Silber – online only

Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

Lot 7701* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

DECKELTERRINE

Paris, Anfang 19. Jahrhundert.
Runde Form mit glatter Wandung und seitlichen Henkeln. Der Deckel hat einen profilierten Rand und läuft in der Mitte steil zu. Plastisch ausgearbeiteter Knauf. Einsatz möglicherweise ergänzt.
D 19.5 cm, 1170 g.

CHF 550 / 800 | (€ 570 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7702* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

BRAUTBECHER

Italien, 20. Jahrhundert. Meistermarke Renato Raddi.
Die Wandung aus gravierten Voluten und Muscheln auf punziertem Grund.
H 20.5 cm, 225 g. 800er Silber.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7703* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Paris, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Manufaktur Émile Puiforcat.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. Bauchige Form mit langem Hals und umlaufendem Eierstabfries. Hochgezogene Holzhenkel. Zuckerdose innen vergoldet. Graviertes Monogramm BS.
H Kaffeekanne 26 cm, zus. 1960 g. 950er Silber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7704* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

HUILIER

Paris, 1819–1838. Meistermarke D. G. Garreau.
Ovale Form auf vier Füssen. Dekor aus Eierstab, Palmetten und Fischen. Zentraler Griff in Form einer Säule. Die Flaschen ergänzt und defekt.
H 33.5 cm, 685 g. 950er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7705* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

WASSERKRUG

Italien, 20. Jahrhundert.
Stark gebauchte Form auf ovalem Stand. Die Wandung reich verziert aus getriebenen und gravierten Dekorelementen wie Voluten, Akanthus und Blumen. Der Henkel wird aus zwei plastisch gearbeiteten C-Schwüngen gebildet.
H 30 cm, 1250 g. 800er Silber.

CHF 460 / 600 | (€ 470 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 7707* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

AUFSATZSCHALE

Florenz, 20. Jahrhundert. Manufaktur Ottanelli & Castaldi.
Längsform auf vier Volutenfüssen. Geschweifter Rand mit Voluten und die Wandung mit getriebenen Früchten. Seitliche Volutenhenkel mit Akanthus.
L 54 cm, H 14 cm, 1745 g. 800er Silber.

CHF 650 / 800 | (€ 670 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

SCHALE UND DECKELTERRINE

Deutschland, 19./20. Jahrhundert. Robbe & Berking und Italien, 20. Jahrhundert.
Die Schale in runder Form mit glatter Wandung, auf der umlaufend grüne Steine eingelassen sind. Die kleine Terrine ist rechteckig mit abgerundeten Ecken und profiliertem Rand. Henkel abnehmbar.
D Schale 25.5 cm, L Terrine 22 cm, zus. 1220 g. 800er und 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7709* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

DECKELTERRINE

Deutschland, 19./20. Jahrhundert.
Ovale und gebauchte Terrine auf vier Volutenfüssen. Zwei kräftige Henkel mit Akanthusabschluss. Der Deckel liegt auf dem breiten, profilierten Rand und ist leicht gewölbt. Volutenhenkel.
L 43 cm, 2940 g. 800er Silber.

CHF 1 200 / 2 600 | (€ 1 240 / 2 680)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7710* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

SAUCIÈRE AUF PRÉSENTOIR

Paris, Ende 19. Jahrhundert. Manufaktur Victor Boivin.
Ovales Présentoir mit geschweiftem Rand. Die Saucière leicht gebaucht mit reliefierten Muscheln und Akanthus.
L 26 cm, 615 g. 950er Silber.

CHF 280 / 380 | (€ 290 / 390)

Lot 7711 - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

NIELLO-ZIGARETTENDOSE

Wien, erstes Drittel 20. Jahrhundert. Meistermarke Josef Lustig.
Innen vergoldet. Quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Niello-Dekor mit ornamentalem Blattwerk. Auf dem Deckel zwei Vögelchen auf einem Zaun unter Sonnenblumen.
9 x 7.5 x 3 cm, 120 g.

CHF 140 / 180 | (€ 140 / 190)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7712 - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

TABATIÈRE

Birmingham, 1886/87. Unleserliche Meistermarke.
Innen vergoldet. Rechteckform mit abgerundeten Ecken und leicht gebauchter Wandung. Reich graviert mit Akanthus und Blüten.
7.5 x 5.5 x 2 cm, 65 g.

CHF 80 / 140 | (€ 80 / 140)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7716* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

TEEKANNE AUF RECHAUD

Sheffield, 1903/04. Manufaktur Walker & Hall.
Das Rechaud auf vier Tatzenfüssen. Die Teekanne mit reliefierten Zungen, geschwungenem Ausguss und starrem Henkel. Graviertes Monogramm auf der Schulter.
H 29 cm, 1190 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7717* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Wohl Italien, 20. Jahrhundert. Unleserliche Meistermarke.
Quadratische Plinthe mit umlaufendem Lorbeerfries auf vier Tatzenfüssen. Der Schaft in Form römisch anmutender Frauenfiguren. Balustertülle.
H 23 cm, zus. 1120 g. 800er Silber.

