Möbel – online only

Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

Lot 4101 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Appenzell, bez. Jungfer Susanna Bösch Anno 1809. In der Art von Conrad Starck.
Nadelholz bemalt mit Rocaillen, Blumenvasen, Girlanden sowie Medaillon im Sockel mit Senn, zwei Kühen und Ziege. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken. Die beiden Türtäfelungen bemalt mit Ernteszene bzw. Erntedank. Getriebenes Messingschlüsselschild. 1 Schlüssel.
143 × 60 × 187 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

ZWEITÜRIGER BEMALTER SCHRANK

Wohl Blitzableiter-Maler, Appenzell datiert 1827 sowie bez. Leonhard Lendenmann Anna Maria Nef?
Nadelholz dunkel gefasst sowie teils marmoriert und bemalt mit Dorfansichten in Reserven, Säulen, Traubenranken und Girlanden. Rechteckiger Korpus auf gerader Sockelleiste. Front mit zwei Türen zwischen abgeschrägten Ecken. 2 Schlüssel.
201 × 69 × 182 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK

Toggenburg, bez. Jgfr. Anna Barbara Gähler 1836. In der Art von Bartholomäus Thäler.
Holz rötlich/braun maseriert sowie bemalt mit rechteckigen Architekturreserven bzw. einer Reserve mit Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, vorstehendem Kranz auf gerader Sockelleiste. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken, die beiden Kassetten mit ovalen Medaillons, das obere mit Paardarstellung in Dorf, das untere mit Flusslandschaft mit Ziegen und Hof. Messingbeschlag. 1 Schlüssel.
124 × 54 × 177 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SCHREIBMÖBEL

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum mit dunkler alter Patina. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Wangenbeinen. Front mit schräg gestelltem, aufklappbarem Blatt über zwei Schubladen in einer Reihe sowie grosser Schublade. Das Blatt öffnend auf abklappbarer Front sowie vier Schubladen und vier Fächer. Teils spätere Eisenbeschläge.
103 × 48 × 95 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4108 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINER HALBSCHRANK

Renaissance, Italien, 16. Jh.
Nussbaum mit dunkler Patina. Rechteckiger Korpus auf profiliertem Sockelgeschoss. Front mit drei Schubladen über Türe, flankiert von kannelierten Pilastern. Akanthusblattdekor.
84 × 37 × 81 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Lombardei um 1730.
Nussbaum und Obstholz eingelegt in geometrischen Reserven und Filets sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Konsolfüssen. Front mit fünf Schubladen (eine Geheimschublade im Kranz) zwischen abgeschrägten Ecken. Seitlich aufgedoppelte konturierte Paneelfüllungen. Messingschlüsselschilder.
135 × 59 × 100 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

REFEKTORIUMSTISCH

Italien, wohl Emilia Romagna, 17. Jh.
Nussbaum. Rechteckiges Blatt auf gerader, dreischübiger Zarge und durch H-Steg verbundenen Pfostenbeinen. Die Schubladen beidseitig ausziehbar. Brandstempel CAC.
290 × 84 × 83 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

OKTOGONALER HALBSCHRANK

Frankreich, 17. Jh. (wohl aus einer Sakristei).
Nussbaum intarsiert in Form eines Sterns. Achteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, profiliert gestuftem Kranz auf ebensolcher Zarge und ausgeschnittenen Füssen. Doppeltüre. Die Wandungen jeweils zweifach kassettiert.
90 × 90 × 110 cm.

Lot 4114 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

TISCH

Spanien, 16./17.Jh.
Nussbaum geschnitzt mit stilisierten Ranken und Blüten sowie Schuppenbänder. Rechteckiges Blatt auf kastenförmiger, zweischübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen Pyramidenbeinen. Eisenbeschläge
188 × 70 × 77 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4115 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR WANDAPPLIKEN

Louis XIV-Stil, inspiriert durch Modelle von André-Charles Boulle, Frankreich, 20. Jh.
Bronze vergoldet. Lyraförmiges Wandstück mit Dekor in Form von Blättern, Frauenmaske und Satyrkopf. Vier geschweifte Lichtarme mit Akanthusblattdekor. Vasenförmige Tüllen und runde Tropfschalen.
H 43, B 50 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XIV, Frankreich, Anfang 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Blüten vergoldet. Der breite Rahmen mit vier Spiegelfeldern belegt. Altes Spiegelglas.
71,5 × 60 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4118 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KABINETT

