Schweizer Kunst – online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

Lot 6401 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

JEAN CORTY

(Cernier 1907–1946 Mendrisio)
Villaggio ticinese. 1945.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Corty 45.
10,2 × 16,7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6402 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME UND ATELIER (?)

(Vevey 1810–1864 Menton)
Lac des Quatre-Cantons. 1849–50.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Calame.
24,3 × 32,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)
Le soir dans la vallée.
Öl auf Papier auf Karton.
24 × 32 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

GÉRARD DE PALEZIEUX

(Vevey 1919–2012 Veyras)
Nature morte.
Öl auf Leinwand auf Platte.
Unten rechts signiert: Palézieux.
21 × 27 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Jockeys. 1900.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert, bezeichnet und datiert: RA. Paris 1900.
17 × 25 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

AUGUST HERZOG

(Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen)
Silsersee bei St. Moritz. 1922.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Aug. Herzog. + 1922. Rückseitig auf Karton bezeichnet und signiert.
39,5 × 50 cm.

Lot 6408 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

LOUIS DÜRR

(Burgdorf 1896–1972 Stampa)
Blick auf das Oberengadin. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: L. Dürr 59.
54 × 64 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Frauenporträt.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
28,5 × 22,9 cm

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6413* - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Portrait d'homme.
Aquarell über Kohle auf Papier.
D 27 cm (Lichtmass).

Lot 6414 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Wiesen bei Davos. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 26.
67,5 × 87 cm

Lot 6415 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Lot von zwei Zeichnungen: Apfelernte.
1: Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert: h. 28 × 14,5 cm (Lichtmass). 2: Tusche auf Papier. 24,5 × 10,5 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416* - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME, Zugeschrieben

(Vevey 1810–1864 Menton)
Rehe in der Waldlichtung.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. CALAME.
65 × 81,5 cm

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6421 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)
Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Verso gewidmet und signiert: [...) Weihnachten 1942. JohvTscharner.
29 × 24 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6422 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

JOHANN VON TSCHARNER

(Lemberg 1886–1946 Zürich)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Tscharner. Verso gewidmet und signiert: Dank für Treue und Herz [...) Weihnachten 1938 JvTscharner.
24 × 18 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6423 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Mädchen am Wasserfall. 1918.
Bleistift und blauer Farbstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AHP. 18. Unten links beziechnet 1918 IX 4a "Mädchen am Wasserfall" fr. 400.
34 × 24,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6424 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Paar am Wasserfall. 1918.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: AHP. Unten links bezeichnet: Paar am Wasserfall 1918.
34 × 24,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6425 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Portrait de famille devant le château. 1945.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: René A.
20,5 × 27 cm.

Lot 6426* - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

HANS WALTER BEYER

(Bern 1878–1963 Ftan)
Piz Pisoc. 1923.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: hBeÿer–Fetan 1923.
97,5 × 72,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

FREDERIC DUFAUX

(1852 Genf 1943)
Nu debout. 1924.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: F Dufaux. 24/6 1924 (in frische Farbe eingeritzt).
24,5 × 18,5 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Venthône (rue de village). 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gimmi 64.
60 × 73 cm.

Lot 6431 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

NAG ARNOLDI

(Locarno 1928–2017 Lugano)
Kruzifix.
Bronze.
Aug Rücken signiert: NAG.
37 × 36 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 6434 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

LOUIS DÜRR

(Burgdorf 1896–1972 Stampa)
Seelandschaft. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: L. Dürr. 62.
44,5 × 52,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6436* - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)
Porträt einer Frau. 1969.
Rötel auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Theo Meier 69.
56,5 x 39,5 (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6437 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

KATHY THYS

(geboren 1936 in Bern, lebt in Bern)
Leuchtende Felder (Provence).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Kathy Thys.
22 x 27 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 6443 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 13.00 Uhr

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)
Bär.
Mischtechnik auf festem Papier.
Unten rechts monogrammiert: HK.
14,5 × 10,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)