Schmuck – online only

Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

Lot 9001* - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750, Totalgewicht 87g.
Sportlich-elegantes Collier aus 35 im Verlauf aufgezogenen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 10,3 - 15,4 mm Ø. Satinierter Kugelverschluss, zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten. L ca. 47 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002* - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750, Totalgewicht 103g.
Klassisch-elegantes Collier aus 32 weissen, runden und leicht barocken Südsee-Zuchtperlen von ca. 12 - 15,4 mm Ø. Satinierter Kugelverschluss, zusätzlich verziert mit kleinen Diamanten. L ca. 46 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

MULTICOLOR-PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, Totalgewicht 122g.
Sportlich-dekoratives Collier aus 31 Tahiti- und Südsee-Zuchtperlen von ca. 13 - 14,5 mm Ø. Kugelverschluss verziert mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 48 cm.

Lot 9004 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, Totalgewicht 113g.
Sportlich-elegantes Collier aus 31 feinen, im Verlauf aufgezogenen, Südsee-Zuchtperlen von ca. 12 - 15,8 mm Ø. Kugelverschluss verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 46 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-GOLD-ENSEMBLE, REPOSSI.

Weiss- und Gelbgold 750, Totalgewicht 241g.
Sportlich-elegantes Collier aus 32 geometrisch gestalteten Bicolor-Elementen, besetzt mit je 1 Brillant, bzw. mit Paaren von Akoya-Zuchtperlen von ca. 6,5 mm Ø. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.60 ct. B ca. 1,5 cm, L ca. 39 cm. Dazu passendes Bracelet mit 15 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, L ca. 20 cm, sowie ein Paar Creolen-Ohrclips mit je 5 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, SCHILLING.

Gelbgold 750, 10g.
Moderner, eleganter Ring, besetzt mit 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø, flankiert von 6 Diamant-Navetten und umrahmt von 22 Diamant-Baguetten und -Trapezen von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1970.

Gelbgold 750, 12g.
Dekorativer Ring, die" V"-förmige Schauseite ausgefasst mit 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.00 ct und verziert mit 1 beweglich montierten Zuchtperle von ca. 9,5 mm Ø als Abschluss. Gr. ca. 50.

Lot 9009 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-HERRENRING.

Gelbgold 750, 12g.
Sportlich-eleganter Bandring, zweireihig ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.40 ct. Gr. ca. 65.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Rosé- und Weissgold 750, 19g.
Sportlich-eleganter, mattierter Bandring, besetzt mit 5 ovalen Diamanten von zus. ca. 2.00 ct, in Weissgold-Zargen gefasst. Gr. ca. 58.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 9012 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 22g.
Sportlich-eleganter, breiter Bandring, die Schauseite besetzt mit 10 unterschiedlich grossen Brillanten von zus. ca. 5.00 ct sowie zahlreichen kleineren Altschliff-, Achtkant-Diamanten und Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 56.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9013* - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING.

Roségold 750, 21g.
Sportlich-eleganter, moderner Ring, die Schauseite aus 2 bombierten, ineinander verschlungenen Panzergliedermotiven, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.30 ct. Gr. ca. 57.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

GRANAT-DIAMANT-RING, wohl E. MEISTER.

Gelbgold 750, 26g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Granat von ca. 22.00 ct, die Fassung seitlich verziert mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Gelbgold 750, 7g.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, purpurroten Thai-Rubin von ca. 1.69 ct, umgeben von 12 Diamant-Navetten und 10 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 9019 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 4g.
Klassischer Trilogie-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.50 ct, flankiert von 2 runden Saphiren von zus. ca. 1.30 ct. Gr. ca. 49.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 5g.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Rubin-Carré und 1 Saphir-Carré von insgesamt ca. 0.90 ct, 1 Smaragd-Carré von ca. 0.30 ct und 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 48, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 9021 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1964.

Gelbgold ca. 720, 10g.
Klassisch-eleganter Ring, die bombierte Schauseite besetzt mit 8 Rubinen und 12 Saphiren von insgesamt ca. 4.00 ct, 10 Smaragden von zus. ca. 2.00 ct und 9 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, N.Y. 35778, 1964. Gr. ca. 52, mit Verkleinerungsspange.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1970.

Gelb- und Weissgold 750, 5g.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.20 ct, ca. J-K/SI1, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 59, mit Verkleinerungsspange in Weissgold.

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

FANCY-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750, 4g.
Sportlich-eleganter Croisé-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.50 ct, ca. Fancy Light Yellow/P1, kleiner Ausbruch. Gr. ca. 49, Schiene oval.

Lot 9025 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 3g.
Dekoratives Trilogie-Modell, besetzt mit 3 Brillanten von insgesamt ca. 1.20 ct, in Weissgold-Chatons gefasst. Gr. ca. 59.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9026* - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Roségold 750, 6g.
Elegantes, flexibles Alliance-Modell, ausgefasst mit 16 Brillanten von insgesamt ca. 3.40 ct. Gr. ca. 52.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9027* - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

OPAL-PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 9g.
Dekorativer, moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Crystalopal-Cabochon von ca. 9.30 ct, mit orange-grün-blauem Farbspiel, in Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 tropfenförmigen Pink-Saphiren von zus. ca. 0.50 ct und 36 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9030 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

ZIRKONIA-GOLD-RING.

Gelbgold 750, 28g.
Moderner, asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 gelben Cubic-Zirkonia-Tropfen von ca. 24 x 17 mm. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9033 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1990.

Gelbgold 750, 11g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 5.30 ct, moderat behandelt, flankiert von 4 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 59.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9034 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 18g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von ca. 2.50 ct, signifikant behandelt, umgeben von ineinander verschlungenen Bandmotiven, ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 58.

Lot 9035 - ibid126 Schmuck – online only - Mittwoch 06 April 2022, 15.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750, 13g.
Sportlich-eleganter Ring, die godronierte Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 2.00 ct und verziert mit 40 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)