Asiatica - online only

Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

Lot 9701 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

TATHAGATA AMOGASIDDHI.

Westtibet, ca. 13. Jh. H 15,5 cm.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen sowie roten und blauen Pigmenten. Sehr hübsches Gesicht.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9731* - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PINSELABLAGE IN FORM EINES GELEHRTENSTEINS.

China, 19. Jh. L 17,5 cm.
Porzellan mit grauer, leicht craquelierter Geyao-Glasur.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9734 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

WEISSE ZIERVASE.

China, 19./20. Jh. H 15 cm.
Auf einem Ast eines kräftigen Baumstamms sitzender Kranich mit Blumenstängel im Schnabel. Holzstand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9736 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KUGELIGE SANG DE BŒUF-VASE.

China, 19. Jh. H 37,5 cm.
Polychrom bemalt mit Blumen- und Vogeldekor.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 9737 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JADE-SZEPTER.

China, möglichwerweise Ming-Dynastie, H 12,5 cm.
Schwarz-beige Jade, graviert mit Chilong und Ruyi-Ornamenten. Auf Holzsockel montiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9739 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

APOTHEKERSCHRANK.

China, 19. Jh. 101 × 24 × 100 cm.
Holz. Schmaler Kasten mit 8 Reihen à 9 Schubfächer, welche mit chinesischen Schriftzeichen angeschrieben und innen in zwei Bereiche unterteilt sind. In der untersten Reihe 3 grössere Schubfächer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 9743 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

ZWEI BLANC DE CHINE-OBJEKTE.

China, 17. Jh. H 5,5 und 20 cm.
a) Achtseitiger Nashornbecher dekoriert mit erhabenen Blütenzweigen. b) Gu-Vase mit graviertem Anhua-Dekor auf mittigem Nodus. Holzsockel. (2)

Lot 9748 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

TÜRKISE PEKINGGLAS-SCHALE.

China, Ø 15,5 cm.
Kummenförmige Schale aus opakem Glas mit umlaufendem, erhabenem Drachendekor an der Aussenwandung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9749 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JADE-AXT IM NEOLITHISCHEN STIL.

China, 20. Jh. L 18 cm.
Dunkelgrüne Jade mit schwarzen Zonen und rostroten Adern. Mit passender Box.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9751 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KRANICH.

China, 19. Jh. H 23 cm.
Porzellanfigur eines auf einem Felsen sitzenden Kranichs, den Kopf nach hinten gewandt. Bemalt in Grün, Schwarz, Rot und Weiss.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9753 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PAAR ECKIGE TASSEN.

China, Kangxi-Periode, H 8 cm.
Auberginefarben, grün und gelb glasiert. Mit plastischem Chilong-Henkel. Holzstand. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9754 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

VIERPASSIGE PORZELLAN-SCHALE.

China, Kangxi-Periode, L 23 cm.
Türkis glasierter Pflanzenuntersetzer auf Rankenfüssen. Holzstand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9756 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

SÄULENTEPPICH.

China, zweite Hälfte 20. Jh. 357 cm × 122 cm.
Wolle. Roter Drache zwischen Wolken auf dunkelblauem Grund. Über ihm Schmuckgirlande, unter ihm der Urozean.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9759* - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

DURCHBROCHENES MEDAILLON.

China, 19. Jh. Ø 6 cm.
Hellseladonfarbene Jade. Das Doppelglück-Schriftzeichen (shuangxi) umschlossen von Fledermäusen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9760* - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

WEISSE JADESCHNITZEREI.

China, B 5,2 cm.
Anhänger, beschnitzt in Form von zwei blühenden Lotosblumen, deren Stängel ineinander verschlungen sind.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9767 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PAAR FAMILLE ROSE SCHALEN.

China, 19. Jh. Ø 12,2 cm.
Wandung dekoriert mit figürlicher Gartenszene. (2)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9769 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PAAR ROTGRUNDIGE DRACHENSCHALEN.

China, um 1950, Ø 40 cm.
Dekor von je neun blau glasierten Drachen auf Weiss, abgeschlossen von einer stilisierten Mäander-Bordüre. Vier Blütenzweige dekorieren die Aussenwandung. Yongzheng-Marke in Aufglasurblau. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9771 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PAAR KNOBLAUCHKOPF-VASEN.

China, 20. Jh. H 28 cm.
Der birnförmige Körper mit unterglasurblauem Blumen- und Früchte-Dekor, der leicht ausgestellte Fuss mit Wellenband. Der knoblauchförmige Kopf ist mit einem Band von Lotosranken geschmückt. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke Daoguang auf der Basis.
H 28,5 cm

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 137 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9774 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

PAAR MEDAILLON-SCHALEN.

China, Daoguang-Marke, aber 20. Jh. Ø 14,5 cm.
Auf pinkfarbenem Sgrafitto-Grund vier Rundkartuschen mit feinsten Blumenarrangements. Im Inneren unterglasurblauer Dekor der Blumen der vier Jahreszeiten sowie einem Rundmedaillon mit den "Drei Freunden im Winter". Unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke Daoguang. (2)
D 14,5 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9776 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

APOTHEKERSCHRANK.

China, 19. Jh. 85,5 × 29 × 106 cm.
Holz. Kasten mit 6 Reihen von je 7 Schubfächern, welche mit chinesischen Schriftzeichen angeschrieben sind und innen in 2 Bereiche unterteilt sind. Darunter ein grosses aufklappbares Fach. Auf vier kleinen nach innen eingezogenen Füsschen.

Lot 9778* - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

JADEIT-ANHÄNGER.

China, H 5 cm.
Ein durchbrochen geschnitzter Löwe bekrönt ein dreieckiges, klingenförmiges Plättchen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9831 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

KITAGAWA UTAMARO (ca. 1753 – 1806).

Oban, ca. 1804.
Das Blatt der Serie 'Die Sechs Grossen Dichter dargestellt von modernen Kindern' (Tôsei kodomo rokkasen), zeigt Funya no Yasuhide in Begleitung von zwei Schönheiten. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Izumiya Ichibei (Kansendô), kiwame-Zensursiegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 9841 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

G. Lazarnick: The Signature Book of Netsuke, Inro and Ojime Artists in Photographs.

Reed Publishers: Honolulu 1976.
Foreword by Neil K. Davey.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 9842 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

MCI, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum.

2 Bände. Part A: A-M und Part B: N-Z.
Herausgeber: George Lazarnick. Alan R. Liss, Inc.: New York 1982. (2)

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9844 - ibid996 Asiatica - online only - Donnerstag 08 Dezember 2022, 10.00 Uhr

SECHS TSUBA.

Japan, 18./19. Jh. L zwischen 8,7 und 7,5 cm.
Eisen. a) Zwei Chilong und Wolken in Silber und Gold takazôgan. b) Durchbrochener Dekor einer Jagdszene im Bambuswald im Nanban-Stil mit Silber und Gold nunome. c) Marugata mit drei Einbuchtungen am Rand und aufgelegten blühenden Gräsern. d) Marugata mit aufgelegten blühenden Gräsern. e) Mokkogata, Wellendekor. f) Figürlicher Dekor in einer Wasserlandschaft mit Kiefer in Silber takazôgan. Signiert Bushû jû Masatsune. (6)