Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr


Lot 1181* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

PAAR LEUCHTER IN FORM VON KRANICHEN.

Japan, Meji-Periode, H 89,5 und 96,5 cm.
Bronze. Die schlanken Vögel stehen auf einem Fels und halten eine Lotosblume im Schnabel, die als Kerzenhalter dient. Eingeritztes Gefieder. (2)

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1182 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

ZWEI KERZENSTÖCKE.

Japan, 19. Jh. H 54 cm.
Bronze. In Form von Lotosblumen, der Stengel mit je einer Knospe und zwei Blättern. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1183 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

CLOISONNÉ-KUGELVASE MIT DECKEL.

Japan, Meiji-Periode, H 39 cm.
Ein gelbäugiger Drache taucht dynamisch durch graue Wolken. Der Deckel mit knospenförmigem Knauf ist mit Musikinstrumenten auf türkisem Fond dekoriert, welche über den Deckelrand hinausgehen. Auf drei Kugelfüssen. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 318 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1184 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

PICKNICK-KASTEN (SAGE JÛBAKO) MIT GOLDLACK-DEKOR.

Japan, 19. Jh. H 31 cm.
Rechteckiges Tragegestell mit kleinem Bronzehenkel, darin zwei Stapelkästen für Speisen und Sake. Streulackdekor von Fächerkartuschen und Pflanzen. Leicht besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1185* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

OKIMONO EINES FISCHERS.

Japan, Meiji-Periode, H 28 cm.
Elfenbein. Der auf einer Sockelplatte stehende fröhliche Mann hat soeben einen Fisch geangelt und hält diesen in seiner Linken fest. Signiert. Angelschnur gerissen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1186 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

OKIMONO EINES INSTRUMENTENMACHERS.

Japan, Meiji-Periode, L 7,5 cm.
Elfenbein und Holz. Der sitzende Mann hält einen Hammer in seiner Rechten und arbeitet gerade an einer Shamisen. Leicht besch. Dazu: Arm mit aufgeschlagenem Buch, den man vor dem Handwerker einstecken kann, ursprünglich aber wohl nicht dazu gehörte.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1188* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

NETSUKE EINES STEHENDEN MANNES.

Japan, 19. Jh. H 6,3 cm.
Elfenbein.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1189 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

NETSUKE EINES TANZENDEN ONI.

Japan, 19./20. Jh. H 10 cm.
Holz. Der lauthals singende Dämon schwingt das Bein und einen Fächer über dem Kopf.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1190 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

ACHT KOZUKA.

Japan, 18./19. Jh. L 9,5-9,8 cm.
Verschiedene Metallegierungen. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, die meisten mit Gold-, Silber- oder Kupfertauschierungen und Signatur. (8)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1191 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

LOT VON SCHWERTSCHMUCK.

Japan, Edo/Meiji-Periode.
Eisen, shakudo, shibuichi, z.T vergoldet. Neun Stück, u. a. ein paar Menuki mit Drachendekor, Fuji, Kashira, und Habaki von verschiedenen Schwertern. (9)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1193* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

TANTO.

Japan, Edo-Periode, L 31,5 cm.
Unsigniert. NBTH-Papier. Rotlacksaya. Ovale Eisentsuba mit Reliefdekor. Kashira, Fuchi und Menuki mit Hündchendekor.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1194* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

CREMIER AUS SILBER.

Japan, Meiji, L 15,5 cm, 176 g.
Eleganter, leicht reliefierter Dekor von Glyzinien mit partieller Emailbemalung. Jungin-Punze.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1195* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, um 1920, 172,5x64,5 cm (1 Paneel).
Tusche, Farben und Gold auf Papier. Szenen aus dem Genji monogatari mit Goldwolken durchzogen. Stark beschädigt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1196 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

HÄNGEROLLE DER KANO-SCHULE.

Edo-Periode, ca. 18. Jh. 35x46 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Der Fujiyama hinter Wolkenbändern, die aufgehende Sonne rot neben ihm. Im Vordergrund dunstige Ufer. Siegel in Doppelkürbisform: Morinobu (Beiname des Kano Tan'yu). Schöne, moderne Brokatmontierung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1201 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KAKEMONO IN DER ART VON HAKUIN EKAKU (168?-1768).

Japan, 18. /19. Jh. 83,5x33,7 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Daikokuten in Meditationshaltung, darunter ein Grüppchen von Ratten in Menschengestalt. Darüber eine Fahne mit den Worten "Daikokuten Kaichô". Hakuin und Ekaku Siegel. Brokatmontierung. Beschriftete Holzbox mit Zuschreibung an Hakuin, gesiegelt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1202 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KAKEMONO MIT BAMBUSMALEREI.

Japan, Meiji-Zeit, 160x30,5 cm.
Tusche auf Papier. Signiert Arinobu und mit Siegel. Wohl Mitani Arinobu. Brokatbordüre. Knickfalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1205 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

TAIZÔKAI-MANDALA ALS HÄNGEROLLE MONTIERT.

Japan, Edo-Zeit, 81x69 cm.
Druck und Farbe auf Papier. Das Mutterleib-Mandala des esoterischen Buddhismus mit dem zentralen Dainichi-Nyôrai in einer achtfachen lotosförmigen Kartusche. Brokatmontur, brüchig. Knickfalten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 939 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1207 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

CHÔBUNSAI EISHI (1756-1859).

Ôban. Blatt aus der Serie "Wakana hatsu ishô", "Obishiya Mitsuhana Kikushi Kikuno". Signiert: Eishi zu. Stockflecken. Aufgezogen und beschnitten. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1208 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

21x46 cm. Drei Seiten aus dem Album "Tôto meisho ichiran" (Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt), zu einem Triptychon montiert. Unter Glas gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1209 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KEISAI EISEN (1790-1848).

Zwei ôban tate-e.Stehende Bijin. Signatur: Keisai Eisen ga. Marusei-Verlegersiegel. Kiwame-Zensursiegel. Um 1830. Unter Glas gerahmt. Min. besch.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1210* - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KEISAI EISEN (1790-1848).

Zwei ôban tate-e. Eine stehende Bijin betrachtet aufmerksam Goldfische, die sie in einem Glas hält. Signiert: Keisai Eisen ga. Beschnittene Ränder.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1211 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

Ôban. Aus der Serie "Enchû Hassen", Blatt "Seioubô, Ogiya Uchi Takigawa, Onami Menami". Signiert Utamaro hitsu. Aufgezogen und beschnitten. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1212 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806).

Ôban Triptychon. Festumzug von schönen Frauen mit Kutsche. Sign. "Utamaro hitsu". Wakayo-Verlegersiegel, Wakasaya Yoichi, Jakurindô. Kiwame-Siegel. Um 1800. Unter Glas gerahmt. Farben verblasst. Stock- und Wasserflecken.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1213 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

TAKAHASHI HIROAKI (SHÔTEI) (1871-1945).

Beide Mitsugiriban und Siegel Shôtei. a)"Takaido no yûdachi" (Regenschauer an einem Sommerabend in Takaido). b) "Sawatari Jôshû" (Sawatari in der Provinz Jôshû). Unter Glas gerahmt. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1214 - W241AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 07 Mai 2014, 11.30 Uhr

TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900).

Ôban Triptychon. Nächtliche Bootsfahrt mit einer dichtenden Bijin. Signatur: "Ichiyôsai Kunichika ga" in Toshidama-Kartusche. Verleger: Kiya-Sôjirô. Kombiniertes aratame- und Datumsiegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen