Asiatica(39)
Keine Angabe(39)
Keine Angabe(39)
Keine Angabe(39)
Keine Angabe(39)
Keine Zuteilung(39)

39 Treffer
PAAR LEUCHTER IN FORM VON KRANICHEN.

Japan, Meji-Periode, H 89,5 und 96,5 cm.

ZWEI KERZENSTÖCKE.

ZWEI KERZENSTÖCKE.

Japan, 19. Jh. H 54 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

CLOISONNÉ-KUGELVASE MIT DECKEL.

Japan, Meiji-Periode, H 39 cm.

Ein gelbäugiger Drache taucht dynamisch durch graue Wolken. Der Deckel mit knospenförmigem Knauf ist mit Musikinstrumenten auf türkisem Fond dekoriert, welche über den Deckelrand hinausgehen. Auf drei Kugelfüssen. Min. besch.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

PICKNICK-KASTEN (SAGE JÛBAKO) MIT GOLDLACK-DEKOR.

Japan, 19. Jh. H 31 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

OKIMONO EINES FISCHERS.

OKIMONO EINES FISCHERS.

Japan, Meiji-Periode, H 28 cm.

Elfenbein. Der auf einer Sockelplatte stehende fröhliche Mann hat soeben einen Fisch geangelt und hält diesen in seiner Linken fest. Signiert. Angelschnur gerissen.

OKIMONO EINES INSTRUMENTENMACHERS.

Japan, Meiji-Periode, L 7,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

NETSUKE EINES STEHENDEN MANNES.

Japan, 19. Jh. H 6,3 cm.

Elfenbein.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

NETSUKE EINES TANZENDEN ONI.

NETSUKE EINES TANZENDEN ONI.

Japan, 19./20. Jh. H 10 cm.

Holz. Der lauthals singende Dämon schwingt das Bein und einen Fächer über dem Kopf.

ACHT KOZUKA.

ACHT KOZUKA.

Japan, 18./19. Jh. L 9,5-9,8 cm.

Verschiedene Metallegierungen. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, die meisten mit Gold-, Silber- oder Kupfertauschierungen und Signatur. (8)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

LOT VON SCHWERTSCHMUCK.

LOT VON SCHWERTSCHMUCK.

Japan, Edo/Meiji-Periode.

Eisen, shakudo, shibuichi, z.T vergoldet. Neun Stück, u. a. ein paar Menuki mit Drachendekor, Fuji, Kashira, und Habaki von verschiedenen Schwertern. (9)

TANTO.

TANTO.

Japan, Edo-Periode, L 31,5 cm.

Unsigniert. NBTH-Papier. Rotlacksaya. Ovale Eisentsuba mit Reliefdekor. Kashira, Fuchi und Menuki mit Hündchendekor.

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

CREMIER AUS SILBER.

CREMIER AUS SILBER.

Japan, Meiji, L 15,5 cm, 176 g.

Eleganter, leicht reliefierter Dekor von Glyzinien mit partieller Emailbemalung. Jungin-Punze.

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, um 1920, 172,5x64,5 cm (1 Paneel).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

HÄNGEROLLE DER KANO-SCHULE.

HÄNGEROLLE DER KANO-SCHULE.

Edo-Periode, ca. 18. Jh. 35x46 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KAKEMONO IN DER ART VON HAKUIN EKAKU (168?-1768).

Japan, 18. /19. Jh. 83,5x33,7 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

KAKEMONO MIT BAMBUSMALEREI.

KAKEMONO MIT BAMBUSMALEREI.

Japan, Meiji-Zeit, 160x30,5 cm.

Tusche auf Papier. Signiert Arinobu und mit Siegel. Wohl Mitani Arinobu. Brokatbordüre. Knickfalten.

TAIZÔKAI-MANDALA ALS HÄNGEROLLE MONTIERT.

Japan, Edo-Zeit, 81x69 cm.

Verkauft für CHF 770 (inkl. Aufgeld)

CHÔBUNSAI EISHI (1756-1859).

CHÔBUNSAI EISHI (1756-1859).

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

21x46 cm. Drei Seiten aus dem Album "Tôto meisho ichiran" (Berühmte Ansichten der östlichen Hauptstadt), zu einem Triptychon montiert. Unter Glas gerahmt.

KEISAI EISEN (1790-1848).

KEISAI EISEN (1790-1848).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

KEISAI EISEN (1790-1848).

KEISAI EISEN (1790-1848).

Zwei ôban tate-e. Eine stehende Bijin betrachtet aufmerksam Goldfische, die sie in einem Glas hält. Signiert: Keisai Eisen ga. Beschnittene Ränder.

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806).

KITAGAWA UTAMARO (1753-1806).

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

TAKAHASHI HIROAKI (SHÔTEI) (1871-1945).

Beide Mitsugiriban und Siegel Shôtei. a)"Takaido no yûdachi" (Regenschauer an einem Sommerabend in Takaido). b) "Sawatari Jôshû" (Sawatari in der Provinz Jôshû). Unter Glas gerahmt. (2)

TOYOHARA KUNICHIKA (1835-1900).

Ôban Triptychon. Nächtliche Bootsfahrt mit einer dichtenden Bijin. Signatur: "Ichiyôsai Kunichika ga" in Toshidama-Kartusche. Verleger: Kiya-Sôjirô. Kombiniertes aratame- und Datumsiegel. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)