Varia – online only

Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

Lot 5301 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PAAR AMPHOREN-VASEN

Napoléon III, Paris, 2. H. 19. Jh.
Weisses Opalinglas mit teils vergoldetem floralem Dekor in zwei Kartuschen. Vergoldete Bronzehenkel mit Blattvoluten.
H 40 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5302 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

KAFFEESERVICE

Napoléon III, Frankreich.
Weisses Opalinglas mit Blumen in Silber und Gold. Bestehend aus: Kleine Kaffeekanne, Cremier, Zuckerdose, Bonbonière mit Henkel, zwei Tassen mit Unterschalen. Dazu mit gleichem Dekor: kleine Medicivase und ein Kelch. Dazu ein Kerzenleuchter mit ähnlichem Dekor.
H max. 22 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PARFUM-MÉNAGÈRE

Frankreich, 19. Jh.
Weisses Opalinglas und Messing vergoldet. Vier Flakons mit godronierter Wandung in entsprechendem Gestell mit vasenförmigem Traggriff.
13 × 13 × 18 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT EINER OVALEN DECKELDOSE SOWIE EINES KORBES

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Türkisfarbenes Opalinglas mit teils vergoldeten sowie versilberten Blumen bemalt, Messingmontierung. Der Korb auf durchbrochenem Stand, geflochtener Henkel. Die hochovale Dose mit Klappdeckel. 1 Schlüssel.
H max. 12 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

GROSSE VASE

Louis-Philippe, wohl Paris.
Weisses Opalinglas mit Blumen bemalt sowie mit vergoldeten Streifen.
Ø 20, H 59 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON DREI DOSEN

Napoléon III, Paris.
Irisierendes Opalinglas und Messing vergoldet. Mit godronierter Wandung. Zwei rechteckige Dosen mit Klappdeckel sowie eine in Wiegenform mit Klappdeckel. Bronzemontierungen in Form von Löwenköpfen, Girlanden und Zierfriesen. Jede mit Schlüssel.
H max. 13 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI VASEN UND EINEM FLAKON

Frankreich, 19. Jh.
Weisses sowie blaues Opalinglas teils polychrom bemalt mit Blumen sowie mit Golddekor.
H max. 25 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PAAR MEDICIVASEN MIT BRONZEMONTIERUNG

Ende 19. Jh.
Weisses Opalinglas und vergoldete Bronze.
Ø 14 cm, H 23 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON DREI DECKELDOSEN

Frankreich, 19. Jh.
Gelbes Glas, irisierendes sowie dunkelviolettes Glas. In rechteckiger Form mit Klappdeckel, mit geschliffenem Dekor in Form von Blättern und stilisierten Blüten. Die eine mit godronierter Wandung. Vergoldete Messingmontierungen. Eine auf Volutenfüssen. Je mit Schlüssel.
H max. 16 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON PAAR FLAKONS, ZWEI VASEN UND EINEM BECHER

Frankreich, 19. Jh.
Irisierendes, gelbes, blaues sowie rosafarbenes Opalinglas.
H max. 23,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI TASSEN, EINER TISCHGLOCKE UND EINER FUSSSCHALE

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Rosafarbenes, blaues, farbloses sowie weisses Opalinglas, vergoldete Messingmontierung.
H max. 13 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5314 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PAAR PETROLLAMPEN MONTIERT ALS TISCHLAMPEN

Restauration-Stil, Frankreich.
Weisses Opalinglas und vergoldete Bronze. Mit mattiertem Glasschirm. Elektrifiziert.
H 77 cm.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5315 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON EINEM NACHTLICHT MIT FÜLLHORN SOWIE EINEM KLEINEN VIDEPOCHE

Napoléon III, Frankreich/England.
Das Nachtlicht mit gelbem Opalinglas und versilberter Bronze, das Videpoche mit grünem Opalinglas in vergoldeter Messingmontierung. Zwei kleine Medaillons mit Ansichten Roms.
H 16 cm bzw. 13 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON ZWEI FLAKONS

