Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein

Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

Lot 4302 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL

Barock, 17. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blattvoluten, Harpyie sowie Rosetten. Teils gedrechseltes Gestell mit gepolstertem Sitz und Schulterbrett. Breite, leicht geschwungene Armlehnen. Lederbezug und Nagelbeschlag. Leder zu ersetzen, Fehlstellen.
73 x 52 x 115 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 4303 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHATULLE

Renaissance, Deutschland, wohl 16./17. Jh.
Nussbaum geschnitzt im Relief mit Blattvoluten und Rankenwerk sowie dunkel gebeizt. Rechteckiger, gestufter Korpus auf Ball- und Klauenfüssen. Oberteil mit zehn Fächern, abhebbar, unten acht Fächer. Geringe Fehlstellen.
36 x 21 x 25 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4304 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE

Schweiz oder Süddeutschland, 17. Jh.
Eisenblech und geschmiedete Eisenbänder als Verstärkung. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schloss mit sieben Riegeln. Durchbrochene und gravierte Schlossplatte mit zwei Meerjungfrauen. Stark restauriert. 1 Schlüssel.
68 x 39 x 37 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4305 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHUBLADENSTOCK

Spätrenaissance, Schweiz.
Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen. Front mit sechs Schubladen. Flammleistedekor. Verzinnte Metallbeschläge. 1 Schlüssel. Risse, stark restauriert.
95 x 50 x 134 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4306 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

KLEINE EISENSCHATULLE

Süddeutschland, 17. Jh.
Eisenblech mit Verstärkungen und Dekor in Blütenform. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Teils graviertes Schloss mit zwei Riegeln. 1 Schlüssel.
23 x 12 x 14 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4307 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE

Deutschland oder Schweiz, 17. Jh.
Eisenblech und geschmiedete Eisenbänder. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Seitliche Traghenkel. Schloss mit sechs Riegeln, teils graviert. Reparaturen. 1 Schlüssel. Sockel später ergänzt. Dazu: Späteres Nussbaumgestell.
85 x 50 x 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4308 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Barock, Bern, um 1740/50. Wohl Mathäus Funk (1697–1783) und Werkstatt.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Reserven sowie gefriest. Geschweiftes abklappbares Blatt über mehrfach geschweifter Front mit drei Schubladen. Innen mit sieben Schubladen und einem Fach. Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
119 x 62(89) x 108 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 4310 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

TEETISCH

Louis XV, wohl Bern um 1750/60.
Nussbaum. Leicht vorstehendes Blatt über ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. Blatt mit Riss.
80 x 54 x 72 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 4311 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

BUFFET MIT AUFSATZ

Barock, Schweiz oder Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Kirsche und Wurzelmaser eingelegt mit Filets, Reserven und Sternmotiven sowie beschnitzt mit Flammleisten, Blattvoluten, Engelsköpfen sowie Akanthusblättern. Rechteckiger Korpus mit gestuftem, oben geschweiftem Aufsatz. Unterteil mit Doppeltüren, flankiert von tordierten Dreiviertelsäulen. Metallbeschläge. 1 Schlüssel. Stark restauriert.
132 x 50 x 220 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4313 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

RUNDER SALONTISCH

Louis XVI/Directoire, Bern.
Nussbaum und Kirsche eingelegt mit Gitterwerk in Reserven. Rundes Blatt auf einschübiger gerader Zarge und kannelierten konischen Beinen. Restauriert.
D 75 cm, H 77 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 4315 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

WAFFENTRUHE

Schweiz, Anfang 18. Jh.
Nadelholz mit geschmiedeten Eisenbändern verstärkt. Rechteckiger Korpus mit Giebeldach. Eisenschloss sowie Verschluss über Eisenstange mit Vorhängeschloss. Restaurierte Wurmgänge. 2 Schlüssel.
136 x 57 x 78 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 4316 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

TROISCORPS

Barock, Bern um 1745. Wohl Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit geometrischen Motiven und Reserven sowie gefriest. Rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen. Leicht zurückgesetzter, doppeltgeschweifter Aufsatz mit neun Schubladen um zentrale Türe, öffnend auf fünf Schubladen und zwei Fächer. Schräg gestellte Schreibplatte über drei doppelt geschweiften Schubladen ohne Traversen. Die Schreibplatte öffnend auf vierzehn Schubladen und ein Fach. Bronzebeschläge. 3 Schlüssel. Gebrauchsspuren, eine Ecke mit Ausbruch. Eine Türe verzogen.
122 x 69(96) x 225 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4318 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

KOMMODE

Transition, Fribourg um 1770.
Nussbaum und andere Hölzer eingelegt mit Blumen, Blättern, Girlanden und Vögeln sowie geometrischen Reserven. Front mit drei Schubladen. Spätere Messingbeschläge. 3 Schlüssel.
124 x 64 x 85 cm.