CHF 420 / 550 | (€ 430 / 570)

Lot 7718* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

KONFEKTSCHALE

Runder Stand, durchbrochene Wandung mit Akanthus und Blattgirlanden. Glaseinsatz.
D ca. 16.5 cm, 135 g (ohne Glaseinsatz). 800er Silber.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Lot 7719* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Deutschland, letztes Drittel 19. Jahrhundert. Manufaktur Koch & Bergfeld.
Bestand: Henkeltablett, Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkrug, Cremier. Empire-Stil. Die Wandung mit Zungendekor und Lorbeerblattfries. Graviertes Monogramm.
H Kaffeekanne 25 cm, zus. 3500 g. 800er Silber.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7720* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

SAUCIÈRE AUF PRÉSENTOIR

Paris, Ende 19. Jahrhundert. Meistermarke Alphonse Debain.
Ovalform. Der Rand des Présentoirs ist passig geschweift und schliesst mit einem Kugelfries ab. Der Kugelfries wiederholt sich auf der Wandung der Saucière, darüber gravierte Initialen.
L 24 cm, 640 g. 950er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7721 - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

CREMIER

Belgien, Mitte 19. Jahrhundert.
Kreisrunder Stand mit Floraldekor. Der birnförmige Gefässkörper im unteren Bereich mit getriebenen Godronen, im oberen Bereich mit Blütengirlanden und Voluten. Geschwungener Holzhenkel.
H 11.5 cm, 350 g.

CHF 180 / 220 | (€ 190 / 230)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 7722 - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

HENKELTABLETT

Italien, 20. Jahrhundert.
Rechteckige Form mit profiliertem Rand und geschwungenen Volutenhenkeln.
57 × 32.7 cm, 1855 g.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7723* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

LOT: MÜNZTELLER, CREMIER UND HENKELSCHÄLCHEN

Zürich, Schaffhausen und Bern, 19./ 20. Jahrhundert.
Münzteller von runder Form mit leicht hochgezogenem Rand. Im Zentrum eingelassener Zürcher Taler von 1790. Cremier aus der Manufaktur Rehfues. Am Fuss und auf der Schulter umlaufender Profilfries. Hochgezogener Holzhenkel. Vorne gravierte Initialen und dat. 9. September 1876. Das Henkelschälchen von runder Form mit steilem Rand. Seitlich zwei flache Holzhenkel.
D Teller 22.7 cm, H Cremier 12.5 cm, zus. 560 g.

CHF 220 / 360 | (€ 230 / 370)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7724* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

LOT: DECKELDOSE, 2 GEWÜRZSTREUER, ZIGARETTENETUI, SPENDENDOSE

Unterschiedlich in Alter und Herkunft.
Deckeldose 12.4 × 7.2 × 4.6 cm, 510 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7725* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

HENKELVASE

Palermo, Mitte 20. Jahrhundert. Manufaktur Eugenio Stancampiano.
Balusterform auf kreisrundem Stand. Die Wandung mit reliefiertem, punziertem und appliziertem Dekor in Form von Muscheln, Voluten und Akanthus auf punziertem Grund. Seitliche, hochgezogene Henkel.
H 37.5 cm, 1080 g. 800er Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7726* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE

Chester, 1937–1939/40. Meistermarke S. Blanckensee & Son.
Die einzelnen Teile mit unterschiedlichen Jahresstempeln zwischen 1937 und 1940. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Cremier und Sucrier. Glatte Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Kurze Ausgüsse und geschwungene Henkel.
H Kaffeekanne 18.5 cm, 1355 g. 925er Silber.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7727* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

LOT: ZWEI FILIGRAN-TELLERCHEN, FILIGRAN-SERVIETTENRING, FILIGRAN-BESAMIMBÜCHSE, ZWEI LÖFFEL

Russland, 19. Jahrhundert. Diverse Hersteller.
D Tellerchen 9.5 cm, zus. 295 g.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Lot 7728* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

SCHNAPSGLAS-SERVICE

Dreieckiges Tablett mit sechs assortierten und späteren Gläsern. Der Rand aus geschweiften Voluten, die Ecken abgerundet. Oben reliefierte Darstellung des Wappens der Zürcher Schützengesellschaft.
26.5 × 24 cm, 450 g. 800er Silber.

CHF 180 / 260 | (€ 190 / 270)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 7729* - ibid131 Silber – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 11.00 Uhr

VASE

Mailand, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Manufaktur Giovanni Franco.
Balusterform auf rundem Stand. Eingeschnürter und geschweifter Abschluss. Reich verzierte Wandung mit graviertem und appliziertem Blattwerk auf punziertem Grund.
H 26.5 cm, 545 g. 800er Silber.

CHF 220 / 340 | (€ 230 / 350)