Alte Grafik

Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

Lot 6801* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FEYERABEND, FRANZ (1755 Basel 1800).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 403 (inkl. Aufgeld)

Lot 6803 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

LAUSANNE.-

Balthasar Anton Dunker nach Aberli. Vue de Lausanne. Altkol. Umrissradierung, 20,3 x 34,7 cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Mit dem unteren Schriftrand und kleinem Rand um die Einfassungslinie (ca. 1 cm). Vereinzelte Stockflecken und etwas angestaubt. Insgesamt gut erhalten.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

LAUSANNE.-

Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Vue de Lausanne. Ansichten der Stadt Lausanne. Grosser Gruppenstich mit zentraler Gesamtansicht u. 12 Teilansichten in der Umrandung. Aquatinta. A. D. Schmid del C. Burkchadt sculp. Um 1831/2. 37,3 x 50 cm. Gerahmt. -Wäspe 111.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

SCHWYZ - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Brunnen vers le canton d' unterwalden. Altkol. Aquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm. - Bis zur Darstellung beschnitten und alt montiert. Minim stockfleckig, sonst in farbfrischer Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 6809* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 673 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

Johann Baptiste Isenring (1796-1860). Ansicht der Stadt Zürich. Grosser Gruppenstich mit zentraler Gesamtansicht u. 12 Teilansichten in der Umrandung. Aquatinta. Um 1831/2. 36 x 49,3 cm. Echtgoldrahmen.- Stockfleckig (zu reinigen).- Wäspe 91.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FRANZÖSISCH.-

Anonym, Ende 18. Jh.. Lot von 4 Zeichnungen zu Verteidigungs - und Befestigungsanlagen. 1. Idée generale de la Citadelle d'une grande Ville Capitale de Province et arcenal de la frontiere. Feder in Schwarz und Rot, 53,5 x 74 cm. 2. Situationskarte mit Blick von oben auf die Befestigungsanlage. Feder und Aquarell. 32 x 42,5 cm. Innerhalb der Darstellung mit Orts- und Flussbezeichnung: Moselle. Wolf. 3. Aufriss zu einer Verteidigungsanlage: Coupe et Elevation d'un Bastion à Orillons et Stancas concaves ... Feder und Aquarell. 24 x 59 cm. 4. Plan de la Fortification en Proijet quia eté traceé a Seyssel par Ordre du Roi, en 1720. Feder und Aquarell, auf Leinwand aufgezogen. 58 x 72,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)

Lot 6813* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

WIEN.-

Carl Schütz (1745-1800). Die Metropolitankirche zum Heil.Stephan in Wien. Altkolorierte Umrissradierung, 44,5 x 31,5 cm. Wien, Artaria 1792. Nebehay-W. 671/51; Schwarz 51 1. Zustand (von 5). Alte Rahmung der Zeit. - Von Hand mit Feder und Aquarell mit alter Montierung versehen. Stellenweise wenig fleckig und gebräunt, etwas verblasst. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 6814 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

BERCHEM, NICOLAES (Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam).

Drei Schafe. Radierung, 11 x 14,5 cm. Unten links gestochen nummeriert: 20. Unten rechts gestochen signiert: Berchem. Gerahmt.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 122 (inkl. Aufgeld)

Lot 6815 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

BUCHMALEREI.-

zu untersuchen
Seite aus einem Livre d'heures, Frankreich, 2.H. 15. Miniaturmalerei mit der Darstellung der Darbringung Jesu im Tempel. Darunter drei-zeiliger Text in Bister, mit ornamental ausgeschmücktem Buchstabe D (eus in adiutorium meum intende...) Die Seite mit Blumenranken und Schmetterling in schwarzer Feder, rot, blau und gold gehöht. Die Miniaturmalerei mit Gouache, Feder in Schwarz auf Pergament, gold gehöht. 14 x 10,2 cm. Verso zwölf-zeiliger Text in Bister und Rot, blau, rot und gold gehöht. Gerahmt. - Kleinere Bereibungen, insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig 1726 - 1801 Berlin).

Konvolut von 17 Stichen. Dabei u.a.: Kleinjogg, 1775; 7 Stiche zu Macbeth; 5 Stiche zu Peter dem Grossen; freywillige Verbrennung einer indianischen Witwe; 3 Stiche zu Carline de Lichtfield.; indianisches Bad. Kupferstiche, diverse Formate. - Drei Beigaben. Dabei u.a.: Gottlieb Geyer nach Adrian Zingg. Brustbild des Daniel Chodowiecki. Kupferstich, 17 x 11,5 cm. - Zum Teil mit Provenienz: Königl. Kupferstichkabinett Stuttgart, Lugt 2323 (hier rot statt schwarz).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6817 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

