Silber – online only

Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

Lot 7701 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

GROSSES SILBERSCHIFF

Hanau, 19./20. Jahrhundert. Mit Pseudomarken und Chester Importmarken.
Detailreiche Ausführung. Dreimaster auf vier von Hippokampen begleiteten Rädern. Rumpf mit Volutenspangen und Wappen sowie einem Anker an Kette. Separater Aufsatz mit gehissten Segeln, gegossenen Figuren und Kanonen an Deck und weiteren Wappen am Heck des Schiffes.
H 50,5 cm, 2780 g.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7702 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

SILBERSCHIFF AUF HOLZSOCKEL

20. Jahrhundert. Ungemarkt.
Detailreich ausgearbeitet mit Steuerstand, Masten und Rettungsboot.
H 31 cm, 810 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7703 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1773/74. Meistermarke wohl John Alderhead.
Birnenform auf kreisrundem Fuss. Mit reichem, szenischem Reliefdekor und naturalistisch ausgeformtem Asthenkel. Am Boden gravierte Initialen E. R. M.
H 32 cm, 1105 g.

CHF 1 600 / 3 600 | (€ 1 650 / 3 710)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7704 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

DECKELTERRINE AUF PRÉSENTOIR

Porto, 20. Jahrhundert.
Présentoir und Terrine auf jeweils vier Tatzenfüssen mit Akanthusabschluss. Alle Teile reich graviert mit Voluten, Akanthus und Muscheln. Steiler Deckel mit plastischem Blütenknauf.
H 35 cm, 4730 g.

CHF 2 400 / 4 000 | (€ 2 470 / 4 120)

Lot 7705* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEEKANNE AUF PRÉSENTOIR

Bern, Mitte 19. Jahrhundert. Meistermarke Rehfues.
Längsovales und passig geschweiftes Présentoir mit kräftigem Kugelfriesrand. Ebenfalls ovale, stark gebauchte Kanne mit wulstiger Wandung und Kugelfriesabschluss. Geschwungener Ausguss und Henkel, beide mit einem Abschluss, der einem Tierkopf nachempfunden ist. Der leicht gewölbte Deckel wird von einem Blütenknauf bekrönt. Gravierte Widmung "Souvenir de Reconaissance des enfants Marquis" sowie "I. Chappuis" auf der Kanne, auf dem Présentoir Initialen "I.C.".
L 33,5 cm, 850 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7706* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEILE EINER BESTECKGARNITUR

Paris, 19. Jahrhundert. Manufaktur Boulenger.
Reliefiertes Muster aus Lorbeerzweigen und Schleifen. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Speisegabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Teelöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Dessertgabeln, 14 Vorlegeteile, 12 assortierte Dessertmesser mit Perlmuttgriffen. Insg. 98 Teile.
4430 g (exkl. Messer). 950er Silber.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEEKÄNNCHEN

Niederlande (Haarlem), 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Stark gebauchter Korpus mit geschwungener Tülle. Die Wandung in der unteren Hälfte kanneliert, darüber umlaufendes Schmuckband mit getriebenen Akanthusblättern. Volutenhenkel und Stülpdeckel mit Balusterknauf.
H 12 cm, 195 g.

Lot 7711 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

VERMEIL-POKAL

Moskau, 1754. Meistermarke Peter Semenow. Beschaumeister MG.
Glockenförmiger Fuss mit breitem Standring. Wandung des Fusses, der Cuppa und des Deckels aus getriebenen Buckeln mit Voluten und Muscheln. Balusterförmiger Nodus und Volutenspangen. Auf dem Deckel befindet sich ein bekrönter Doppeladler.
H 34 cm, 400 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7712* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

DECKELTERRINE

Paris, Ende 19. Jahrhundert. Manufaktur Fray Fils.
Runde, bauchige Terrine mit glatter Wandung sowie profiliertem Fuss und Rand. Zwei seitliche Henkel mit Akanthusdekor. Der passig geschweifte Deckel trägt ein graviertes Wappen und wird von einem plastischen Blumenkopfknauf bekrönt.
D 19,7 cm, 1120 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7713 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

KAFFEEKANNE

Mit wohl venezianischen Marken des 18. Jahrhunderts. Meistermarke ZG.
Runder, steiler Fuss. Die Wandung gebaucht und mit vertikalen Faltenzügen. Geschwungener Ausguss und Holzhenkel. Steil gewölbter Scharnierdeckel.
H 36 cm, 860 g.

