INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE

Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

Lot 501 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Régence, Frankreich, Anfang 18. Jh.
Palisander und Veilchenholz eingelegt in rechteckigen Reserven, rechteckiger dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolenfüssen, Front mit vier Schubladen auf drei Reihen. Bronzegarnitur, Marmorlatte aus rot-grauem profiliertem Marmor.
120 × 61 × 83 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 502 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

GUERIDON

Louis XVI/Directoire.
Geflammtes Mahagoni, eingelegt mit Messingfilets, graue Marmorplatte in durchbrochener, dreiseitiger Messinggalerie. Front mit zwei Schubladen. Durch rechteckiges Zwischentablar verbundene Pyramidenbeinen mit Sabots. 1 Schlüssel.
48 × 32 × 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 503 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Transition, Paris, 18. Jh.
Rosenholz und Amaranth gefriest in rechteckigen Reserven mit Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge auf geschwungenen, ausgestellten Beinen mit Sabots. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Bronzegarnitur. Grau gesprenkelte profilierte Marmorplatte. 1 Schlüssel.
92 × 53 × 87 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 504 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Louis XIV und später
Schwarz lackiertes Holz mit Messingfilets und Moulüren, Front mit drei Schubladen, spätere Bronzegarnitur. 1 Schlüssel.
129 × 66 × 86 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 505 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

SCHRANK

Louis XV, Paris
Rosenholz und Palisander gefriest in Reserven mit vier Medaillons in Form Blüten, Front mit Doppeltür auf ausgeschnittener Zarge und kleinen geschwungenen Füssen, teils spätere vergoldete Bronzegarnitur. 1 Schlüssel.
141 × 54 × 238 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 506 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS À LA REINE

Louis XV, Lyon, signiert Nogaret à Lyon (Pierre Nogaret 1718 – 1771)
Buche, profiliert und geschnitzt mit Blumen und Blattwerk, trapezförmiger Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, rechteckiges, passig geschweifte Rückenlehne. Olivgrüner Samtbezug mit Pflanzendekor.
71,5 × 71 × 98 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 507 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

HOHER GUERIDON

Empire, wohl Frankreich, um 1800.
Mahagoni, geschnitzt mit Widderköpfen und Löwentatzen, teilweise bemalt mit Bronzeimitationen mit grüner Patina. Runde graue Marmorplatte
Ø 43 cm. H 95 cm

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 508 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

SPIEGEL

Régence-Stil
Holz geschnitzt und vergoldet mit Blättern, Blumen und einem musizierenden Putto.
63 × 120 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 510 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

GUERIDON

Napoléon III
Holz und Stukko grün gefasst und vergoldet, grüne Marmorplatte auf drei von Seepferdchen getragenen Säulen und dreieckigem Sockel und Kreiselfüssen.
Ø 55 cm. H 81 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 511 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

GROSSER SPIEGEL "À PARCLOSES"

Napoleon III, im Régence-Stil, Paris
Holz geschnitzt mit Muscheln, Ranken, Rocaillen, Blumen und Blättern sowie profiliert und vergoldet
198 × 125 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 512 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

SEKRETÄR "EN PENTE"

Louis XV, Schweiz
Zwetschge gefriest auf allen Seiten. Schräggestellte aufklappbare Schreibplatte mit schwarzem Leder belegt, über zweischübiger Zarge und geschweiften Beinen. Innen mit fünf Fächern und sechs Schubladen, einer Schublade und einem Geheimfach. Teils spätere vergoldete Bronzegarnitur.
98 × 49 (x 89) × 97 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 513 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE "EN TOMBEAU"

Louis XV, Paris, um 1750, signiert B. Hédouin (Jean-Baptiste Hédouin Meister 1738)
Rosenholz und Palisander, eingelegt in Reserven mit Filets. Trapezförmiger Korpus, dreiseitig gewölbt, auf ausgeschnittener Zarge und leicht geschwungenen Konsolfüssen. Front mit fünf Schubladen auf drei Reihen, spätere Bronzegarnitur, spätere grau-rote Marmorplatte. 1 Schlüssel.
130 × 65 × 85 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 514 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE EN TOMBEAU

