°. 264 S. Lederband d. 18. Jhs. mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9519 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Macchiavelli, N[icolas].

Dicours de l'Estat de paix et de guerre. Traduics d'Italien en François. Ensemble un traicté du mesem autheur, intitulé le Prince. De nouveau corrigez, et illustrez de maximes Politiques. 3 in 1 Band. Mit 8 mehrfach gefalt. Tabellen.
Paris, A. Alazert, 1637. Gr.-8°. [6] Bll., 350 S., [5] Bll., 98 S., [3] Bll. 243 S., [3] Bll. Rest. Ganzleder unter Verwendung der alten Decken mit goldgeprägtem Rückenschidl und etwas Rückenvergoldung (Rücken erneuert, Fehlstellen ergänzt, leicht bestossen, schwach fleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9520 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

MILITARIA -

Schaper, Christoph von.
Vie Militaire du Maréchal Prince Ferdinand Duc de Brunsvic et de Lunebourg pendant la guerre de sept ans en Westphalie. 2 Bände.
Magdeburg (Bd. II: Nürnberg), o. Dr., 1796-98. 8°. XVI S., 311 S., [9] Bll.; VIII S., [3] Bll., 413 S., [2] Bll. Pappbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern (minimal berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 9521 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

Necker, [Jacques].

Compte rendu au roi. Au mois de Janvier 1781. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 mehrf. gefalt. typogr. Tabelle und 2 kolor. Faltkarten.
Paris, Imprimerie Royale, 1781. 4°. [2] Bll., 116 S. Marmor. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschild (Rücken und Gelenke mit Schabspuren, Ecken bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9522 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

NUMISMATIK -

Pye, Charles.
Provincial Copper Coins or Tokens, issued between the Years 1787 and 1796. Mit gest. Titel mit Vignette und 36 Kupfertafeln.
Birmingham, Pearson u.a., 1796. 4°. Titel, [1] Bl., III S., Tafeln. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (Rücken mit Schabspuren, Gelenke mit kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lot 9523 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

ÖKONOMIE -

Knies, Karl.
Die politische Oekonomie vom Standpunkte der geschichtlichen Methode.
Braunschweig, C. A. Schwetschke, 1853. Gr.-8°. XII, 355 S. Grüner Halbmaroquin mit goldgeprägtem Rückentitel (schwach berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9524 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

RECHT -

Grotius, Willem.
De principiis juris naturalis enchiridion. Mit gest. Portrait-Frontispiz.
Den Haag, P. Tongerloo, 1667. Kl.-8°. [3] Bll., 220 S., [20] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9525 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

[Smith, Adam].

Abhandlung über die Colonien überhaupt und die Amerikanischen besonders. Mit Holzstich-Vignette am Schluss.
Bern, Walthard, 1779. Kl.-8°. [2] Bll., 152 S. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung und Eckfleurons.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9526 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

SPANIEN -

[Hugo, Abel].
Histoire de la Campagne d'Espagne en 1823. 2 Bände und 1 Tafelband. Mit 22 gest. Tafeln von Couché und Bovinet, lithogr. Portrait-Frontispiz des Fürsten Angoulême, 2 gest. Tafeln und 1 doppelblattgr. grenzkol. Karte Spaniens.
Paris, Ed. Lefuel und Cordier, 1824-[1834]. Gr.-8° und Folio. [4] Bll., IV, 442 S.; 399 S; [42] Bll. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (Ecken kaum merklich bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 9527 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

ANTIKE -

Apuleius.
L'ane d'or. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz und 12 Kupfertafeln von Thomassin nach Desmaretz.
Paris, M. Brunet, 1736. 8°. XIV, 411, 452 S., [4] Bll. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschidl (leicht berieben und bestossen).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 9528 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

ANTIKE -

Seneca, [Lucius Annaeus].
Les Oeuvres. Traduites en François par Feu M. La Grange; avec des notes de critique, d'histoire & de littérature. UND: [Diderot, Denis]. Essai sur la vie de Séneque le philosophe, sur ses écrits, et sur les regnes de Claude de Néron. Zus. 7 Bände.
Paris, Frères de Bure, 1778-1779. 8°. Marmorierte Lederbände mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Bd. 7 abweichend gebunden; Kapitale teils fehlend, leicht berieben und bestossen).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 9529 - ibid126 Bücher & Autographen – online only - Dienstag 05 April 2022, 16.50 Uhr

PHILOSOPHIE -

Dacier [André] (Übersetzer).
Bibliothèque des anciens Philosophes. 13 Bände. Mit 3 gest. Titelvign.
Paris, Saillant & Nyon, Pissot u. Desaint, 1771-1776 und Amsterdam, M. Rey, 1763-1769. 8°. Ganzleder d. Z. je mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (1 Band restauriert unter Verwendung des alten Rückenbezuges; berieben, etwas bestossen, teils stärker beschabt, Fehlstellen im Bezug teils ergänzt, Rückenschildern vereinzelt nur fragmentarisch erhalten).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)