Möbel & Varia – online only

Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

Lot 4101 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

STOCKUHR MIT DATUM UND WECKER

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Holzgehäuse dunkel patiniert sowie mit Messingprofilstäben akzentuiert. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Abschluss auf gerader Zarge und godronierten Bronzefüssen. Durchbrochene Messinggitter in Form von gravierten Blattranken. Oben bogenförmiges und mit Blattranken graviertes vergoldetes Fronton mit kleinem Gegenpendel und versilbertem gravierten Zifferring, römischen Stundenzahlen sowie arabische Zahlen für die Minuten und das Datum. Darüber eine Emailkartusche mit der Darstellung der Heiligen drei Könige sowie zwei Hilfszifferblätter für Einstellungen des Schlagwerks. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Glocke. 2 Schlüssel.
30 × 18 × 49 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4102* - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

GRÜNE HORNPENDULE MIT SOCKEL xxx Pendule bei Gottardi zur Revisionxxx

Louis XV, Paris um 1750. Das Zifferblatt und das Werk signiert Simon Festeau à Paris (Simon François Festeau, Meister 1750).
Holz allseitig mit grünem Horn eingelegt. Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 25 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen. Zu revidieren.
52 × 19 × 131 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

WANDUHR IN SONNENFORM

Louis XVI-Stil
Holz geschnitzt und vergoldet. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
Ø 54 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert Courvoisier Fils Le Locle.
Kantig geschwungenes Holzgehäuse, später grün gefasst. Bronzebeschläge in Form von Maschen, Widderköpfen sowie Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken.
40 × 22 × 108 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT DATUM

Neuenburg, um 1800.
Geschweiftes Holzgehäuse dunkel lackiert sowie mit Blumenzweigen in Gold dekoriert, vergoldete Profilstäbe. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden sowie arabischen Minuten- und Datumsziffern. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
35 × 14 × 87,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4106* - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

BAROMETER

Spätes Louis XVI, Frankreich, 19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Masche, Blättern und Zierfries sowie goldfarben bemalt. Gehäuse mit Pinienzapfen und markantem Maschenabschluss. Bemaltes Blatt für Wetterangabe. Ein Zeiger.
H 105 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KAMINPENDULE

Empire, Paris um 1810/20.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf dem runden Uhrgehäuse sitzende junge Frau mit Spiegel, auf gestuftem, bastionsförmigem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Beschläge und Applikationen in Form von Greifen, Reliefplakette mit Allegorie der Malerei, Rosetten und Zierstäben. 1 Schlüssel.
25 × 11 × 37 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4110 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT ORIENTALE

Charles X, Paris um 1830. Signiert Christophle Hrlg, Viteau Ft. de Bronzes.
Bronze vergoldet. In Form eines Orientalen mit Odaliske, auf Rechtecksockel mit gerundeten Füssen. Dekor in Form von Blättern und Blüten. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel fehlt.
43 × 14,5 × 58 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4113 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

LOT VON ZWEI LANGSPIESSEN

- LANGSPIESS, schweizerisch, 2. Hälfte 17. Jh. Vierkantspitze, kurze konische Rundtülle (Schneider Typ 9), zwei Schaftfedern. Rundschaft von 4,61 m Länge. - LANGSPIESS, schweizerisch, 2./3. Quartal 16. Jh. Längliche lanzettförmige Spitze mit Mittelgrat, Seitenflächen gekehlt. Kurze konische Rundtülle mit Messingdekor (Schneider Typ 7), zwei Schaftfedern. Rundschaft von 4,44 m Länge.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4114 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

LOT VON ZWEI LANGSPIESSEN

– LANGSPIESS, schweizerisch, 1. Hälfte 17. Jh. Vierkantspitze, an der Basis ein Nodus, kurze konische Rundtülle (Schneider Typ 9 ohne Nodus), eine Schaftfeder, die zweite fehlt weitgehend. Rundschaft von 4,61 m Länge. - LANGSPIESS, schweizerisch, Ende 16. Jh. – Anfang 17. Jh. Längliche lanzettförmige Spitze von rhombischem Querschnitt , kurze konische Rundtülle mit diagonal angelegten gravierten beidseitig gefassten Zierlinien ( Schneider Typ 6/7), zwei Schaftfedern, Rundschaft von 4.60 m Länge.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR VORTRAGELATERNEN

Italien, 19. Jh. und später
Eisenblech polychrom gefasst. Hexagonales Laternengehäuse mit kuppelförmigem Dach und Aufsatzkreuz auf Metallstab. 1 Laterne verglast.
H 202 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL

