Silber(163)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Angabe(163)
Keine Zuteilung(163)

163 Treffer
BLUMENVASE,

BLUMENVASE,

Sheffield 20. Jh. Marke Bailey Banks & Biddle.

Auf stark eingezogenem Rundfuss. Sechspassig mit ausladendem Rand. Auf der Front ein graviertes Monogramm. Fuss gefüllt. H. 40 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Silber geprüft. Ungemarkt.

H. 10,6 cm, 359g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

HENKELSCHALE,

HENKELSCHALE,

wohl Deutschland 1. Hälfte 18. Jh.

Teilvergoldet. Achtfach gebuckelte Wandung auf entsprechendem eingezogenem Fuss. Beidseitig gegossene Henkel. Wandung mit eingravierter Krone. Unterseite mit Datierung 1732. H. 8,3 cm, 165g.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,

DECKELDOSE,

Österreich Ende 19. Jh. Meistermarke SH.

Auf vier durchbrochenen Füssen. Eingezogene Rechteckform mit getriebener, punzierter und ziselierter Wandung. Scharnierdeckel entsprechend mit Birnenknauf. H. 12,5 cm, 365g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENLEUCHTER,

1 PAAR KERZENLEUCHTER,

wohl Frankreich, 18./19. Jh. Meistermarken unleserlich.

Gewölbter, getreppter und profilierter Rundfuss mit Falten. Sich verjüngender Balusterschaft und Tülle mit Falten, entsprechend dem Fuss. Einer der Leuchter mit bekröntem, graviertem Wappen. H. 22,5 cm, zus. 753g.

KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

Westschweiz Ende 19. Jh. Meistermarke Collet.

Glattwandig gebauchte Birnform auf drei Volutenfüssen. Mit bekröntem Monogramm. Gewölbter Deckel mit Holzknauf. Geschwungener Henkel. H. 21 cm, 585g.

HENKELKANNE,

HENKELKANNE,

wohl Ende 19. Jh. Mit Phantasiemarken.

Allseitig getrieben und ziseliert mit Blüten und Voluten. Auf eingezogenem, entsprechend gestaltetem Rundfuss. Geschwungener Henkel und gewölbter Deckel mit fehlendem Knauf. Reste von Vergoldung. Scharnier defekt. H. ca. 21 cm, 530g.

NIELLO-DOSE,

NIELLO-DOSE,

Moskau 1891.

Abgerundete Rechteckform. Deckel mit gravierter Stadtansicht und Schlitten. Im Innern vergoldet. 9 x 5 cm, 75g.

FUSSVASE,

FUSSVASE,

20. Jh. Sterling. (versilbert? Innen Rost!)

Auf eingezogenem Glockenfuss mit breitem Standring und getriebenem Dekor. Wandung entsprechend gestaltet. Ausladender und geschweifter Rand. H. 15,5 cm, 269g.

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

VASE,

VASE,

20. Jh. Gemarkt.

Allseitig gehämmerte, konische Form. Auf drei silbergefassten Holzfüssen. H. 18 cm, 426g.

KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

London 1753/54. Mit Meistermarke.

Glattwandiger, leicht konischer Korpus auf eingezogenem, profiliertem Rundfuss. Gewölbter, profilierter Deckel mit Knauf. Geschwungener Ausguss. Holzhenkel. H. 25 cm, 795g.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

wohl Deutschland 19. Jh. Ungemarkt

Balusterartiger Fuss mit Akanthus. Schaft profiliert. Darauf dreiarmiger Aufsatz mit Pferden und Rollwerk. H. 64 cm, zus. 3110g.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BESTECK,

BESTECK,

Deutschland 19./20. Jh. Gebrüder Reiner.

Assortiert. Dekor "Dresdner Barock". Bestand: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 6 Vorspeisenmesser, 6 Vorspeisengabeln, 6 Vorspeisenlöffel, 16 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 versilberte Limonadenlöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Obstmesser, 8 Serviettenringe, 29 Vorlegeteile. Zus. 5130g (exkl. Messer und Dessertlöffel).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)