Gemälde (West)

Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

Lot 6402 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

ANNELER, KARL

(Bern 1886 - 1957 Niederwichtrach)
Bucht am Bielersee.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: K. Anneler.
34,5 x 50,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

BERRY, PETER ROBERT

(St. Moritz 1912 - 1983 Samedan)
2 Werke: Blick in die Stallerberge, Frühherbst im Unterengadin. 1955/1969.
Öl auf Leinwand und Öl auf Karton.
20 x 24,5 cm und 19 x 24 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 294 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

CALAME, ARTHUR (ZUGESCHRIEBEN)

(1843 Genf 1919)
Gegenstücke: Strandansichten.
Öl auf Karton.
10,2 x 13 cm / 10 x 12,7 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)

Lot 6417 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

DE LEYLANDT

(wohl Schweiz, 19. Jahrhundert)
Schloss Oberhofen am Thunersee.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: De Leylandt.
99 x 145 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 514 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

DUNANT, JACQUES

(1825 Genf 1870)
Waldlandschaft mit einem Fuchs am Wasser. 1849.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Dunant. 1849.
69,5 x 93,5 cm.

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)
Collage. 1979.
Collage und Mischtechnik auf Papier in einem Plexiglasrahmen.
Unten mittig signiert, bezeichnet und datiert: Hans Falk. N.Y. 79.
42 x 49 cm (mit Rahmung).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

GAMPERT, OTTO

(Ottenbach 1842 - 1924 Zürich)
Seelandschaft.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: O. GAMPERT.
28 x 41 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

GAMPERT, OTTO

Sommerlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: O. GAMPERT.
33,5 x 29 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

GEIGER, ERNST SAMUEL

(Turgi 1876 - 1965 La Neuveville)
Blumenstillleben. 1941.
Öl auf Hartfaserplatte.
Oben rechts signiert und datiert: E. Geiger 1941.
46 x 37,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 6432* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

GEISSER, JOHANN JOSEPH

(Altstetten 1824 - 1894 Lausanne)
Hirtin mit Tieren am Bergsee.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: J. Geisser.
46,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 2 074 (inkl. Aufgeld)

Lot 6433* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

GEISSER, JOHANN JOSEPH

Idyllischer Bergbach mit Kühen.
Öl auf Leinwand.
46,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 6442 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)
Fächer.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: herbst.
38 x 60 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6443 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)
Frau in Stuhl.
Öl auf Leinwand.
100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 6444 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)
Interieur. 1958.
Öl auf Leinwand
Oben links signiert und datiert: herbst 58.
65 x 46 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 6445 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)
Stillleben mit Früchten und Buch. 1951.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: herbst Paris 1951.
50 x 61 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 6451 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Zürich)
Eidechse. 1972.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig unbekannt bezeichnet, datiert und signiert: 1972 hug.
46 x 28 cm.

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 6452* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

KUMMER, ROBERT

(1810 Dresden 1889)
Wengernalp. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Rob. Kummer. 1883.
49,5 x 65 cm.

Lot 6458* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

LEGRANDROY, C.

Fischer auf einem Bergsee. 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: C. Legrandroy. 63.
54 x 73 cm.

Lot 6459* - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

LEMAITRE, NATHANAËL

(Luneray 1831 - 1897 Genève)
Ufer am Genfersee.
Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: N. Lemaitre.
33 x 29,5 cm.

Lot 6465 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

LUGINBUEHL, BASIL

(Bern 1960)
Kerzenständer (für 2 Kerzen).
Eisenskulptur.
65 x 23 x 23 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6468 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)
Erwachende. 1906-1907.
Bleistift auf Papier.
Unten links bezeichnet, signiert und datiert: Studie zur Wandmalerei in Pfullingen. Louis Moilliet 1906-07.
36 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)

Lot 6469 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)
Sitzender weiblicher Akt. 1906.
Bleistift auf Papier.
25 x 35 cm (Lichtmass).

Lot 6470 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)
Studie zu einer Träumerin. 1906-07.
Bleistift auf Papier.
Oben links bezeichnet, signiert und datiert: Studie zu einer Träumerei. Louis Moilliet. 1906-07.
26 x 31 cm.

Lot 6472 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

MORGENTHALER, ERNST

(Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich)
Vorfrühling. 1938.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: EM. 38. Verso signiert und bezeichnet: Ernst Morgenthaler. "Vorfrühling".
35 x 54 cm.

Lot 6473 - W241 Gemälde (West) - Donnerstag 26 Juni 2014, 17.00 Uhr

MUHEIM, JOST

(1837 Altdorf - 1919 Luzern)
Berglandschaft bei der Schöllenenschlucht. 188().
Öl auf Karton.
Unten rechts datiert: 30. August 188(). Verso signiert und bezeichnet: J. Muheim, junior. In der Schöllenen.
36 x 49 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)