INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE

Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

Lot 101 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

FRANZÖSISCHE SCHULE

um 1830
Junge Frau mit Sonnenschirm
Öl auf Leinwand.
Apokryphe Signatur von Richard Parkes Bonington (1802–1828) unten rechts: R.P. Bonington.
99 × 82 cm. Achtung: Abholung nur an der Rue Charles Galland 3, 1206 Genf, am 20. September und 21. September 2022 nach Vereinbarung möglich. Die Zahlung muss im Voraus erfolgen, da es keine Möglichkeit gibt, Rechnungen vor Ort zu bezahlen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 102 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

RODOLPHE TOEPFFER

(1799 Genf 1846)
Landschaft mit Bauernhaus und Figuren, 1828
Aquarell auf Papier.
Monogrammiert unten rechts: AT, alte Inschrift AToepffer pinx. 1828 auf der Rückseite.
22,5 × 32 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 103 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Porträt von Nora, 1903
Kohle und Tusche, laviert, und Gouache auf beigem Papier.
Signiert unten links: Ed. Vallet, bezeichnet und datiert oben links: Nora 1903.
31,5 × 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 104 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano 1812–1888 Paris)
Prozession.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. Palizzi.
37,5 × 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 105 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LOT VON VIER KOLORIERTEN STICHEN

18. Jh.
- Charles Melchior Descourtis (1753–1820), Scène de noce au village, 1785, 29,5 × 22,5 cm. - Simon Daniel Lafond (1763–1831), Vue d'Interlaken dessiné & gravé par D. Lafond à Berne chez Lafond & Lory peintres, 1789, 34,5 × 50 cm. - Niklaus Sprünglin (1725–1802), Vue de la Vallée et des Glaciers du Grindelwald dans le Canton de Berne dessiné d'après nature par N. Sprunglin architecte de LL. EE. de Berne 25 × 45,5 cm. - Carl Ludwig Hackert (1740–1796), Vue de Nion, 26 × 43 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 106 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LOT VON VIER ZEICHNUNGEN

19. Jh.
- Schweizer Schule, Mädchenportrait, 13 janvier 1909, Kohle auf Papier, unten rechts datiert, 29x22 cm. - H de Rodt, Portrait de Guy de Budé, Vevey le 8 avril 1912, Bleistift auf Papier, unten rechts betitelt, datiert, bezeichnet und signiert, 23x18 cm. - Gegenstücke: François Jules Pictet als Kind / François Jules Pictet & Rose Gonin, Aquarell auf Papier, 11x8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 107 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723 – 1786 Bern)
Gegenstücke: Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi dessiné et gravé par J. L. Aberli avec privilège, S.L.2.X.1788 / Vûe de Cerlier et du Lac de Bienne dessiné et gravé par J. L Aberli avec privilège.
Radierung und Aquarell auf Papier.
Unten in der Mitte betitelt und bezeichnet.
32 × 48,5 cm (je).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

MICHEL CIRY

(La Baule-Escoublac 1919 – 2018 Varengeville-sur-Mer)
Route d’Abbeville (Somme).
Aquarell auf Papier.
Etikette der Galerie Paul Vallotton auf der Rückseite.
70 × 70 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 109 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LOT VON FÜNF MINIATUREN

18./19. Jh.
Familienportraits.
Mischtechniken auf Porzellan, Papier und Kupfer.
Verschiedene Grössen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 110 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LOT VON SIEBEN FOTOGRAFIE-MINIATUREN

19./20. Jhd.
Verschiedene Familienmitglieder.
Kolorierte Fotografien.
Verschiedene Grössen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 114 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LUIGI QUERENA

(1820 Venedig 1887)
Ansicht von Rom, Tempio di Bontà e Venere
Hinterglasmalerei.
Signiert unten rechts: L. Querena.
11 × 14,5 cm

Lot 115 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

JACQUES-PHILIPPE LE BAS & CHARLES-NICOLAS COCHIN nach CLAUDE-JOSEPH VERNET

(1707 – 1783) (1715 – 1790) (1714 – 1789)
Le port de Cette en Languedoc, vu du côté de la mer derrière la jetée isolée, 1762
Radierung und Ätzstift auf Papier.
Unten betitelt und bezeichnet.
46,5 × 73,5 cm