Louis XV, Paris, um 1750
Rosenholz und Palisander Marketerie in Reserven. Trapezförmiger Korpus, dreiseitig gebaucht, auf ausgeschnittener Zarge und geschwungenen Konsolfüssen. Front mit fünf Schubladen auf drei Reihen. Graue Marmorplatte. Teils spätere vergoldete Bronzegarnitur.
129 × 65 × 87 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 515 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

LESE-GUERIDON

Louis XV/Transition, Frankreich, um 1760. Signiert I. S. Rebour (Isaac Simon Rebour, Meister 1767) und Zeiche der Meistergilde.
Rosenholz und Palisander gefriest. Nierenförmige Platte auf zwei durchbrochenen balusterförmigen Beinen
98 × 46 × 71 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 516 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

BOUILLOTTE TISCH

Louis XVI-Stil, 20. Jh.
Mahagoni. Runde Platte aus weissem Marmor, eingerahmt von durchbrochener Messinggalerie. Gerade Zarge mit vier Schubladen, auf vier kannelierten Beinen. Messingbeschläge. Abnehmbares Tablett, belegt mit braunem, goldgeprägtem Leder und Filz.
Ø 101 cm. H 73 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 517 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

OVALES GUERIDON

Spätes Directoire, Frankreich.
Mahagoni. Weisse Marmorplatte, eingerahmt von einer durchbrochenen Messinggalerie. Front mit Lamellenverschluss. Durch nierenförmiges Tablar verbundene Vierkantbeine und Kreiselfüssen auf Rollen.
49,5 × 36,5 × 77 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 518 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

SPIELTISCH

Louis XV-Stil, Frankreich
Rosenholz und Palisander gefriest und in Reserven eingelegt. Quadratische, eingezogene Platte mit bräunlich/rotem, goldgeprägtem Leder bezogen und Messingrahmen. Ausgeschnittene Zarge mit vier Schubladen und geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzegriffe und Sabots.
79 × 80 × 69 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 519 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KLEINES CANAPE

Transition, Frankreich
Holz moulüriert, kanneliert und mit Rosetten und Blumen geschnitzt sowie weiss lackiert. Ovale Sitzfläche auf gerader Zarge. Olivgrüner Samtbezug mit Blumendekor.
112 × 66 × 90 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 521 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

GROSSER KRONLEUCHTER

Régence-Stil, 20. Jh.
Vergoldetes Messing und geschliffenes Glas. Zwölf Lichtarme.
Ø 95 cm. H 110 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 522 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

SEKRETÄR

Spätes Louis XVI. Trägt eine Signatur "J. Gosselin".
Mahagoni, Veilchenholz, Rosenholz und Palisander mit Rauten- und Würfelmarketerie. Front mit aufklappbarer Schreibplatte, mit goldgeprägtem, rotem Leder bezogen, zwischen einer Schublade und einer Doppeltür. Innen mit zwei Fächern und vier Schubladen. Brèche d'Alep Marmorplatte.
66 × 36 × 130 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 523 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

PAAR ENCOIGNUREN

Louis XV / Régence, Frankreich.
Rosenholz und Palisander, gefriest in Reserven mit Filets. Front mit Doppeltür, eingerahmt von gekehlten Kannelüren. Brèche d'Alep Marmorplatte. Teils ergänzte Bronzegarnitur.
77 × 94 × 96 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 524 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Barock-Stil, Holland, 19. Jh.
Mahagoni und andere Hölzer reich eingelegt mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Dreiseitig gebaucht. Front mit zwei Schubladen. Bronzegarnitur.
74 × 37 × 81 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 525 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

BEISTELLTISCH

BarocK, wohl Bern, um 1750.
Nussbaum- und Fruchtholz mit Würfelmarketerie. Rechteckige Platte auf ausgeschnittener, einschübiger Zarge und hohen geschweiften Beinen.
89 × 60 × 67 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 526 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS À LA REINE

Louis XV, Paris.
Holz moulüriert, geschnitzt mit Blumen und Rocaillen sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Rechteckige, passig geschweifte Rückenlehne und leicht ausladende Armlehnen. Beigefarbener Seidenbezug mit polychromen Blumenmotiven.
64 × 59 × 93 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 527 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, MÖBEL & TEPPICHE - Freitag 09 September 2022, 14.00 Uhr

KRONLEUCHTER

Louis XV-Stil
Vergoldete Bronze und geschliffenes Glas. Neun Lichtarme.
Ø 50 cm. H 100 cm.