Schmuck

Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

Lot 9002 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

CHALCEDON-AMETHYST-PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Lange dreiteilige Ohrclips mit Stecker besetzt mit je 1 hellblauen Chalcedon, 1 runden Amethyst-Cabochon von zus. ca. 8.00 ct und 1 grossen barocken, tropfenförmigen Zuchtperle von ca. 21 x 17 mm, mit applizierten, brillantbesetzten Rankenmotiven, miteinander verbunden durch 2 diamantbesetzte Rosetten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. L ca. 7,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 490 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

CHALCEDON-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger mit Haken, besetzt mit je 1 blauen Chalcedon-Cabochon von zus. ca. 25.00 ct, montiert unter je 4 Brillanten von zus. ca. 0.14 ct. L ca. 3 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

SAPHIR-GOLD-COLLIER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750, 17g.
Dekoratives Erbs-Collier, das Mittelteil gestaltet mit 7 Tropfenmotiven besetzt mit blauen bzw. pink Saphiren und als Abschluss 2 Kettenpendentifs mit saphirbesetzten Tropfen. Totalgewicht der Saphire ca. 1.35 ct. L ca. 42 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

CHALCEDON-CLIP, SUNG, China, um 1950.

Silber.
Attraktiver Clip aus 1 blauen, geschnitzten Chalcedon mit Aubergine-Motiven. Clip signiert Sung China. Ca. 3,3 x 2,6 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 73 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING, LES AMBASSADEURS.

Weissgold 750, 16g.
Attraktiver, matt/polierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 3 Brillanten von zus. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1970.

Platin und Weissgold 585.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 1.30 ct, ca. H/SI2. Gr. ca. 62.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 6 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 35g.
Grosser, moderner Ring, die gewölbte Schauseite verziert mit zahlreichen gekreuzten Bandmotiven besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.50 ct, 6 Diamant-Baguetten 28 Brillanten und 32 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.70 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-GOLDRING.

Weissgold 750, 50g.
Sert attraktiver, asymmetrischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 rechteckigen Aquamarin im Spiegelschliff von 51.52 ct, die Fassung zusätzlich verziert mit 4 Princess-Diamanten von zus. 0.47 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 4 026 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

MONDSTEIN-SILBER-COLLIER, um 1950.

Silber.
Dekoratives Collier aus 24 ovalen Mondsteinen im Verlauf, von 8 x 5 bis 13 x 8 mm, in Mehrgriff-Chatons gefasst. L ca. 43 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 9013 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-SAUTOIR.

Silber 925.
Sportliches Collier aus 47 Aquamarin-Kugeln von ca. 12 mm Ø mit rundem Silber-Verschluss. L ca. 63,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Weissgold 750, 28g.
Attraktives Stäbchen Collier mit "Y"-Motiven verziert mit 40 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct, in Kästchen-Fassungen und zahlreichen Goldkügelchen. L ca. 41 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9015 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Dekorative gewölbte Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 9016* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

OPAL-GOLD-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold.
Dekorative asymmetrische Brosche besetzt mit 1 feinen ovalen Feueropal von ca. 24 x 14,4 x 11,5 mm und zusätzlich verziert mit 30 beweglich montierten, unterschiedlich grossen Opal-Kugeln von 5 bis 8,4 mm Ø. Ursprünglich auch als Mittelteil eines Colliers verwendbar, mit abschraubbarer Broschierung. Kartusche signiert Seaman Schepps. Ca. 5,5 x 3 cm.

CHF 2 700 / 3 700 | (€ 2 780 / 3 810)

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1920.

Platin über Gelbgold.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von ca. 3.50 ct, in Entourage von 20 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-BROSCHE, TIFFANY & Co.

Weissgold 750.
Dekorative kleine Brosche in Form einer Libelle, der Körper verziert mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.08 ct, die Flügel fein mattiert. Signiert Tiffany & Co. Ca. 3 x 2 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 9023* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Dekoratives Collier besetzt mit 22 ovalen Saphiren von zus. ca. 20.00 ct, miteinander verbunden durch 2 diamantbesetzte "X"-Motive. Insgesamt 22 Diamant-Baguetten und 440 Brillanten von zus. ca. 5.00 ct. L ca. 42 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Schlichte Ohrstecker aus je 1 mit Griffen gefassten Brillant von zus. ca. 0.80 ct.

CHF 2 900 / 4 000 | (€ 2 990 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 246 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorativer Anhänger im Stil um 1910, mit diamantbesetzten Girlanden, Band- und Maschenmotiven, im Zentrum besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 1.00 ct und zusätzlich verziert mit 2 Saphir-Brioletten als Pendentifs. Totalgewicht der Diamanten ca. 2.00 ct und der Brioletten ca. 3.00 ct. Ca. 8,3 x 4,5 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Lot 9028 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750 und Platin 850.
Klassisches Croisé-Modell, die Schauseite besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 8 Achtkant-Diamanten. Schiene später ersetzt. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)

Lot 9029 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

DIAMANT-"RUBIN"-RING.

Platin über Gelbgold.
Eleganter Ring im Art-Déco Stil, die achteckige Schauseite besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.45 ct, in Doppelentourage von zahlreichen synthetischen Rubin-Carrés und 24 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Schiene später ersetzt. Gr. ca. 53.

Lot 9031* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900.

Platin und Gelbgold.
Dekorative kleine Brosche besetzt in der Mitte mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.25 ct und ausgefasst mit 19 kleinen Rubin-Carrés und 28 Diamantrosen. Ca. 3 x 1,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 9032* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die tropfenförmige Schauseite verziert mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. ca. 1.10 ct, invisible setting, umgeben von zahlreichen Brillanten und 10 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 9036* - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 2.30 ct, flankiert von 4 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 9037 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 41g.
Dekorativer, origineller Ring, die Schauseite in Form eines stilisierten Indianerkopfes, mit diamantbesetztem appliziertem Weissgold-Stirnband von ca. 0.20 ct. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 1 159 (inkl. Aufgeld)

Lot 9038 - W242 Schmuck - Dienstag 16 September 2014, 10.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 585.
Dekorative, klassische Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 Mabe-Zuchtperle von ca. 15,5 mm Ø, montiert unter je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 0.20 ct, in Platin gefasst. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Mabe-Zuchtperle von ca. 13,2 mm Ø. Gr. ca. 52.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)