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 116 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

LOT VON DREI ZEICHNUNGEN: FAMILIENPORTRAITS

19. Jh.
- Monogrammist A.L., Porträt von Adèle Pictet, 1854, Bleistift und Aquarell auf Papier, unten rechts monogrammiert, 19 × 26 cm. - Anonym, Isaac de Budé und seine Familie, Bleistift und Aquarell auf Papier, 16,5 × 20,5 cm. - Anonym, Porträt von Mlle Necker, Bleistift auf Papier. 11 × 9 cm.
Verschiedene Grössen und Formate.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 117 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

JEAN HUBER

(Genève 1721 – 1786 Lausanne)
Zwei Scherenschnitte. Mythologische Landschaft / Voltaire im Ganzkörperprofil.
Scherenschnitt.
Rückseitig bezeichnet.
H 11 bzw. 9 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 23 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 118 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

RAMÓN BARNADAS FABREGAS

(Olot 1909/15 – 1981 Vic)
Gerona, España
Öl auf Leinwand.
Signiert und datiert unten rechts: RAMÓN BARNADAS 1951?, betitelt und signiert auf der Rückseite: Ramón Rarnadas Alforfon–Olot–1951 Gerona España.
33 × 46 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 119 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

EMILE BRESSLER

(1886 Genf 1966)
Sous Gaillard (près de la bergerie)
Öl auf Leinwand.
Signiert unten links: BRESSLER. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.
45,5 × 60 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 120 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

L. SARAZIN

19./20. Jh.
Ernte auf dem Reisfeld
Öl auf Leinwand.
Signiert unten links: L. Sarazin.
29 × 35,5 cm

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 122 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

JEAN-PHILIPPE GEORGE-JULLIARD

(1818 Genf 1888)
Bois de la Bâtie, environs de Genève
Öl auf Karton.
Monogrammiert unten links: JPG. Auf der Rückseite betitelt: au bois de la Bâtie environs de Genève.
36,8 × 36 cm

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 124 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

GUILLAUME GUGLIELMI-RUBIO

(um 1831– nach 1868)
Portrait Madame Pictet Mallet, 1854
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: G. Guglielmi-Rubio 1854.
18 × 13,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 124A - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

JACQUES LAURENT AGASSE zugeschrieben

(Genf 1767 – 1849 London)
Triptychon mit Jagdszenen
Weisses geschnittenes Papier auf braunem Karton. Provenienz auf der Rückseite vermerkt.
Provenance inscribed on the reverse.
12 × 19,5 (einzeln), 28,5 × 82 cm (total).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 125 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

GABRIEL CHARLES BOUTHILLIER DE BEAUMONT

(1811 Genf 1887)
Lot von zwei Aquarellen: Landschaft des Anwesens von Budé und Madame Suzanne Fatio de Beaumont mit Edouard und Adèle Fatio
Aquarell auf Papier.
Auf der Rückseite bezeichnet.
23 × 30 cm, 23,5 × 31,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 126 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

GENFER SCHULE

19. Jh.
Porträt von Julia de Budé (1833 Genf 1911)
Öl auf Holz.
Auf dem Rahmen auf der Rückseite bezeichnet.
40 × 29 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 127 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

W. REVILLIOD

19. Jh.
Arcade du Bourg de Four détruite en 18
Öl auf Karton.
Signiert und betitelt auf der Rückseite: W. Revilliod, Arcade de Bourg de Four détruite en 18.
22 × 28 cm

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 128 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

SCHWEIZER SCHULE

19. Jh.
Porträt von Monsieur und Madame de Budé du Rosset
Zeichenkohle auf Papier.
Auf Etikett auf der Rückseite bezeichnet.
Ø 41 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 129 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, GEMÄLDE - Freitag 09 September 2022, 11.00 Uhr

AMÉLIE MUNIER-ROMILLY zugeschrieben

(1788 Genf 1875)
Porträt des Majors Eugène Budé de Boisy oder Auguste de Budé
Kohle, weiss gehöht auf Papier.
Auf Etikett auf der Rückseite bezeichnet und zugeschrieben.
23,5 × 22 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)