Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

Lot 1004 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17,5 cm.
Getriebenes Kupfer. Der Buddha sitzt in Meditation auf einem Lotosthron, zwei bewegliche Schals umwehen seine Arme. Die Vase mit Lebenselixier und die Krone fehlen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

ANANDA UND KASYAPA.

Tibetochinesisch, um 1800, H 9,5 cm.
Bronze, die Augen kalt bemalt. Die beiden Lieblingsschüler Buddhas, der junge Ananda und der ältere Kasyapa, stehen jeweils auf runden Lotossockeln und halten eine Almosenschale in der Hand. Die Sockel sind separat gegossen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 19./20. Jh. H 8 cm.
Lackvergoldete Bronze. Der freundliche Bodhisattva der Weisheit schwingt sein Schwert und trägt auf einer Lotosblume seine Bücher mit sich.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

SITZENDER AMITAYUS.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, H 18,6 cm.
Feuervergoldete Bronze. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckigen Thron, dessen Vorderseite ein mit Blüte verzierter Stoffbehang schmückt. Die Hände in dhyana mudra hielten ursprünglich die Vase mit Lebenselixier.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 1008 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

PHURBU.

Tibet, L 24 cm.
Kupfer, Eisen und Silber. Der Griff mit drei zornvollen Gesichtern, bekrönt durch einen Pferdekopf. Der Hals mit silbernem Band. Die dreiseitige Klinge aus Eisen ist mit silbernen Schlangen geschmückt.

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

ZWEI RITUELLE GIRLANDEN.

Tibet, L 270 cm u. 340 cm.
Auf Stofffähnchen Darstellungen aus dem Bardo.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 6 710 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

SUTRAROLLEN-BEHÄLTER.

Tibet, L 34 cm.
Silber. Zylindrische Form, die Mittelpartie mit einer Kartusche auf graviertem Blättergrund, die Zwischenpartie mit den getriebenen Astamangalas. Zugespitzte Enden. Lässt sich einseitig öffnen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

COLLIER.

Tibet, L 51 cm.
31 rundliche Korallen sind jeweils zwischen zwei vergoldeten Metallperlen aufgezogen. S-förmiger Verschluss.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 636 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

OHRSCHMUCK AUS SILBER MIT TÜRKISEN.

Tibet, L 12 cm.
Min. rest.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1016* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

PAAR OHRRINGE.

Tibet, alt, L 5,7 cm.
Silber mit Türkisen besetzt. Tropfenförmiger Schmuck mit dreiblättriger Bekrönung. Ein doppelreihiges Silberkettchen mit fünf Blumen zur Befestigung im Haar. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

PAAR OHRRINGE.

Tibet, alt, L 7 cm.
Grosse Silberringe, die tropfenförmige Schauseite mit dreizipfliger Bekrönung ist mit Türkisen eingelegt. Ein Ohrring mit Kettchen zum Einhaken im Haar. Min. besch. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1018* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES CANDAVAJRAPANI.

Tibet, 19. Jh. 66x47 cm.
In der Mitte steht der zornvolle Candavajrapani in einem Flammenkranz. Unterhalb sind eine Daikini und zwei Mahasiddhas zu sehen. Oberhalb trohnt Amogasiddhi, von zwei Apsaras flankiert. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES SHAKYAMUNI IN MEDITATION.

Tibet, 19. Jh. 61x44,5 cm.
Shakyamuni ist umgeben von 203 weiteren Abbildungen seiner selbst, die Rechte in der Geste der Erdanrufung. Brokatmontierung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1020* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES SHAKYAMUNI.

Tibet, 19. Jh. 84x59 cm.
Unter Buddha Shakyamuni im Zentrum befinden sich Manjushri und eine Dakini, umgeben von zahlreichen Mönchen und Gelehrten der Rotmützen-Tradition. In einer Ecke unten die vier Weltenwächter. Unter Glas gerahmt. Altersschäden.

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 1021 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES TARA-PARADIESES.

Tibet, 19. Jh. 90x69 cm.
Zerknittert.

Verkauft für CHF 7 930 (inkl. Aufgeld)

Lot 1022 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES THONGKHAPA TSOGSHIN.

