Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only

Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

Lot 6714 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

RICHARD JANTHUR

(Zerbst 1883–1956 Berlin)
Expressionistischer Akt.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: RJ.
32,5 × 24,6 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6717 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

(Bartenstein 1889–1954 Berlin)
Kreiskomposition.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton signiert: Krantz.
29,3 x 23,7 auf 37,4 x 29,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6718 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

Bäuerin.
Unten rechts signiert: EKrantz.
29,7 × 20,9 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6722 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

Mann und Frau mit Katze.
Unten rechts signiert: E Krantz.
43 × 31,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6726 - ibid131 Expressionismus Slg. Udo & Dora Rukser – online only - Mittwoch 07 Dezember 2022, 15.00 Uhr

ERNST KRANTZ

Figuren.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: E Krantz. Verso mit dem Atelierstempel.
43 × 26,8 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)