Frankreich, 19. Jh.
Blaues Opalinglas und Messing vergoldet. Beide mit abnehmbaren Stöpseln.
H max. 11 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5317 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PAAR MONTIERTE FLAKONS "À EAU DE MELISSE"

Neogotisch, Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Bronze und weisses Opalinglas mit teils vergoldeten Blüten bemalt.
H 36 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5318 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON VIER FLAKONS UND DREI PUDERDOSEN

Frankreich, 19. Jh.
Weisses und rosafarbenes Opalinglas, teils vergoldete Messingmontierungen. Ein Flakon mit bemaltem Dekor.
H max. 10 cm, Ø max. 6 cm.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Lot 5319 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON PAAR VASEN UND PAAR FLAKONS

Napoléon III, Frankreich.
Weisses Opalinglas mit Blumendekor sowie teils vergoldet.
H Vasen 18 cm, H Flakons 19 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5320 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

DECKELDOSE MIT ZWEI FLAKONS

Napoléon III, Frankreich.
Weisses Opalinglas bemalt mit polychromen Blumen. Vergoldete Messingmontierung. Rechteckige passig geschweifte Form. Seitliche Henkel. Die Flakons mit Klappdeckeln und Stöpseln.
H 9,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5321 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON DREI FLÜELIGLAS FLASCHEN

Alpenländisch, 18./19. Jh.
Weisses sowie farbloses Glas, bemalt mit Blumen und galantem Herrn. Eine bez. "Mein Herz das sücht bei dir zuflücht". Eine mit Schraubdeckel (ersetzt).
H max. 15 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

LOT VON EINER MEDICIVASE UND EINER FUSSSCHALE

Frankreich, 19. Jh.
Weisses Opalinglas, teils mit Golddekor in Form von Ranken. Vergoldete Messingmontur.
H 23 cm bzw. 13,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 ♣ - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XIV, Paris um 1710. Werk und Zifferblatt signiert Boucheret à Paris.
Holzgehäuse mit braunem Schildpatt belegt sowie eingelegt mit graviertem Messing "en première et seconde partie" in Form von Blattvoluten, Palmetten, Ranken sowie Vögeln und Figuren. Bronzebeschläge (teils ersetzt und neu vergoldet). Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen für die Stunden. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
42 × 20 × 106 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5324 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

PENDULE AUF KONSOLE

Louis XIV-Stil, moderne Arbeit. Bezeichnet Walt.
Holz geschwärzt und belegt mit Messing und Kunststoff "en faux ecaille de tortue". Bronzebeschläge. Architektonisches Gehäuse mit der sitzenden Athene als Aufsatzfigur. Auf vier Pferden ruhend. Konsole mit vier geschweiften Beinen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf zwei Glocken.
77 × 33 × 205 (mit Konsole) cm.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Lot 5325* - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

STANDUHR "FACON NACHTUHR"

Rokoko und später, Bern, in der Art von Daniel Beat Ludwig Funk (Daniel Beat Ludwig Funk, 1726-1787).
Bronze teils vergoldet und Eisenblech. Überstehendes weisse Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, überhöht von Rocaillenaufsatz, teils vergittert und rot unterlegt. Auf geschweiften Beinen. Werk mit Spindelgang und Schlag auf Glocke. Das Werk mit Signatur Fonck à Berne.
H 32 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE "ALLEGORIE DER WEISHEIT"

Louis XVI, Paris Ende 18.Jh. Das Zifferblatt signiert Le Roy à Paris.
Bronze vergoldet. Auf flachem, frontseitig leicht geschwungenem Sockel sitzt eine Frau mit Schlange als Allegorie der Weisheit sowie Spiegel als Allegorie der Selbstreflexion, angelehnt an das oben gerundete Uhrgehäuse. Montiert auf späteren Holzsockel mit Quetschfüssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Späteres Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
32 × 12 × 32 cm.

Lot 5330 - ibid126 Varia – online only - Dienstag 05 April 2022, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE "LE PETIT TAMBOUR"

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh., signiert Ledure à Paris (Pierre-Victor Ledure, 1783 - 1840).
Bronze vergoldet. Trommelnder Amor auf ovalem Sockel und godronierten Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Pariser Werk auf Halbenstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
22 × 14 × 31 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)