Varia – online only

Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

Lot 5004 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

STEINSCHLOSSPISTOLE

Italien, wohl Toskana, um 1750.
Nussbaumschaft geschnitzt mit Blattvoluten und Blattmasken. Eisenlauf im Schlossbereich oktogonal. Eisenschlossplatte mit Groteske und geschweiftem Hahn. Abzugsbügel mit Gesicht im Profil dekoriert. Zündpfanne mit Schiebedeckel. Ladestock mit Eisendopper.
Lauflänge 28 cm, Kaliber 15 mm, Länge total 41,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

ZÜRCHER PERKUSSIONSSTUTZER

Kantonale Ordonnanz Zürich, Scharfschützen, 1837. Die Schlossplatte signiert Bechtold à Zurich (Samuel Bechtold 1800–1858).
Nussbaumschaft, Eisenschlossplatte graviert mit Zierfries. Pendelvisier. Abzug mit Stecher. Oktogonaler gezogener Lauf. Glatte Messinggarnitur. Bajonettkasten. Ladestock.
L total 136 cm, L Lauf 97 cm, Kaliber 16 mm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5010 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR LEUCHTERFIGUREN

Barock-Stil, Venedig.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst sowie teilvergoldet. Stehend mit Feder-Kopfschmuck und füllhornartigem Leuchter. Auf rechteckigem Sockel "en faux porphyre".
H 158 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5011 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR WASSERTROPFER IN FORM VON AFFEN IN VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG

Das Porzellan China, Kangxi, 18. Jh. Die Bronzemontierung Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Biskuitporzellan türkis/blau glasiert. In Form von sitzenden Affen mit Doppelkürbis, montiert auf durchbrochenem Rocaillensockel mit Blütendekor.
H 9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5012 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR GLÜCKSKINDER MONTIERT ALS APPLIKEN

Das Biskuitporzellan mit Sancai-Glasur China 18. Jh., die Bronze modern.
Die zwei Glückskinder He und He auf einem durchbrochenen Sockel sitzend. Auf halbrunder passiger Konsole. Blumendekor. Ein hoher Lichtarm. Elektrifizierung mit Bajonettverschluss.
H 45 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5013 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

SCHENKKANNE MONTIERT ALS TISCHLEUCHTE

Louis XV-Stil.
Bronze schwarz patiniert bzw. vergoldet. Birnenförmiges Gefäss mit durchbrochenem Rocaillen-Henkel auf Rocaille-Schaft. Beiger Stoffschirm. Elektrifiziert.
H total 83 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5014 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

LEUCHTER MIT TINTENGESCHIRR

Louis XV-Stil, die Bronze Frankreich, 19. Jh., die Porzellanfigur Meissen, um 1750.
In durchbrochenen Rocaillensockel zwei eingelassene Tintengefässe mit abnehmbarem Deckel. Aus dem Sockel ranken zwei geschweifte Blattlichtarme, die sich oben baldachinartig verbinden. In der daraus entstehenden Nische steht eine Porzellanfigur eines Jungen als Brotverkäufer. Polychrom bemalte Porzellanblüten.
B 28 cm, H 28 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 5015 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet. Der Schaft in Form eines stehenden Puttos auf durchbrochenem Rocaillensockel. Mit Blumendekor und knospenförmiger Tülle.
H 29 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5016 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR CASSOLETTEN

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Grauer Marmor und Bronze vergoldet. Eiförmiges Gefäss auf drei geschweiften Beinen mit Bocksfüssen, endend in Widderköpfen, auf rundem Sockel mit Kreiselfüssen. Deckel mit Granatapfelknauf umdrehbar mit Kerzentülle.
Ø 10 cm, H 25 (23) cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5017 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR ZIERVASEN

Louis XVI-Stil.
"Vert-de-Mer" Marmor und Bronze. Urnenförmiges Gefäss auf Trompetenfuss und Rechtecksockel. Bronzedekor in Form von Lorbeerkränzen, Girlanden sowie Widderköpfen.
H 59 cm.

Lot 5019 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

FOLGE VON VIER GROSSEN FIGUREN ALLEGORIEN DER VIER JAHRESZEITEN

Italien, 20. Jh.
Terrakotta weiss glasiert.
H ca. 160 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5020 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR BRONZEFIGUREN VOLTAIRES UND ROUSSEAUS

Frankreich, 19. Jh.
Bronze ziseliert und braun patiniert. Montiert auf rechteckigem "Rouge griotte"-Marmorsockel sowie vergoldete Bronze Sockelleiste mit reliefiertem Blattfries.
H total 42 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5023 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Restauration, Frankreich, um 1830.
Bronze vergoldet. Konischer Schaft mit Widderköpfen auf Sphäre über stilisierten Tatzen. Runder Sockel.
H 36 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5025 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Restauration-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze teils brüniert sowie teils vergoldet. Mit zwei geschweiften Lichtarmen auf Balusterschaft, getragen von Elfen mit Lorbeergirlande. Auf zylindrischem guillochiertem Sockel mit quadratischer Basis.
H 37 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5026* - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

TISCHSPIEGEL

Restauration, Frankreich um 1830.
Vergoldete Bronze, teils poliert sowie reliefiert in Form von Blumen, Palmetten, Federn sowie Girlanden. Runder, schwenkbarer Spiegel auf Balusterschaft über Rundsockel montiert auf quadratischem Sockel.
25,5 × 10,5 × 40 cm.

