Photographie – online only

Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

Lot 5701* - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

JÜRGEN KLAUKE

(Kliding bei Cochem an der Mosel 1943–lebt und arbeitet in Köln)
Ohne Titel. Aus der Serie "Aesthetische Paranoia", 2004/2006.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Kunststoffplatte.
82 × 90 cm.
Gerahmt. Auf dem Rahmen verso montiertes Etikett, hier signiert "J. Klauke", handschriftlich bezeichnet, datiert und nummeriert "A.P.".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5708 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

PIPILOTTI RIST

(Grabs 1962–lebt und arbeitet in Zürich)
"Das Immunsystem, 1999". Videostill.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte.
50 × 70 cm.
Verso montiertes Etikett mit Drucklegende, Datierung und Nummerierung 54/100, hier voll signiert und handschriftliche Annotation "(54) meine Lieblingszahl".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5710* - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

BILL VIOLA

(New York City 1951–lebt und arbeitet in New York City)
Hatsu-Yume - First Dream, 1981. Mit 1 Original-Photographie und 1 Original-VHS-Kassette.
C-Print auf Kodak Professional Paper. 27 × 35,5 cm. Verso signiert, nummeriert 214/350 und gestempelt. Eingelegt unter Passepartout. Die VHS-Kassette mit montierterem Etikett, hier zusätzlich voll signiert. Zusammen mit Textumschlag auf Pergaminpapier in Papp-Kassette (42,5 × 34,5 × 5 cm).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

DIVERSE PHOTOGRAPHEN

(XX)
Gönnereditionen der Fotostiftung Schweiz und des Fotomuseums Winterthur. 12 Original-Photographien.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 5712* - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

JOSEPH BEUYS & CHARLES WILP

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf), (Witten 1932–2005 Düsseldorf)
Sandzeichnungen, 1974/75. 11 Original-Photographien.
Photo-Offsetdrucke. Etwas später abgezogen, dat. 1979.
Je 43 × 60,8 cm.
Jeweils von Wilp voll signiert und datiert. Ausserhalb der Edition von 250 Exemplaren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5713 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

IRIS HUTEGGER

(Schladming 1964–lebt und arbeitet in Basel)
LS Nr. 2106–532, 2021.
Silbergelatine-Abzug, farbige Fäden.
Ausschnitt 70 × 108 cm; Blattgrösse 75 × 110 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

STEFANIE SCHNEIDER

(Cuxhaven 1968–lebt und arbeitet in Berlin und Los Angeles)
Ohne Titel (Long Way Home), 1999.
102 × 100 cm.
Verso Galerie-Etikett mit Drucklegende und Nummerierung 67/100, hier voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5715 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

STEFANIE SCHNEIDER

Ohne Titel, 1999.
102 × 100 cm.
Verso Galerie-Etikett mit Drucklegende und Nummerierung 88/100, hier voll signiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5716 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

KAZUO KATASE

(Shizuoka 1947–lebt und arbeitet in Kassel)
Ohne Titel (Abstraktion), 1976.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
118,5 × 79,2 cm.
Unten im Bild voll signiert, datiert und nummeriert 1/5. Aufgezogen auf Hartfaserplatte.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SHIRANA SHAHBAZI

(Teheran 1974–lebt und arbeitet in Zürich)
[Objekt-13-2010), 2010. Aus der Serie "Flowers, Fruits & Portraits".
C-Print aufgezogen auf Aluminium.
35 × 30 cm.
Gerahmt. Auf Rahmen verso Galerie-Etikett mit Drucklegende, hier signiert "S. Shahbazi". Aus einer Edition von 1/5 (+1 AP).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5719 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SHIRANA SHAHBAZI

[Objekt-05-2010), 2010. Aus der Serie "Flowers, Fruits & Portraits".
35 × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5721 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

ADAM FUSS

(London 1961–lebt und arbeitet in New York)
Ohne Titel (Sternenhimmel), 1997.
25,5 × 30,5 cm.
Verso signiert, datiert und nummeriert 2/100.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5722 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lebt und arbeitet in Köln)
"Bridge, 14. Feb. 45", 2000.
Offsetdruck nach Original-Photographie. Edition des Korridor Verlags.
Bildmass 79,4 × 60 cm; Blattgrösse 100 × 70 cm.
Unterhalb des Bildes Drucklegende, oben rechts bezeichnet. Aus einer Edition von 500 Exemplaren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5724 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HIROSHI SUGIMOTO

