Alte Grafik & Zeichnungen – online only

Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

Lot 5701 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

JOHANN HEINRICH BLEULER

(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)
Salomon Gessners Denkmal Am Clönthalersee.
Aquarell, Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
Im unteren Blattrand mit brauner Feder mittig betitelt, links signiert und rechts bezeichnet: Nach der Natur gez. u. gem. von J. Heinrich Bleuler. In Feuerthalen bey der Rheinbrücke von Schaffhausen.
34,5 x 52 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5702 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

CHRISTIAN VON MECHEL

(Basel 1737–1817 Berlin)
Vue de la Ville d'Aarau dans l'Argew au Canton de Berne, 1788.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: A Basle chez Chr:de Mechel.
22,4 x 38 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5703 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723–1786 Bern)
Vue du Chateau de Wimmis et des environs.
Aquarellierte Umrissradierung, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: dessiné et gravé par J.L. Aberli avec Privilége.
32 x 49 cm. Alte Goldrahmung.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5704 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICH.-

HAUSHEER nach JAKOB SUTER (1805–1874).
Vue de Zurich vers la chaine des Alpes. Um 1845.
Farbige Aquatintaradierung, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: peint par Suter, gravé par Hausheer. Zuerich chez Henry Fuessli & Co.
31,5 x 42,5 cm. Goldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 5706 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

BERN - KANTON.-

R. BODMER nach GABRIEL LORY (1763–1840)
Bains de Leisigen.
Kolorierte Aquatinta auf Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Im unteren Blattrand gestochen signiert, betitelt und bezeichnet: chez Jeanneret frères à Neuchatel.
19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 31,5 x 43,5 cm).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 5709 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE - Au.-

JOHANNES HOFMEISTER (1721–1806) und HEINRICH BRUPPACHER (1758–1835).
L'Au = près qu' Isle.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt. Mit brauner Feder an der unteren rechten Ecke nummeriert: 2.
15,7 x 26 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5711 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICHSEE - KÜSNACHT.-

Küsnacht au bord du La de Zuric, prise du coté de L'orient dessiné d'apres la Nature.
Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt.
16 x 26,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5712 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

DEUTSCH, 16. JH.

Adam mit dem Apfel.
Kupferstich.
Unten links gestochen datiert : 1565 (?, schwer lesbar).
6 x 4,3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5714 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

ROBERT BÉNARD

(1730 Paris 1794)
Kolorierte Kupferstiche.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und signiert: Lucotte del., Benard fecit.
Jeweils ca. 35 x 46 cm (licht). In identischen Schmuckrahmen als Gegenstücke gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5717 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720–1778 Rom)
Veduta del Monumento ... Tito Vespasiano. 1775.
Radierung.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt, unten links gestochen signiert.
49,5 x 71 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5718 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Veduta degli Avanzi delle Fabbriche del Secondo Piano delle Terme di Tito, 1776.
Radierung.
In der Druckplatte gestochen betitelt und signiert: Cavalier Piranesi del et inc.
49 x 71 cm (Bogengrösse: 60 x 90 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5720 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

GIULIO CARPIONI, zugeschrieben

(Venedig 1611/13–1678 Verona)
Die Kreuzigung Christi.
Rötel.
Unten rechts mit Bleistift bezeichnet: Tintoreto.
35 x 23,7 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5723 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

FEDERICO ZUCCARI, Umkreis

(Sant'Angelo in Vado, um 1540–1609 Ancona)
Einsiedler in seiner Felsengrotte beim Gebet.
Feder und Pinsel in Braun.
19 x 16,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5724 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

WOHL SPANISCH, 17. JH.

Sitzender Mann mit einem Gewehr.
Schwarzer Stift.
14,9 x 9,2 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 5728 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

FRANCESCO GUARDI, Nachfolger

(1712 Venedig 1793)
Venezianischer Arkadengang mit wandelnden Personen.
Feder in Braun, grau, braun und rotbraun laviert, schwarze Kreide.
28,5 x 22 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5729 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

LUIGI SABATELLI

(Florenz 1772–1850 Mailand)
Allegorie der Nacht.
Feder in Braun.
15,6 x 13,8 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 5730 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

MARQUARD WOCHER

(Mimmenhausen 1760–1830 Basel)
Flusslandschaften mit Bauernhäusern und Booten. Zwei Gegenstücke.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, schwarzer Stift, Aquarell auf Bütten.
Mit schwarzer Feder jeweils signiert und datiert: M:Wocher inv: 1795.
Jeweils 18 x 29 cm. Als Gegenstücke in alten Goldrahmen gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5733 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

SÜDDEUTSCH, 18. JH

Weibliche Heilige mit Kelch und Kreuz auf Wolken, von Putten flankiert.
Feder in Braun, grau und braun laviert.
Auf dem Passepartout ältere Zuschreibung an Johann Georg Bergmüller (1688–1762).
20,5 x 12,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5735 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

JEAN-VICTOR SCHNETZ

(Versailles 1787–1870 Paris)
Wilhelm Tell.
Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift, weiss gehöht.
Mit brauner Feder unten rechts signiert: JV Schnetz. Oben rechts nummeriert: 17.
24,3 x 20,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5738 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

FRIEDRICH SALATHÉ

(Binningen 1793–1858 Paris)
Halbverfallenes Kloster auf felsiger Höhe. 1815/21.
Bleistift, braun laviert.
12,3 x 24 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5739 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

FRIEDRICH SALATHÉ

(Binningen 1793–1858 Paris)
Flachlandschaft mit grossen Baumgruppen und strohbedeckter Rundhütte. Nach 1823.
Bleistift.
23 x 30 cm. Goldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5740 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

FRIEDRICH SALATHÉ

(Binningen 1793–1858 Paris)
Pflanzenstudie. Verso weitere Studie. Vor 1821.
Schwarzer Stift, Feder in Braun, Spuren von Weisshöhung. Verso: Schwarzer Stift.
31,3 x 22,8 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5741 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

LUDWIG VOGEL

(1788 Zürich 1879)
Studienblatt mit Händen, Beinen, Armen und Füssen. Um 1813.
Schwarze Kreide,weiss gehöht auf grau grundiertem Bütten.
Unten links mit grauer Feder nummeriert: H: 22. Am unteren Rand mittig mit schwarzer Kreide bezeichnet (nicht identifiziert).
47 x 67 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5742 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

LUDWIG VOGEL

(1788 Zürich 1879)
Zwei Studien: 1. Sitzende Frau mit Kappe und weitem Mantel; 2. Orientale mit Pfeife.
Schwarze und weisse Kreide auf graublauem Velin.
Jeweils mit brauner Feder unten links nummeriert: 65 und 73.
Jeweils ca. 40,5 x 29,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5743 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch 28 September 2022, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB ULRICH

(Andelfingen 1798–1877 Zürich)
Baumstudien.
Feder in Schwarz und Braun, schwarzer Stift.
21,5 x 27 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)