INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER

Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

Lot 601 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

LÉGUMIER UND PRÉSENTOIR

Paris, 19. Jh.
La fabrique du comte d’Artois. Porzellan mit Blumendekor, teils vergoldet.
39 × 28,5 cm (Présentoir) L 36, H 25 cm (légumier).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 602 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

TEILE EINES TEESERVICES

England, Minton, um 1900
Mit grünen Bordüren und farbiger Blumenmalerei mit Goldhöhung. Bestehend aus: 10 Tassen und Untertassen, 10 Kuchenteller, 2 Tellern, 1 Milchkännchen.
Gedruckte Herstellermarke.
Ø 8 cm (Tasse), 12,5 cm (Untertasse), 18 cm (Kuchenteller), 23 cm (Teller). H 8,5 cm (Milchkännchen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 603 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES LOT VON NYON-PORZELLAN

Nyon, 18. Jh.
Ungefähr 80 Teile, darunter: Tassen, Untertassen, kleine Schalen, Milchkännchen, Teekannen, Kaffeekanne, große Schale. Weisses Porzellan mit verschiedenen Dekors

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 605 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

FOLGE VON SECHS TASSEN UND UNTERTASSEN

Sèvres, um 1770.
Weißes Porzellan mit Blumendekor und Goldzackenrand.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 606 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

ZUCKERDOSE "BOURET" MIT DECKEL

Sèvres, um 1780-90.
Pâte dure, bemalt mit einer umlaufenden Rosengirlande, darüber 'Feuilles de Choux' Bordüre in Blau, Goldblattbordüre und eine purpurfarbene Textilbordüre von kleinen Rundmedaillons in Blau und Purpur. LL Monogrammarke und Krone, Nummer 38 eingeritzt.
Ø 10, H 12 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 607 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN SOWIE EINE MINIATURTASSE MIT UNTERTASSE

Paris, 19. Jh.
Porzellan mit polychromen Blumengirlanden und Goldfäden.
Ø 8,5 / 13 cm. (Tasse und Untertasse). Ø 4 / 8,5 cm. (Miniaturtasse und Untertasse).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)

Lot 608 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

KAFFEEKANNE

Wohl Paris, 19. Jh.
Porzellan mit vergoldetem Girlanden- und Blätterdekor. Kirschförmiger Griff.
H 15 cm

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 609 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

RECHTECKIGE DOSE

Wohl Frankreich, 19. Jh.
Weisses Porzellan mit purpurfarbenem Dekor. Apokryphe Marke von Tournai. Bronzefassung
9 × 7 × 5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 611 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

OVALE DOSE

Wohl Frankreich, 18. Jh.
Weisses Porzellan mit purpurnem Dekor einer galanten Szene. Bronzefassung
9 × 6 × 4 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 612 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR TELLER MIT BLUMENDEKOR

Meissen, um 1765.
Mit Neuozierrelief und bemalt mit Blumenbouquets. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.
Ø 26 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 614 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR PLATTEN

Delft, 'de porcelijne bijl' ,18. JH.
Steingut mit einem Dekor aus Pfauenfedern und stilisierten Blumen in Blau auf weissem Grund.
Ø 35 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 615 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR VASEN IN FORM VON PFAUEN

England, 1885
Porzellan mit polychromer Glasur.
Eine signiert J. Robertson und eine nummeriert Rd Nr. 34350.
H 34 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 616 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR BALUSTERVASEN

Frankreich, Ende 19. Jh.
Porzellan, Manufacture Nationale de Sèvres. kobaltblaue marmorierte Glasur und gold Bordüren. Markiert mit "Doré à Sèvres".
H 34,5 cm.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Lot 617 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

FRÜCHTESCHALE

Restauration, Paris, Manufacture Marc Schoelcher.
Durchbrochenes Porzellan mit vergoldetem Dekor mit stilisierten Blumengirlanden. Unten bezeichnet: Schoelcher.
Ø 23, H 20 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 618 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR CACHE-POTS

Paris, 19. Jh.
Porzellan mit Blumen- und Vogeldekor auf schwarzem Grund, mit vergoldeten Bänder. Henkel in Form von Löwenköpfen.
H 17 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 619 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

LOT VON ZWEI TELLERN UND EINER GEMÜSETERRINE

Strassburg, 18. Jh.
Fayence mit Blumendekor auf weissem Grund. Légumier mit Rocaillenhenkel.
L 30 cm. Ø 23-24 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 620 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

LOT VON ZWEI VASEN UND DREI DECKELVASEN

Delft, 19. Jh.
Steingut mit blau-weissem Dekor. Deckel gekrönt mit Vogel.
H 25 cm (Vasen). H 35 cm (Töpfe).

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 621 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

OVALE SCHALE

Höchst, 18. Jh.
Weisses Porzellan mit Blumendekor und -relief in Meissener Manier.
Marke auf der Rückseite.
29 × 23 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 701 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

LÉGUMIER

Louis XVI-Stil, 20. Jh.
Silber 800. Kreisförmig mit Volutenhenkeln, Palmettenrand und Artischockenaufsatz.
Ø 23,5 cm, H 16 cm. ca. 560 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 702 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

DECKELVASE

Frankreich, Ende 19. Jh.
Silber 800. Medici-Vasenform auf quadratischem Sockel und Kugelfüssen, Griff in Form eines Lorbeerkranzes. Bezeichnet: 1865 17. August 1890 E. und, H. von B.
H 21 cm. 480 g.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 703 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

LÉGUMIER

Louis XVI, Paris, Ende 18. Jh.
Silber 800. Kreisförmige mit rechteckigen Henkeln, Deckelgriff in Form eines Pinienzapfens. Monogrammiert A.P.R. unter der Basis und am Innenrand des Deckels.
Ø 20 cm, H 17,5 cm. ca. 590 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 704 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR FUSSSCHALEN, TIFFANY & CO.

Neoklassizistischer Stil, USA, 20. Jh.
Sterlingsilber 925. Rand mit Godronierungen und Arabesken. In der Mitte monogrammiert.
Ø 17 cm, H 8 cm. Total env. 250 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 705 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

PAAR LÉGUMIERS MIT DECKELN

Victorianisch, London, 1872
Sterlingsilber 925. Kreisförmige, polylobierte Form, Dekor aus Perlenstab und Girlanden. Abnehmbare Henkel. Meisterstempel RH. Robert Hennell IV (registriert im Januar 1869)
Ø 25 cm, H 10 cm. Total ca. 2550 g.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 706 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

TEEKANNE

George III, London. 1789
Sterlingsilber 925. Oval, mit ziseliertem und geripptem Dekor. Henkel und Griff aus Holz. Meisterstempel von Stephen Adams II. (eingetragen im Mai 1784).
L 30 cm, H 16 cm. ca. 250 g.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 707 - ibid997 INVENTAR EINER GENFER VILLA: SAMMLUNG FATIO, PORZELLAN & SILBER - Freitag 09 September 2022, 15.00 Uhr

TEEKANNE

Neoklassischer Stil, Birmingham, 1922
Sterlingsilber 925. Oval auf kleinen Kugelfüßen. Henkel und Griff aus Holz.
L 28 cm, H 17cm. ca. 250 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)