Silber – online only

Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

Lot 7704 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

ROSE BOWL

London 1891/92. Meistermarke William Gibson & John Lawrence Langman.
Kreisrunder Stand. Die Wandung mit getriebenen Zungen, Voluten und Blattwerk.
D ca. 35 cm, 1200 g.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7705 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

ZIGARRENDOSE

Schaffhausen, 20. Jahrhundert. Manufaktur Jezler.
Mit Silber beschlagene Holzdose. Wandung glatt, am Deckel fein profiliert. Scharnierdeckel.
L 15.5 cm. 800er Silber.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 7707 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

CREMIER

London 1821/22. Meistermarke Richard Britton.
Teilvergoldet. Stark gebauchte Form auf vier Löwentatzen. Wandung mit getriebenem Floralband und Kartuschen. Godronenrand und Akanthushenkel.
H 9 cm, 255 g.

CHF 120 / 160 | (€ 120 / 160)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Wien 1840–1866, ohne Meistermarke und Wien 1867–1922 mit aufgesetzter Manufakturplakette.
Assortiert. Bestand: vier unterschiedlich ausgeformte Kannen. Stark gebauchte Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Plastisch ausgearbeiteter Blütenknauf. Volutenhenkel aus Elfenbein.
H Kaffeekanne 24 cm, 3320 g. 800er und 900er Silber.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 7709 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

FUSSSCHALE

Abgekantete Ovalform mit vertikalen Faltenzügen.
L 33.5 cm, 830 g. 800er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7710* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

FUSSSCHALE

Italien, 20. Jahrhundert.
Geschweifte und gebauchte Dreiecksform auf drei plastischen Voluten- und Akanthusfüssen. Profilrand am Fuss und Gefässrand.
H 16.5 cm, 970g. 800er Silber.

CHF 420 / 700 | (€ 430 / 720)

Lot 7711* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

DECKELTERRINE

Italien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Runde Form mit seitlichen Henkeln. Umlaufender Lorbeerfries am Rand der Schüssel und am Deckel. Elfenbeinknauf und -henkel.
D 28 cm, 1675 g. 800er Silber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7712* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

FUSSSCHALE

Deutschland, nach 1888. Mit unidentifizierter Meistermarke.
Passig geschweifte Ovalform auf vier Volutenfüssen. Graviertes Monogramm.
L 40 cm, 675 g. 800er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7713 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

VERSEUSE

Wohl London 1807/08. Marken verschlagen.
Unterteil stark gebaucht und umringt von schmalen, teils ziselierten Blattzungen. Auf drei Bocksfüssen. Deckel stark gewölbt mit Knauf. Waagrechter Holzgriff, wohl für Linkshänder.
H 19 cm, 349 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 7714 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: EISKÜBEL UND 12 FINGERBOWLS

Italien, 20. Jahrhundert.
Von runder Form mit glatter Wandung und profiliertem Rand.
D Fingerbowls 13 cm, zus. 2465 g. 800er Silber.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 7715 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: DREI LÖFFEL

Möglicherweise Österreich oder Norwegen, 18. Jahrhundert.
Zwei Löffel mit Meistermarke, ein Löffel ungemarkt. Laffen und Stiele floral graviert.
L 15.8–18.7 cm, zus. 105 g.

CHF 60 / 80 | (€ 60 / 80)

Lot 7717 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

BESTECKGARNITUR

Schweiz, 20. Jahrhundert. Manufkatur Jezler.
Filetmuster. Bestand: 10 Tafelgabeln, 10 Tafelmesser, 8 Kuchengabeln, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Moccalöffel, 8 Dessertlöffel, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile. 6 assortierte Suppenlöffel.
Zus. 2980 (exkl. Messer)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7718* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: 12 VERMEIL-TEELÖFFEL MIT ZUCKERZANGE, TEESIEB UND -SCHÖPFLÖFFEL IN HOLZETUI

Frankreich nach 1838.
Plastisch ausgearbeitetes Volutenmuster.
Zus. 220 g. 800er Silber

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 7719* - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: 24 KLEINE UND 24 GROSSE VERMEIL-MESSER MIT DIVERSEN BESTECKTEILEN

