Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Varia (West)

Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr


Lot 5301 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR GROSSE TISCHLAMPEN,

modern.
Weisse Keramik. In Form eines weiblichen Aktes, unten unleserlich signiert. Weisser Stoffschirm. H 115 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5305 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Louis XIV-Stil, Frankreich.
Bronze vergoldet. Konischer, nach oben aufgehender Schaft mit zylindrischer Tülle und vorstehendem Tropfteller. Auf rundem Fuss. H 25,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5306 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze teils vergoldet. Schaft in Form von 3 Putti, darauf vasenförmige Tülle mit umlaufendem Blumenkranz. Auf rundem Sockel mit godroniertem Dekor. 3 Quetschfüsse. H 24,5 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5308* - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR KLEINE LAMPEN,

19. Jh.
Holz geschnitzt, grün/goldfarben gefasst. Schaft durchbrochen gearbeitet mit 3 gewölbten Stäben. Vasenförmige Tülle und Rundfuss. H 55,5 cm. Elektrifiziert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5309 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR TISCHLAMPEN MIT LÖWENFIGUREN,

Frankreich, um 1880.
Fayence, Messing und Holz. Aufsteigender Löwe. Sockel mit Wappenschild und bez. "St. Clement". Auf Holzsockel mit Messingarm für den Leuchter. H 66,5 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5310 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR VASENGIRANDOLEN,

Napoléon III.
Bronze. Schaft in Form einer blau emaillierten Vase, die Wandung mit Blumengirlanden und 2 Widderköpfen. Als Aufsatz Blumenbouquet, dazwischen 6 Lichtarme. Auf kurzem, assortiertem Fuss mit Puttimedaillon. H 62 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5312 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

AMPHORE ALS LAMPE,

Napoléon III, Frankreich.
Bronze vergoldet und grüner Marmor. In ovoider Form mit gerillten Beschlägen. Die Henkel ausgebildet als 2 sitzende weibliche Figuren. Auf eingezogenem Fuss. Grauer Schirm. H 88 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5313 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI-Stil.
Messing goldfarben gefasst. Vasenförmiger Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen. Vierkantschaft mit grünem, verstellbarem Blechschirm. Auf rundem Fuss. H 40 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5314 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

GIRANDOLE,

England, 19. Jh.
Kristallglas teils vergoldet. Gerillter, eingezogener, spitz zulaufender Schaft. 6 Lichtarme mit runden Tropftellern und zylindrischen Tüllen, alle umgeben von Tropfenbehang. Auf rundem Fuss. H 65 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5319* - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

KERZENSTOCK,

Frankreich, im gotischen Stil.
Eisen geschmiedet. Dreipassschaft mit drei Scheiben. Grosser Tropfteller mit umlaufendem Kreuzdekor. Eisendorn. Auf 3 geschweiften, mit Tierköpfen verzierten Füssen. H 44 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 403 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5321* - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

KLEINE BOUILLOTTE-LAMPE,

Louis XVI.
Messing polychrom gefasst. Zweiflammiger Leuchter mit verstellbarem Blechschirm. H 41 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 195 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5322 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

LAMPE,

Frankreich, wohl Barbedienne.
Bronze vergoldet. Vasenförmiges Gefäss mit 2 Henkeln und vorstehender Lippe. Die Wandung fein ziseliert und profiliert mit Ranken- und Blumendekor. Auf 4 Füssen in Form von Elefantenköpfen. H 85 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 10 980 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5325* - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

TISCHLAMPE,

Italien, modern.
Farbloses Kristallglas. Schaft in oktogonaler Säulenform. Auf rundem Fuss. H 57 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5326 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

TISCHLAMPE,

um 1920, wohl Josef Hoffmann (1870-1956).
Messing. Gerillter Balusterschaft mit pilzförmigem Schirm. Auf rundem Sockel. H 39 cm. Bestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 403 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5327 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

VASE ALS LAMPE,

19. Jh.
Hellgrünes Porzellan, Bronze und Messing. Gefäss in bauchiger Form mit eingezogenem Hals. Auf rundem, profiliertem Sockel mit 3 Füssen. H 45 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5328 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR ALABASTERGEFÄSSE ALS LAMPEN,

Jugendstil und später.
Mehrfach eingezogener Fuss, darauf rundes Gefäss, vasenförmiger Abschluss. Die Wandung mit reichem Blattdekor. D 35 cm, H ohne Schirm 70 cm. Teils repariert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5329 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR BOUILLOTTE-LAMPEN,

Restauration-Stil.
Metall silberfarben gefasst. Auf ovaler Schale zweiarmiger Leuchter in Delfinform. In der Mitte Vierkantstab mit verstellbarem schwarzem Lederschirm. H 48 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5330* - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN "A L'ANTIQUE",

Empire/Restauration, Paris, 19. Jh.
Bronze und Messing. Runder, kannelierter Schaft mit Aufsatz in Form einer Flammenschale mit 3 Lichtarmen mit bärtigen Männergesichtern. Auf eingezogenem Dreifuss mit Kartuschen. H 65 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5332 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR KAMINBÖCKE,

Louis XV, 18. Jh.
Bronze mit Resten einer Vergoldung. In Volutenform mit je einem sitzenden Putto. H 27 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5334 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

LITHOPHANIE LAMPE,

19. Jh.
Rundes Eisenblechgestell, mit durchbrochenen Bändern und Tragring. Innen zylindrisches Bisquit mit Personendarstellungen. D 12,5 cm, H 15 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5335 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

PAAR KAMINBÖCKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze vergoldet. In Form einer Balustrade mit 2 geflammten Vasenaufsätzen. Dekor in Form von Faunköpfen, Blumen usw. H 43, L 45 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5336 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

TISCHLAMPE,

England, Anfang 19. Jh.
Blech polychrom bemalt. In kugeliger Form mit eingezogenem Fuss. Die Wandung mit chinesischen Motiven. H 30 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 342 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5337 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. Godronierter Rundschaft mit integrierter Tülle. Zwei Lichtarme in geschweifter Form. Auf rundem Fuss. H 41 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5338 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

PORTRAIT EINER DAME,

Empire-Stil.
Mischtechnik auf Elfenbein. Oval. 8,2 x 6,2 cm

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 73 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 5339 - W242 Varia (West) - Mittwoch 17 September 2014, 14.00 Uhr

PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU,

in der Art des 18. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Oval. Rechts bez. "Kauffmann". 8 x 6,3 cm.

CHF 80 / 140 | (€ 80 / 140)

Verkauft für CHF 73 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen