Sakrale Skulpturen

Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

Lot 6301 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

ANNA UNTERWEIST MARIA IM LESEN,

im gotischen Stil.
Eiche vollrund geschnitzt und dunkel gebeizt. Anna auf dem Boden sitzend, daneben kniend Maria mit Buch. H 29 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 6302* - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL,

spätgotisch, Süddeutschland, um 1510.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Beide kniend, einen Kerzenleuchter auf dem einen Knie stützend. H 15 cm. Flügel sowie Unterarme teils ersetzt. Überfasst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 6303 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

KLEINE PIETÀ,

spätgotisch, Franken, um 1480/1500.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Maria sitzend, der Leichnam Christi auf ihr rechtes Knie gestützt. H 29 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)

Lot 6305 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

HEILIGER BISCHOF,

spätgotisch, südlicher Alpenraum/Norditalien, 15. Jh.
Linde geschnitzt, gehöhlt sowie gefasst. Der Bischof stehend mit Krummstab. In der linken, unter dem Umhang versteckten Hand trägt er ein Buch. H 87 cm. Rechte Hand ergänzt. Fassung teils übergangen, brüchig. Hut repariert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6311 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

PAAR KLEINE LEUCHTERENGEL,

Veneto, Ende 15. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Die beiden Engel sehtend mit Diadem, die füllhornartigen Leuchter tragend. H 40 cm. Flügel ersetzt, einer gebrochen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 6312 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

CORPUS CHRISTI,

alpenländisch, Schweiz, 16. Jh.
Hartholz geschnitzt und gefasst. H 80 cm. Arme fehlen, Dornenkrone entfernt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6313 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

MADONNA MIT KIND AUF DER MONDSICHEL,

Barock, Deutschland, 2. Hälfte 17. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie mit Lüsterfassung. Die bekrönte Gottesmutter trägt das Kind in einer Gewandfalte auf dem rechten Arm. Der Sockel mit Mondsichel und Engelskopf. H ohne späteren Wandsockel 32 cm. Fehlstellen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 6318 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

KLEINE MONDSICHELMADONNA MIT KIND,

Barock, Italien, um 1700.
Elfenbein vollrund geschnitzt. Stehend auf Mondsichel und Wolkensockel mit Engelsköpfen trägt Maria das Jesuskind in beiden Armen. Montiert auf zylindrischen Steinsockel. H Madonna 16,5 cm. Spätere Krone.

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 6319 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

PAAR FRIESE EINER ALTARUMRAHMUNG,

Barock, Süddeutschland, um 1700.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Engeln und Blattvoluten sowie gefasst. H 265 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 6321 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

STATION AUF DEM KREUZWEG,

Norddeutschland, 17. Jh.
Eiche geschnitzt im Dreiviertelrelief sowie dunkel gebeizt. Der kreuztragende Christus auf Knien. Links und rechts 2 Soldaten. H 50 cm. Montiert auf späteren Holzsockel, Ergänzungen.

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 6323 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

MARIA MIT KIND,

in Anlehnung an die Gotik, Frankreich, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt und mit Resten von Fassung. Die bekrönte Maria stehend; sie trägt das Kind in ihrem linken Arm. H 98 cm. Wurmgänge, Fehlstellen, Hand sowie Füsse des Kindes fehlen.

Lot 6325 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

RAPHAEL MIT TOBIAS,

Spanien um 1700.
Holz geschnitzt und gefasst. Raphael mit Schwert, führt den kleinen Tobias an der Hand. 33 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6326* - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

LEUCHTERENGEL,

Barock, alpenländisch, um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Schwebend mit hornartigem Leuchter. H 36 cm. Flügel fehlen, Fassung stark berieben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 6327 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

FIGÜRLICHER KERZENLEUCHTER,

Barock-Stil.
Holz geschnitzt und gefasst. Schaft in Form von 3 Engeln, einen füllhornartigen Leuchter tragend. H 83 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 6328 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL,

Barock, Deutschland, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die beiden Engel kniend mit füllhornartigem Leuchter. H 28 cm. Fehlstellen, Flügel teils ersetzt.

Lot 6331 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Österreich, wohl Kärnten um 1700.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Fassung stark berieben. H 15 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

Lot 6334 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

WEIBLICHE FIGUR,

Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Stehend mit Buch in korsettiertem Gewand. H 94 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 6336 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

KLEINES STELLKREUZ,

Griechenland, wohl 18./19. Jh.
Holz geschnitzt im Relief mit Darstellungen aus dem Leben Christi sowie den 4 Evangelisten. Gefasst in versilberter Messing- oder Kupfermontierung auf reliefiertem Rundfuss. Dekor in Form von Korallenperlen. H 18,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6338 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Norditalien, Anfang 18. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht und vergoldet. Das Gesicht in Profil. H 20 cm. Berieben.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 6339 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

MARIA AUS EINER KREUZGRUPPE,

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6341 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

MADONNA MIT KIND,

gotischer Stil, wohl Goa, um 1900.
Elfenbein geschnitten. Madonna mit Krone stehend. Sie trägt in der einen Hand das sitzende Kind, in der anderen Hand hält sie einen Zeisig. Auf Holzsockel. H ohne Sockel 55 cm. Riss.

Verkauft für CHF 2 135 (inkl. Aufgeld)

Lot 6342 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

FIGUREN DER CERES UND DES BACCHUS,

Deutschland, im Stile der Zeit um 1611, nach Vorlagen von Hans Krumper (Weilheim um 1570 - 1634 München), Kopien Anfang 20. Jh.
Nussbaum vollrund geschnitzt. Die beiden Figuren stehend, Bacchus als Allegorie des Herbstes, Ceres als Allegorie des Sommers. H 94 cm.

Verkauft für CHF 13 420 (inkl. Aufgeld)

Lot 6343* - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

TRIPTYCHON,

Historismus, Österreich, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt im Relief. Die 3 Flügel beschnitzt mit kriegerischen Darstellungen der Einnahme einer Stadt. Kleiner Riss oben Mitte, Scharniere leicht ausgerissen. 17x11(22,5) cm.

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 6346 - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

ELFENBEINRELIEF,

Historismus, Anfang 20. Jh.
Elfenbein geschnitten im Halbrelief. Vielfigurige Darstellung, im Zentrum thronend Justitia, umgeben von weiteren Göttern sowie oben flankiert von 2 Engeln mit Schalmei. Zu ihren Füssen 3 Putten. 15,5x11 cm. Kleinere Fehlstellen. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 562 (inkl. Aufgeld)

Lot 6347* - W242 Sakrale Skulpturen - Mittwoch 17 September 2014, 15.30 Uhr

STELLKREUZ,

Bizau, um 1800.
Holz geschnitzt und gefasst. Dreinageltypus, im Kreuzfuss das schlafende Jesuskind. H 64 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)