Lot 4319 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHIEFERSCHRAGENTISCH

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Filets. Rechteckiges Blatt auf teils gedrechseltem Gestell mit Umlaufsteg. Brotschublade. Stark restauriert.
120 x 89 x 77 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4322 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

WELLEN-ECKHÄNGESCHRANK

Barock, wohl Zürich, 18. Jh.
Nussbaum. Dreieckiger Korpus mit zwei übereinander angelegten Türen. Spätere Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
66 x 46 x 94 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4323 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHRANK

Bodensee-Raum um 1800.
Nussbaum und Zwetschge sowie andere Hölzer eingelegt in geometrischen Motiven sowie geschnitzt mit Blättern und Blumen. Monogrammiert KAKL. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel. Front mit zwei Türen zwischen schräg gestellten Ecken. Messingbeschläge. 2 Schlüssel. Stark restauriert und ergänzt.
178 x 62 x 209 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4324 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

KABINETT-HALBSCHRANK

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf leicht vorstehendem zweischübigem Sockel und vorderen Quetschfüssen. Kassettierte Doppeltüren mit seitlichen Pilastern, öffnend auf acht Schubladen um zentrale Türe, diese vor vier Schubladen. Teils gravierte, verzinkte Eisenbeschläge sowie seitliche Traggriffe. 2 Schlüssel.
123 x 49 x 94 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4325 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

KABINETTSCHRANK

Barock, Basel, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser geschnitzt mit geflügeltem Engelskopf, Blattvoluten und Eichenlaub. Rechteckiger Korpus. Oberteil mit Türe, flankiert von tordierten Säulen. Das Unterteil mit vier geheimen Schubladen hinter Schiebeverschluss, darunter Türe zwischen gedrechselten Säulen über Schublade. Quetschfüsse. Verzinnte Eisenbeschläge. 2 Schlüssel. Restauriert.
116 x 63 x 207 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4326 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

HALBSCHRANK

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere Hölzer eingelegt in geometrischen Reserven und Filets. Gravierte Zinneinlagen in Form von Wappenkartuschen mit Satyrn, auf den Seiten Herkules im Kampf mit der Hydra. Front mit Doppeltüre. Auf gequetschten Füssen. 1 Schlüssel. Restauriert.
110 x 58 x 80 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4328 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

FOLGE VON VIER BREZELSTÜHLEN

Barock, Bern, Mitte 18. Jh.
Nussbaum moulüriert. Gepolsterter geschweifter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Durchbrochene Rückenlehne. Zu beziehen.
56 x 47 x 103 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4331 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

PAAR BREZELSTÜHLE

Barock, Bern um 1760.
Kirsche moulüriert und geschnitzt mit Blüten. Trapezförmiger gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Durchbrochene Rückenlehne. Grüner, geblumter Veloursbezug.
52 x 46 x 94 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 4332 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Barock, Bern, um 1745. Wohl Mathäus Funk (1697–1783) und Werkstatt.
Nussbaum und Zwetschge eingelegt in rechteckigen Reserven und breiten Filets. Oberteil mit geschweifter abklappbarer Schreibplatte über drei geschweiften Schubladen. Gequetschte Kugelfüsse. Die Schreibplatte öffnend auf sieben Schubladen und Fach. Spätere Bronzebeschläge. Vier Schubladen. Stark restauriert.
113 x 65(87) x 108 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4334 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

MINIATURKABINETT

Barock, Zürich, um 1730.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit bastionsförmigen Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Kranz sowie geradem Sockel mit Quetschfüssen. Front mit Doppeltüre über Schublade. Die Türen öffnend auf vierzehn Schubladen und Türe. Im Kranz ein Fach unter Schiebedeckel. Messingschlüsselschilder. 1 Schlüssel. Gebrauchsspuren.
45 x 25 x 54 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4335 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

MINIATURKOMMODE

Deutschland, Barock-Stil
Helles Holz eingelegt mit rechteckigen Reserven in Würfelmuster. Dreifach geschweifte Front mit zwei Schubladen. Auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen.
38 x 20 x 25 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 4336 - ibid126 Sammlung Wehrli – Schloss Wildenstein - Dienstag 05 April 2022, 13.00 Uhr

JARDINIÈRE MIT EINSATZ

Barock, Bern, 18. Jh.
Nussbaum. Rechteckige Form mit ausgeschnittenen Wandungen, die seitlichen mit Durchbrechungen. Auf geschweiften Beinen. Metalleinsatz.
64 x 31 x 72 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)