(Taito 1948–lebt und arbeitet in New York)
Time Exposed, 1991. Portfolio mit 51 Original-Offsetdrucken nach Photographien.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5727 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

DAVID BRADLEY ARMSTRONG

(Arlington 1954–2014 Los Angeles)
Hiller-Brandtsche Häuser, Potsdam, 1992.
Bildmass 59 × 39,5 cm; Blattgrösse 60,5 × 50 cm.
Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5728 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

THOMAS RUFF

(Zell am Harmersbach 1958–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Haus Nr. 12 III A, 1989.
C-Print auf Kodak professional paper. Späterer Abzug, 1995.
Bildmass 16,5 × 24,1 cm; Blattgrösse 23,9 × 30,2 cm.
Verso voll signiert, nummeriert 29/50 und datiert. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5729 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

THOMAS RUFF

Nacht 1 I, 1993.
C-Print. Vintage. Aus der Edition Schellmann, München.
Bildmass 59 × 62 cm; Blattgrösse 71 × 74 cm.
Verso voll signiert und nummeriert 13/45 (+ 8 AP& 3 HC). Unter Passepartout.

Lot 5732 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

HIROSHI SUGIMOTO

Chapel of Notre Dame Du Haut I - Le Corbusier, 1998.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage. Aufgezogen auf Trägerkarton.
Bildmass 58,4 × 46,9 cm; Blattgrösse 60,3 × 48,8 cm.
Rechts unterhalb des Bildes blindgeprägte Nummerierung 18/25 und Bildnummer "994", auf Trägerkarton signiert. Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5734 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

(Zürich 1952–lebt und arbeitet in Zürich) (1946 Zürich 2012)
Tokio, 1990.
C-Print.
Bildmass 25,6 × 38 cm; Blattgrösse 29,4 × 41,4 cm.
Unterhalb des Bildes nummeriert 105/120 und signiert "Fischli" und "David Weiss". Unter Passepartout gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5735 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SILVIA BÄCHLI

(Baden 1956–lebt und arbeitet in Basel)
Blau und gelb, 2006. Aus der "Yukonserie".
C-Print auf Fujicolor Professional Paper. Edition für die Freunde des MAMCO.
Bildmass 24 × 36 cm; Blattgrösse 28 × 40 cm.
Verso monogrammiert, datiert und nummeriert 38/95 (+5 AP). Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5736 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

PAUL GRAHAM

(England 1956–lebt und arbeitet in New York City)
California (Barbie/ Jack in Box), 2005-2006. Aus der Serie "a shimmer of possibility". 8 Original-Photographien.
Pigment ink prints.
Ausschnitt je 41 × 55 cm.
Einzeln gerahmt. Auf Rahmen verso jeweils montiertes Galerie-Etikett mit Drucklegende. Aus einer Auflage von 5 (+ 2 AP)

Lot 5738 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALEKSANDRA MIR

(Lubin 1967–lebt und arbeitet in London)
"The Bid Umberella (serie #1) (Paris), 2003".
C-Print. Dibond.
37 × 50 cm.
Auf Rahmen verso montiertes Galerie-Etikett mit Drucklegende, hier voll signiert. Aus einer Edition von 5 Abzügen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 5740 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

SYLVIE FLEURY

(Genf 1961–lebt und arbeitet in Genf)
Comet, 2009.
C-Print. Auf Träger montiert. Edition für die Freunde des MAMCO.
Bildmass 21,5 × 29 cm; Blattgrösse 30 × 48 cm.
Verso auf montiertem Etikett voll signiert. Auf Rahmen verso montiertes Etikett mit Drucklegende, hier nummeriert 3/110 (+ 5 AP).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5742 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

CHRISTIAN MARCLAY

(San Rafael 1955–lebt und arbeitet in London)
Warsow, 2009.
Bildmass 25,8 × 30 cm; Blattgrösse 30 × 34 cm.
Verso voll signiert, bezeichnet und nummeriert 39/100. Auf Träger montiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 5744 - ibid128 Photographie – online only - Donnerstag 07 Juli 2022, 13.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
"Harmonica Curse 18" (Selbstportrait), 1981.
Polaroid. Unikat.
Bildmass 8 × 7,8 cm; Gesamtgrösse 10,7 × 8,8 cm.
Unterhalb und neben dem Bild voll signiert, betitelt, nummeriert 5/5 sowie datiert. Unter Passepartout montiert.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)