Lot 5027 ♣ - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

NÄHETUI

Mitte 19. Jh.
Holzkern mit Elfenbein sowie hell unterlegtem Schildpatt bezogen. Rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Der Deckel innen mit Spiegel belegt (gesprungen). Mit hellem Stoff ausgeschlagen. Herausnehmbares Tablar mit diversen Nähutensilien in Gold, vergoldetem Metall sowie Metall mit Perlmuttauflage. 1 Schlüssel.
17,5 × 10,7 × 7 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 290 (inkl. Aufgeld)

Lot 5029 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

FRANKREICH

um 1770.
Ovale Bildnisminiatur eines jungen Herrn im Habit der Zeit Louis XVI, mit lila Rock, weisser Halsbinde mit Spitzen. Als Brosche gefasst in Metall mit Kranz aus Glassteinen. Eingesetzt in mit Glassteinen bestücktem Maschenornament gefassten Oval. Rückseitig mit Sammlungsetikette Nr. 49.
Bild 4 cm, mit Anhänger 7,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5031 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

SAMUEL SHELLEY ZUGESCHRIEBEN

(1750 London 1808)
Nach einem Gemälde von Joshua Reynolds. Georgina Duchess of Devonshire und ihre Tochter Georgiana Cavendish. Mischtechnik. In späterem vergoldetem Metallrahmen mit durchbrochenem Maschenaufsatz.
Gesamt 17 × 18 cm.
10 x 12 cm. Im Rahmen der Zeit.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 5034 ♣ - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

RUNDE BILDNISMINIATUR EINES MÄDCHENS MIT HUND UND VOGEL

Frankreich, Ende 18. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Das Mädchen sitzt in einem Wald und lässt aus einem Käfig einen Vogel entfliegen, dem ihr Hund mit blauer Masche nachjagt. In vergoldetem Rahmen mit blauen Emailfilet.
Ø 7,5 cm, mit Rahmen 10 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5035 ♣ - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

OVALE PORTRAITMINIATUR EINES NOBLEN MANNES

Wohl England oder Deutschland, Ende 18. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Mit gepudertem Haar, er trägt einen blauen Rock mit rotem Kragen und Orden sowie eine weisse Halsbinde. In feinem vergoldetem Rahmen.
8,5 × 7 cm, mit Rahmen 10 × 8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5036 ♣ - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

ZWEI KINDER-MINIATURPORTRAITS

Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh. Das eine signiert Guerin (wohl Jean Urbain Guerin 1761–1836) sowie datiert 1791.
Mischtechnik auf Elfenbein. Das eine Portrait zeigt ein Mädchen mit Spitzenhaube und blauer Schleife, in weissem Kleid mit blauer Bauchbinde. Sie trägt einen Blumenkorb. Der Rahmen rückseitig bezeichnet Fanny de Coigny mariée à Horace Sabastiani, décédée à Constantinople le ... 1807. Das zweite, ein Mädchen oder ein Junge, mit weissem Hemd und gelbem Wickeltuch. Beide Portraits gerahmt in wohl späteren vergoldeten Bronzerahmen in ovaler Form, montiert in Lorbeerzweig sowie überhöht von einer Krone. Die Kapseln rückseitig mit Haarschmuck.
6,5 × 4,5 cm, mit Rahmen 17 × 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5037 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

HENRI LEVASSEUR

(1853–1934)
"L'éducation". Bronze braun patiniert. Am Sockel signiert 'H. Levasseur', mit Giesserstempel 'Ap3663 Société Bronze de Paris' sowie auf Plakette bezeichnet.
H 85 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5040 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

CACHE-POT

Das Porzellan China, 18. Jh., die Bronzemontierung 19. Jh.
Rechteckige Porzellanschale mit reliefiertem Lotosdekor und türkiser Glasur. Bronzemontierung mit Füssen in Form von Fabelwesen.
15 × 10 × 8 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 5042 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

JUNGER BACCHANT

Bronze auf grünem Marmorsockel. Monogrammiert RTMR am Sockel.
H 25 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5043 - ibid129 Varia – online only - Dienstag 27 September 2022, 13.00 Uhr

EMILE LOUIS PICAULT

(1833–1915)
Bronzefigur eines Schmieds, um 1900. Bezeichnet Opus Improbum Omnia Vincit. Auf Sockel signiert E. Pincault.
H 37 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)