Italien, 20. Jahrhundert.
Plastisch ausgearbeiteter Palmetten- und Loorberdekor. Bestand: 24 kleine Messer mit Stahlklinge, 25 grosse Messer mit Stahlklinge, 1 Flaschenöffner, 1 Geflügelzange, 2 Nussknacker, 1 Fleischgabel und Fleischmesser, 1 Brotmesser, 2 Sets Salatbesteck.
800er Silber.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7720 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

CACHEPOT

Italien, 20. Jahrhundert.
Gebauchte Rundform mit vertikalen Faltenzügen. Gehämmerte Wandung.
H 14.5 cm, 685 g. 800er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7722 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: CREMIER, ZUCKERDOSE, DECKELDOSE, HENKELBECHER

Unterschiedlich in Alter und Herkunft.
Cremier: Frankreich 19. Jahrhundert, Meistermarke Louis Dupré. Zuckerdose: Innen vergoldet. Wiener Importpunze 1872-1901. Deckeldose: Mailand, Mitte 20. Jahrhundert. Meistermarke Ugo Borghetti. Becher: Moskau um 1920. Meistermarke Alexander Fuld. Mit russischer gravierter Inschrift und Datum 24.2.1926.
Zus. 935 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7725 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

MENAGÈRE

Paris 1798–1809. Meistermarke Marguerite Picque.
Antikisierende Ovalform auf vier Füssen. Mit durchbrochenen Flaschenhaltern und zentraler Säule mit Vasenabschluss, an dem die Flaschenverschlüsse befestigt sind.
H 29 cm, 890 g (exkl. Flaschen). 925er Silber.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7726 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

KLEINE GLASKARAFFE MIT SILBERMONTUR

Wohl Deutschland, 19./20. Jahrhundert.
Silbermontur aus Voluten und Floraldekor. C-förmiger Henkel mit Akanthus.
H 18.5 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 7727 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

BESTECKGARNITUR FÜR ACHT PERSONEN

Muster: Kreuzband mit Blatt. Bestand: Speisegabeln, Suppenlöffel, Messer, Dessertgabeln, Dessertlöffel, Moccalöffel, Kaffeelöffel.
Zus. 1895 g. (exkl. Messer). 800er Silber.

CHF 900 / 1 500 | (€ 930 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7728 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: SALZ- UND PFEFFERSTREUER, GEWÜRZSTREUER, ZWEI KLEINE SCHALEN, EIN KLEINER BECHER UND EIN KLEINER KORB IN FILIGRANARBEIT

H Becher 7.5 cm, zus. 430 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7730 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

1 PAAR KUGELFUSSBECHER

Mit russischen Marken.
Identische Becher auf jeweils drei Kugelfüssen. Die Wandung mit getriebenem Blattwerk.
H 8 cm, zus. 250 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7731 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

DREI SERVIERTELLER

Paris, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Meistermarke Maison Odiot.
Massive Ausführung. Profilierter Blattrand. Graviertes Wappen auf der Fahne.
D 28 und 30 cm, zus. 2380g. 950er Silber.

Lot 7732 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

LOT: KLEINE SCHALE UND KLEINES TABLETT

Italien u.a., 20. Jahrhundert.
Schale mit passig gescheiftem Rand. Das kleine Tablett mit abgeschrägten Kanten und profiliertem Rand.
L Schale 18.7 cm, zus. 210 g. 800er Silber.

CHF 100 / 140 | (€ 100 / 140)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7735 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT CREMIER UND SUCRIER

Italien, 20. Jahrhundert. Meistermarke A. Cesa S. C.
Im Empirestil. Kreisrunder Fuss mit Lorbeerfries. Leicht gebauchte Form mit glatter Wandung. Scharnierdeckel und Zapfenknauf. Hochgezogene Akanthushenkel.
H Kaffeekanne 23 cm, zus. 1210 g. 800er Silber.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7736 - ibid128 Silber – online only - Dienstag 05 Juli 2022, 16.00 Uhr

FLASCHENKÜHLER

London 1897/98, Meistermarke John Thomas Heath und John Hartsghorne Middleton für Hukin & Heath.
Innen vergoldet. Massive Ausführung auf kreisrundem Fuss. Seitliche Volutenhenkel mit plastisch ausgearbeitetem Blattwerk. Glatte Wandung.
H 24.5 cm, 1545 g. 925er Silber.