Tibet, 19./20. Jh. 86x65 cm.
Brokatmontierung. Stammbaum der Gelugpa-Lamas und Darstellung des Gelugpa-Pantheons. In der Spitze des Lebensbaumes sitzt Tsongkhapa mit der Almosenschale in der Hand und einem Buddhabildnis auf der Brust. Er ist umgeben von grossen Gruppen von Mönchen auf Wolken, sowie dem ganzen Pantheon. Zuoberst rechts thront Amithaba im westlichen Paradies, links Avalokiteshvara in seinem Paradies auf dem Potala-Berg. Brokatmontierung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA DES VAJRADHARA YAB-YUM.

Tibet, 19. Jh. 55x33,5 cm.
Der Adhibuddha hat die Hände mit Vajra und Gantha gekreuzt, über ihm thront Avalokiteshvara, flankiert von Sarvabuddha-Dakini und der Grünen Tara. Am unteren Rand steht der zornvolle sechsarmige Mahakala in einem Flammenkranz. Sehr schöne Malerei, aber Farben verblasst und Stoff nachgedunkelt.

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA EINER ZORNVOLLEN GOTTHEIT.

Tibet, 18. Jh. 32x26,5 cm.
Der blaue Gott im Dharmapalaschmuck hält Schädelschale und Hackmesser, zwei berittene Schutzgottheiten begleiten ihn, darunter Lhamo, die auf einem Maulesel über ein Meer aus Blut reitet. Farben etwas verwaschen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

THANGKA MIT VIER ARHATS.

Tibet, 17./18. Jh. 69x46 cm.
Teil einer Serie der 16 Arhat. In der Mitte ist zusätzlich Dharmatala mit seinen Büchern auf dem Rücken zu sehen. Schlechter Zustand, beschädigt.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 1027* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

MÄNNLICHE GOTTHEIT.

Nepal, 19. Jh. H 19,5 cm.
Holz mit polychromer Bemalung. Die friedvolle Gottheit im Bodhisattvaschmuck hält in der Rechten eine Damaru-Trommel, die Linke liegt offen auf der Fusssohle. Leicht besch.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 074 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

TERRAKOTTA-RELIEF.

Nepal, 17. Jh. 23x 21cm
Achtarmige, zornvolle Gottheit, wahrscheinlich Bhairava, auf zwei unterlegenen Feinden herumtrampelnd. In den Haupthänden trägt er Hackmesser und Schädelschale. Zwei kleine tanzende Figuren begleiten ihn, eine davon löwenköpfig, die andere affenköpfig.

Lot 1030 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

China, Ming-Dynastie oder früher, H 165 cm.
Holz mit Resten von farbiger Fassung. Die Figur mit fein skulpiertem Gewand und Schmuck steht auf einem doppelten Lotossockel. Trotz Brandspuren ist die qualitätsvolle Schnitzerei noch zu erkennen. Der Kopf, der rechte Unterarm und die linke Hand fehlen.

Verkauft für CHF 6 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

STEHENDER KASYAPA.

China, Ming-Dynastie, H 20,5 cm.
Bronze. In weiten Gewändern, welche die Brust und den rechten Arm freilassen, steht der Mönch barfuss auf einem Lotosthron. Die Hände hat er vor dem Körper zusammengefaltet. Er ist einer der Lieblingsschüler Buddhas.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033* - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS.

China, Qing-Dynastie, 26x15x10 cm.
Bronze. Gefäss in rechteckiger Form mit eingezogenem, schmalem Hals. Die vier Beine entspringen aus Tiermasken. Durchbrochener Deckel mit Fo-Hund-Knauf. Auf der Wandung zwei Taotie-Masken, am Hals stark stilisierte Drachen. "Yu Tang Qing Wan"-Marke am Boden (Marke des Yan Donglou, 1513-1565), aber später.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 - W241AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 06 Mai 2014, 15.00 Uhr

VASE.

China/Vietnam, 19. Jh. H 39 cm.
Bronze mit eingelegtem Metall. Ovoide Vase mit breitem Hals und ausgestelltem Rand, mit zwei Löwenhenkeln. Am Gefässkörper zwei Medaillons mit Figuren in einer Gartenlandschaft. Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)