Deutschland, wohl 16. Jh.
Messing getrieben. Im Spiegel Darstellung von Adam und Eva im Paradies. Umlaufend ein Schriftband. Monogramm 'G.M.' auf der Lippe.
Ø 29 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4118 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

FLORENTINER TISCHLEUCHTE

Barock-Stil, 19. Jh.
Messing. Balusterschaft mit vier geschweiften Lichtarmen auf achteckigem, gestuftem Sockel und Kugelfüssen. In die Höhe verstellbarer, bemalter Lampenschirm aus Stoff (defekt).
H 84 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

FOLGE VON SECHS STÜHLEN

Louis XIII, Italien, 17. Jh.
Nussbaum gedrechselt. Rechteckiger Sitz auf teils gedrechseltem Gestell mit Verbindungsstegen. Durchbrochene Rückenlehne.
42 × 43 × 95 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KARTUSCHENSPIEGEL

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Blüten.
55 × 54 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4122 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KARTUSCHENSPIEGEL

Régence, Frankreich, 18. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie vergoldet.
29 × 76 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4123 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SPIEGEL "À PARECLOSES"

Régence, Deutschland, Anfang 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blattvoluten, Blumenvase sowie vergoldet. Rechteckiger Doppelrahmen, der Aufsatz geschweift und mit Fantasievögeln beschnitzt.
85 × 126 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4124 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SPIEGEL "À PARECLOSES"

Régence-Stil, Frankreich.
Holz und Stucco vergoldet. Flächiger rechteckiger Doppelrahmen mit ausgeschnittenem, teils verspiegeltem Aufsatz.
121 × 66 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4125 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

TROIS-CORPS MIT DEN VIER JAHRESZEITEN

Barock, Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.
Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Kirsche und andere teils brandschattierte Hölzer eingelegt in Form von rechteckigen Reserven sowie geometrischen Filets. Das Oberteil mit gekehltem, bogenförmigem Kranz, mit mittiger konkaver Nische über zwei Schubladen, flankiert von zwei Türen, welche vier runde Medaillons mit Allegorien der vier Jahreszeiten in einer Landschaft mit architektonischen Elementen aufweisen. Die Seiten des Aufsatzes mit rechteckigem dreidimensionalem Würfelparkettfeld in geometrischen Filets gerahmt. Mittelteil mit Zylinderverschluss vor Fach und sechs bombierten Schubladen sowie Geheimfach. Das herausziehbare Schreibblatt dreifach geschwungen. Das Kommodenunterteil mit dreifach geschwungener Front und vier Schubladen, unterste Schublade blind. Die Seiten mit rechteckiger Reserve, darin ein hexagonales sternförmig angeordnetes Würfelparkettfeld. Messingbeschläge. 5 Schlüssel.
126 × 69 (86) × 214 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SCHIEFERSCHRAGENTISCH

Barock, Alpenländisch, 18. Jh.
Kirsche, Esche, Nussbaum und andere Hölzer eingelegt in geometrischen Friesen. Achteckiges Blatt mit Schieferauflage auf ausgeschnittener, einschübiger Zarge und gedrechselten Beinen.
107 × 103 × 75 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 4130 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SPIEGEL

Barock, wohl Italien, 18. Jh.
Holz durchbrochen geschnitzt sowie teils vergoldet bzw. versilbert. Rechteckiger Rahmen mit breitem Blattvolutenrand, bekrönt von einer Blume.
77 × 96 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4131 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

DECKENLEUCHTER

Barock-Stil.
Holz geschnitzt und vergoldet. Mit acht Lichtarmen, Dekor in Form von Akanthusblättern. Elektrifiziert.
Ø 73 cm, H 77 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4133 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

GUERIDON

Louis XV-Stil, Frankreich.
Nussbaum und Esche eingelegt in rechteckigen Reserven mit Filets. Front mit drei Schubladen. Bronzebeschläge.
49 × 37 × 82 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 4135 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

LISEUSE

Spätes Louis XV, 19. Jh.
Kirsche eingelegt mit Filets. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und leicht geschwungenen Beinen. Front mit Schublade über offenem Fach. Hinter verschiebbarer Front (blockiert).
49,5 × 32 × 73 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

Lot 4136 - ibid128 Möbel & Varia – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

FOLGE VON VIER STÜHLEN "EN CABRIOLET"

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Buche geschnitzt mit Blumen und Blättern sowie moulüriert. Hufförmiger, gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Passig geschweifte und gepolsterte Rückenlehne "en cabriolet". Heller, geblümter Seidenbezug.
57 × 54 × 91 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)