Lot 7714* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Paris, 19. Jahrhundert. Manufaktur Flamant et Fils.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier, Sucrier. Bauchige Form mit reich verzierter Wandung aus Akanthus und Blumenfestons. Graviertes Monogramm. Geschwungene Silberhenkel mit beinernen Isolierringen.
H Kaffeekanne 24 cm, zus. 1995 g. 950er Silber.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7715 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

DOCHTSCHERE AUF PRÉSENTOIR

London, 1794/95. Meistermarke Peter & Ann Bateman.
Présentoir in schmaler Längsform mit profiliertem Rand und eingezogenen Ecken. Der vordere Teil der Schere aus Stahl. Beide Teile monogrammiert sowie graviert: 8.8.1929–8.8.1944.
L Présentoir 21.5 cm, 125 g (exkl. Schere).

CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7716 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

LOT: 5 HENKELBECHER "LOVING CUPS"

London und Dublin, um 1800.
London, 1798/99, Peter & Ann Bateman. London, 1801/02, Samuel Godbehere & Edward Wigan. Dublin, um 1770, Charles Townsend und als weitere Herstellermarke Michael Cormick, der wohl als Verkäufer fungierte. Dublin 1748 oder 1774, ohne Meistermarke. London 1784, Thomas Wallis I. Alle unterschiedlich in Form und Gestaltung. Auf eingezogenem Fuss. Wandung getrieben und ziseliert, teilweise floral, mit Rocaillen und Vögeln.
H 13,5–15,5 cm. Zus. 1765 g.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7717 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEEKANNE

London, 1754/55. Meistermarke Benjamin Gignac.
Runder, profilierter Fuss mit Floraldekor. Den birnförmigen Gefässkörper schmücken im unteren Drittel Godronen, im oberen Bereich getriebene Blütengirlanden. Der nur leicht gewölbte Deckel wird von einem Pyrknauf bekrönt. Kurzer Ausguss, geschwungener Holzhenkel.
H 16 cm, 830 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7719 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEEDOSE

London, 1748/49. Meistermarke Samuel Herbert & Co.
Gebauchte Form auf rundem Fuss. Reich verziert mit getriebenen und gravierten Blüten und Voluten. Stülpdeckel mit Zapfenknauf. Auf der Schauseite ein graviertes Allianzwappen in Kartusche. Gewichtangabe am Boden.
H 15,5 cm, 390 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7720 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

TEEKANNE

Bern, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Manufaktur Rehfues.
Stark gebauchte Form auf kreisrundem, profiliertem Fuss. Ausguss und Henkel geschwungen. Leicht gewölbter Deckel mit abstrahiertem Blütenknauf. Auf der glatten Wandung ein graviertes Monogramm. Beinerne Isolierringe.
H 11 cm, 345 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7721 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

GROSSE KAFFEEKANNE

Wohl Ende 18. Jahrhundert. Mit der Meistermarke Johann Jakob Dullikers und anderen unidentifizierten Marken.
Birnenform auf drei Füssen. Kurzer Ausguss, der Deckel leicht gewölbt und mit Balusterknauf. Geschwungener Volutenhenkel aus geschwärztem Holz.
H 27 cm, 805 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 812 (inkl. Aufgeld)

Lot 7722 - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

CREMIER

Bern, Ende 18. Jahrhundert. Meistermarke Johann Jakob Dulliker.
Gebauchte Form auf drei Füssen. Glatte Wandung und geschwungener Holzhenkel. Vorne ein graviertes Monogramm.
H 14.5 cm, 295 g.

CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)

Lot 7725* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

GROSSER EMAIL-CLOISSONÉ KOVSH

Mit russischen Marken.
Silber vergoldet und Email-cloisonné. Rankwerk und Blüten in Pastelltönen mit schattierten Blüten auf türkisblauem, rotem, cremefarbenen und kobaltblauem Grund.
H 12 cm, L 22 cm (inkl. Henkel), 442 g.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7726* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

DECKELTERRINE

London, 1864/65. Meistermarke Edward & John Barnard.
Vierteilige Terrine in Ovalform mit zwei seitlichen Henkeln. Am Rand umlaufender Perlfries. Abnehmbarer Henkel in Astform.
L 34 cm, 2325 g. 925er Silber.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7727* - ibid129 Silber – online only - Dienstag 27 September 2022, 10.00 Uhr

7 TASSEN

London, 1820/21. Meistermarke Philip Rundell.
Konische Form. Die Wandung mit plastischem Pflanzendekor und Henkel in Astform. Glatter Einsatz.
H 7 cm, zus. 1470 g.

CHF 650 / 1 000 | (€ 670 / 1 030)

Verkauft für CHF 986 (inkl. Aufgeld)