Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

Lot 7001 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–lebt und arbeitet in Paris)
Placard. 1986.
Farblithografie. 113/500. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky. Darstellung 55 × 75 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 58,8 × 77,7 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7002 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE ALECHINSKY

(Brüssel 1927–arbeitet und lebt in Bougival)
Avignon. 1983.
Farblithografie und Radierung. 100/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Alechinsky, sowie unten mittig betitelt und datiert: Avignon 1983. Darstellung 77,5 × 57 cm auf Vélin 79,9 × 58,6 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7005 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zürich)
Ohne Titel. 1969.
Farblithografie. 29/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: appel 69. Darstellung 63,8 × 50 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 × 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7006* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

JOHN M. ARMLEDER

(Genf 1948–lebt und arbeitet in Genf)
(really) NOTHING. 2017.
Multiple, Lipped Clamshell Portfolio Box überzogen mit schwarzem Leinen, silbergeprägter Titel. 5/20. Im Impressum mit transparentem Marker signiert: Armleder. Masse 55 × 44,4 cm. Erschienen bei World House Editions, Middlebury, Connecticut.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7009 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Heilige Messe. 1907.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Alice Bailly 1907. Darstellung 25,5 × 19,5 cm auf Vélin 29 × 22 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7010 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
La fileuse. 1906.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Alice Bailly 1906. Darstellung 26 × 19,5 cm auf Vélin 30 × 23 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7011 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Petite Valaisanne. 1906.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Alice Bailly /1906/. Darstellung 25,5 × 19 cm auf Vélin 31 × 23,5 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7012 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Petite Valaisanne. 1906.
Farbholzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Alice Bailly 1906. Darstellung 25,8 × 19 cm auf Vélin 30 × 22 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7014 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

M. S. BASTIAN

(Biel 1963–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: M. S. Bastian. Darstellung 95 × 68 cm auf Vélin 102 × 69 cm (Lichtmass).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7015 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

THOMAS BAYRLE

(Berlin 1937–lebt und arbeitet in Frankfurt/ Main)
BfG (Bank für Gemeinwirtschaft). 1972/73.
Farbserigrafie. 197/250. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Bayrle 72. Darstellung 61,8 × 48,7 cm auf festem Vélin 63,5 × 50,5 cm. Aus dem gleichnamigen 6-teiligen Portfolio.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7016* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

(Neapel 1935–lebt und arbeitet in Nizza)
Ich bin farbenblind. 1997.
Farbserigrafie auf Leinwand. 78/100. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Masse 54,2 × 65,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7017* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

Ich bin wie ich bin. 2002.
Serigrafie. 46/49. Unten rechts mit weissem Filzstift signiert: Ben. Darstellung 40 × 60 cm auf schwarzem Vélin 49,5 × 70 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BEN (BENJAMIN VAUTIER)

Ist alles Kunst? 2015.
Serigrafie. 13/50. Unten rechts mit Kreide signiert: Ben. Blattmass 50 × 50 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 7020 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973/85.
Serigrafie, doppelseitig bedruckt. Aus der Auflage von 500. Unten rechts mit Filzstift signiert, sowie mit dem Hutzeichen: Joseph Beuys. Blattmass 46,2 × 45,6 cm auf PVC-Folie. Erschienen bei Edition Staeck, Heidelberg.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

JOSEPH BEUYS

Das Kapital. 1982/83. Los von 2 Blättern.
Fotoradierung, Radierung und Bleistift. 61/70. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. 1. 34,5 × 21,4 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 50 × 35 cm. 2. 34,2 × 21,4 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Wasserzeichen) 50 × 35 cm. Erschienen bei Galerie Klein, Bonn. Blätter 2 und 4 aus dem 8-teiligen Portfolio "Collezione di grafica".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 7022 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Ohne Titel. 1983.
Farbserigrafie. 54/99. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bill 83. Darstellung 12 × 25 cm auf Japan 24,8 × 36,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7023 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOUISE BOURGEOIS

(Paris 1911–2010 New York City)
Inner Life. 1984. Sheaves. 1985.
Los von 2 Lithografien. Jeweils in Kugelschreiber bzw. schwarzem Filzstift unten rechts signiert: Louise Bourgeois bzw. BOURGEOIS. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 31,2 × 21,5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7025 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hibou.
Kaltnadelradierung. 74/120. Unten rechts mit Bleistift signiert: Bernard Buffet. Darstellung 34,7 × 22,8 cm auf Vélin 57 × 38 cm (Lichtmass).

Lot 7026* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915–1995 Nizza)
MUFFA. 1957.
Farblithografie und -aquatinta. X/XV, prova d'artista, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Burri. Darstellung 31,8 × 39,3 cm auf Vélin von Fabriano 44,4 × 51,4 cm. Erschienen bei Edizione Castelli, Rom.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7027 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Ohne Titel. 1970.
Farbserigrafie. 10/50. Unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert: A. C. 1970. Darstellung 27 × 27 cm auf Vélin 50 × 50 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)
Tête de jeune fille. 1873.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: P. Cézanne. Darstellung 12,2 × 9,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 32,4 × 25 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7029 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PAUL CÉZANNE

(1839 Aix-en-Provence 1906)
Portrait du peintre A. Guillaumin au pendu. 1873.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 14,9 × 10,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 26,3 × 19,1 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7030 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Bridge / Project for Le Pont Alexandre III - des Invalides - Paris. 1977.
Farblithografie, collagiert mit Schwarz-Weiss-Fotografie. 32/66. Unten mittig mit Bleistift signiert: Christo. Blattmass 71 × 55,5 cm auf Vélin von Rives. Erschienen bei Grafos Verlag, Vaduz. Gedruckt bei Matthieu, Zürich (mit dem Blindstempel).

Lot 7031 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

The Gates, Project for Central Park, New York City. 2003.
2 Farboffset-Lithografien. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts bzw. links mit Bleistift signiert: Christo. Darstellung je 28 × 22 cm auf Vélin 31,5 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7033* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

SONIA DELAUNAY

(Hradyzk 1885–1979 Paris)
Carré Rouge. Ca. 1970.
Farblithografie. 28/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sonia Delaunay. Darstellung 57 × 45 cm auf Vélin von Arches 74,7 × 53 cm (Lichtmass).