DEUTSCH.-

Les Proportions du Corps Humain, Measurées sur les Plus Belles Figures de l'Antiquité, Paris : G. Audran, 1683.
Anonym, 1816. Lot von 19 Proportionszeichnungen nach berühmten griechischen Antiken und ein Titelblatt: Die Verhältnisse des menschlichen Körpers nach den den schönsten Antiquen abgemalt in 2 Tabellen durch Audran Professor der Königl. Academie zu Paris. Anno 1669 herausgegeben durch Jos. Jacob Sandrat. 1816. Feder in Schwarz und Braun über schwarzem Stift, jeweils ca. 33 x 23 cm. Mit brauner Feder jeweils in Deutsch betitelt und innerhalb der Darstellungen mit Messangaben und Massstäben versehen. - Wohl nach Stichen aus: Les Proportions du Corps Humain, Measurées sur les Plus Belles Figures de l'Antiquité, Paris : G. Audran, 1683.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 6818* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

MORETTI (im 19. Jahrhundert tätig).

Palast der vier Winde. Feder und Pinsel in Braun. 24,5 x 32,5 cm. Mit Bleistift unten rechts signiert: Moretti. Verso betitelt und bezeichnet: Siege de 1849.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 6819 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

PONTIUS, PAULUS (1603 Antwerpen 1658).

Der König trinkt. Kupferstich nach Jacob Jordaens. 39,5 x 58 cm. Hollstein 47 III ( von III, mit der Nummer 5 unten rechts). Gerahmt. - Kräftiger, gleichmässiger Druck. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der unteren Rand knapp innerhalb dieser beschnitten. - Provenienz: Aus der Sammlung Conrad Baumann zu Tischendorf (2.H.19. Jh.).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6820* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803 Wien 1887).

Sitzende Junge Frau mit Spinnrad. Feder in Braun, grau laviert. 18,7 x 14,1 cm. Unten links signiert: Fr. v. Amerling. - Beigabe: Dereselbe, Junge Frau mit einem Buch in der Hand. Feder in Schwarz über Bleistift. 22 x 9 cm. Unten links signiert: Amerling.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)

Lot 6821* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

ANKER, ALBERT (1831 Inn 1910).

Doppelseitiges Studienblatt mit Fenster, Konsole und Sanduhr. Verso: Kostümstudien. Bleistift. 10,5 x 16 cm (licht). Verso innerhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet: Lucas d. Leyden ... Gerahmt.

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Lot 6823 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

BARRAUD, MAURICE (1889 Genf 1954).

Weiblicher Halbakt in seitlicher Ansicht nach links. Schwarze Kreide, Bleistift.31,2 x 24,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert: MBarraud. Unten rechts mit dem Atelierstempel und dort von Hand nummeriert: 228. - Beigabe: Sich auskleidender weiblicher Akt. Lithographie, 18 x 12 cm. Unten links nummeriert: 6/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: MBarraud. - Sehr schöner Abdruck mit den vollen Rändern.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6824 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

BELLANGÉ, HIPPOLYTE (1800 Paris 1866).

Soldaten beim Kontrollieren eines Reisedokuments, 1833. Aquarell, 9 x 7.5 cm. Mit brauner Feder unten rechts signiert und datiert: Bellangé 1833.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 293 (inkl. Aufgeld)

Lot 6827 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton), zugeschrieben.

Schweizer Berglandschaft. Bleistift, grau laviert und weiss gehöht. 40 x 50,5 cm. Unten rechts signiert: A. Calame. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Tschingelhorn, Ramzelhorn, Tschingeltritt. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 537 (inkl. Aufgeld)

Lot 6829 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

CASANOVA, FRANCESCO (London 1727 - 1802 Vorderbrühl /Mödling), zugeschrieben.

Gruppe von Reisenden, von einem Bettler bedrängt. Feder und Pinsel in Braun und Graubraun. 20,6 x 33,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Verso mit Bleistift alte Zuschreibung: Casanova. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 6833 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

DEUTSCH, 18. JAHRHUNDERT.

Kavalier mit Turban und Lanze. Feder und Pinsel in Grau. 10,5 x 9,7 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Gerahmt.

CHF 120 / 150 | (€ 120 / 150)

Verkauft für CHF 98 (inkl. Aufgeld)

Lot 6837 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FLORENTINISCH, ENDE 16. JAHRHUNDERT.

Stehender Mann in seitlicher Ansicht. Rote Kreide. Auf Bütten mit Wz. Bischofshut (Briquet 3369, um 1500). 39,3 x 25,3 cm. Unten rechts alt bezeichnet: Salimbeni. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6838 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 17. JAHRHUNDERT.

Mönch und sitzender Bettler neben einem Tisch. Feder und Pinsel in Braun. 15,8 cm (im Rund). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6839* - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT.

Karikaturstudien zu Soldaten. Braune Kreide. Auf Bütten mit Wz. "PM". 19,5 x 30 cm. Gerahmt

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6840 - W242 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 9.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT.

Porträt einer jungen Frau. Rötelzeichnung, 20 x 15,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)