Barock-Stil, wohl Holland, 19. Jh.
Palisander und Holz ebonisiert sowie eingelegt mit Messing und Bein in Form von Filets sowie Volutenwerk. Rechteckiger Korpus auf Kreiselfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit elf Schubladen, die mittlere von Risalit gerahmt mit Säulen und gesprenkeltem Giebel.
88 × 31,5 × 59 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

WELLENSCHRANK

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus mit geradem gekehltem Kranz auf ebensolchem Sockel mit Quetschfüssen. Front mit gewellten Doppeltüren zwischen welligen Lisenen. Gravierte Messingbeschläge und -schloss. 1 Schlüssel.
213 × 73 × 200 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4122 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Zürich, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in von breiten Filets gerahmten rechteckigen Reserven. Rechteckiger, rückseitig leicht ausschwingender Korpus mit gerundeten vorderen Ecken auf gerader Zarge und ausgeschnittenen Konsolfüssen. Das Blatt moulüriert und leicht überstehend. Geschwungene Front mit drei Schubladen. Schöne vergoldete Messing-Beschläge mit Fischschwänzen (Delphinbeschläge). 1 Schlüssel.
126 × 73 × 83 cm.

CHF 1 500 / 2 400 | (€ 1 550 / 2 470)

Lot 4124 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PROZESSIONSLATERNE

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz fein geschnitzt, teils vergoldet mit polychromer Fassung. Dreieckiges Gehäuse mit Voluten und Jakobsmuscheln auf einem weiten, ebenfalls beschnitzten Sockel mit Voluten und laubartigem Dekor. Säulenschaft mit Blumen-, Rosetten- und Blättermotiven. Späterer kubischer Holzsockel.
H 205 cm (ohne Sockel).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4127 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

BANK MIT ABKLAPPBARER RÜCKENLEHNE

Barock, Italien, 17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Wappenkartusche. Rechteckiger Sitz durch geschwungene Eisenstege verbundenen auf gedrechselten Beinen. Rechteckige Rückenlehne. Eisenbänder.
202 × 41 × 85 (54) cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4129 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Barock, Italien, 17. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie mit Resten von Vergoldung.
112 × 102 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4130 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

GESCHNITZTE TÜRE

Barock, wohl Italien, frühes 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Jakobsmuschel, Akanthusblattvoluten und Trauben sowie gefasst und teilvergoldet.
65 × 134 cm.

Lot 4131 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

DECKENLEUCHTER

Barock-Stil, Murano, 20. Jh.
Farbloses Glas. Mit sechs geschweiften Lichtarmen, die Lichtschirme in Blütenform. Auf Balusterschaft, dekoriert mit Blättern und Blüten.
H 103 cm, Ø 85 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4133 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Barock, Italien, Anfang 18. Jh.
Nussbaum mit verschiedenen einheimischen Hölzern in Form von Rankenwerk eingelegt. Rechteckiger Korpus, auf gerader Zarge auf Volutenfüsse. Mittig eingezogener Front mit drei Schubladen. Bronzegriffe.
80,5 × 33 × 85 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4134 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Barock, wohl Italien, 17. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blattvoluten sowie vergoldet.
99 × 80 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL "À PARECLOSES"

Régence, Frankreich um 1720/30.
Holz beschnitzt mit Blumen sowie vergoldet. Rechteckiger, teils mit Spiegelfeldern belegter Rahmen. Teilweise altes Spiegelglas. Rückseite mit alter Etikette 'Ruines du Château des Contamines prêt Bonneville, Bas Faucigny'.
48 × 43 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4141 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

PAAR HÄNGEKONSOLEN

Régence-Stil.
Holz geschnitzt und vergoldet sowie grün marmoriert.
37 × 27 × 44,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

Lot 4142 - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Régence, Frankreich um 1730.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries, sowie vergoldet. Rechteckiger teils mit Spiegelfeldern belegter Rahmen und ausgeschnittenem Aufsatz mit Voluten und Blumenbündel. Altes Spiegelglas.
80 × 48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4143* - ibid126 Möbel – online only - Dienstag 05 April 2022, 11.00 Uhr

KAMINUMRANDUNG

Régence, Frankreich, 18. Jh. und später (Blatt und Seiten).
Buche geschnitzt mit Maskarons und Traubenranken sowie Girlanden. Geschweiftes randmoulüriertes Blatt.
156 × 32 × 109 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)