Varia(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Angabe(100)
Keine Zuteilung(100)

100 Treffer
GROSSE WALZENSPIELDOSE MIT 16 PFEIFEN,

Schweiz, 19. Jh.

Geteilter 40-toniger Kamm auf Walze. Aufzug durch Hebel. Ein- und Ausfunktion. In rechteckigem Holzkasten eingelegt mit schmalen Filets, Blumenranken sowie Musikinstrumenten. 59 x 29 x 29 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

19. Jh.

Holz geschnitzt und grün/gold gefasst. Auf kartuschenförmiger Wandplatte mit Krone und Doppeladler. 70 x 107 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

19. Jh.

Holz geschnitzt. Auf katuschenförmige Platte montiert. 80 x 110 cm.

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

HIRSCHKOPF MIT GEWEIH,

19. Jh.

Holz geschnitzt und grün/rot/goldfarben gefasst. Zwischen dem Geweih Kruzifix. Auf ausgeschnittener Wandplatte mit bayerischem Wappen. 90 x 114 cm.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

BEMALTE SCHATULLE,

BEMALTE SCHATULLE,

Schweiz, 19. Jh.

Rechteckiger Holzkorpus mit vorstehendem Klappdeckel. Die Wandung schwarz gefasst, darauf Blumendekor. 28,5x21x13 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

KLEINE SCHATULLE,

KLEINE SCHATULLE,

Louis Philippe, 19. Jh.

Ahorn und Wurzelmaser. Rechteckiger, mehrfach passig geschweifter Korpus mit Klappdeckel auf geschweiften Beinen. Innenleben mit braunem Samt ausgeschlagen. 30x22,5x18 cm. 1 Schlüssel. Furnier mit Rissen.

Verkauft für CHF 70 (inkl. Aufgeld)

KLOSTERARBEIT MIT CHRISTUSKIND,

Österreich, 19. Jh.

Wachs, Papier und Karton. Trapezförmiges, vorne verglastes Gehäuse. Das Christuskind mit segnendem Gestus sitzend inmitten von Blumen. Die Rückwand teils verspiegelt. 15x7x20 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

KRUZIFIX,

KRUZIFIX,

Österreich, Vorarlberg, 19. Jh.

Holz ausgeschnitten und gefasst. Oben bez. JESUS NAZAREUS REX IUDEORUM. H 112 cm. Repariert.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

MODELLTRUHE,

MODELLTRUHE,

wohl Graubünden, datiert 1689.

Holz geschwärzt und mit Kerbschnitzerei reich dekoriert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Klappdeckel auf ausgeschnittenem Sockel. 26 x 14 x 18 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

SCHNALLE/SCHLIESSE,

SCHNALLE/SCHLIESSE,

Anfang 18. Jh.

Messing versilbert. Dreiteilig mit durchbrochenen Beschlägen mit Blattbändern, Widderköpfen, Blumen, Girlanden und Krone. L 38 cm.

COCO DE MER,

COCO DE MER,

1950.

L 30 cm. Geleimt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR AUFSATZSCHALEN,

1 PAAR AUFSATZSCHALEN,

Restauration, Frankreich.

Bronze vergoldet. Flache runde Schale auf eingezogenem Fuss und quadratischem Sockel. Die Wandung godroniert sowie mit Palmetten und Gesichtern geschmückt. H 28 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

BARYE, ALFRED

BARYE, ALFRED

(1839-1882).

Bronze. Elefant mit Reiter. Auf ovalem Sockel. H 25 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

BRONZEPLASTIK,

BRONZEPLASTIK,

in der Art von Pierre Jules Mêne.

2 sich einander zugewandte Pferde. Auf rechteckigem Sockel. H 36 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

DUBOIS, PAUL

DUBOIS, PAUL

(1829-1905).

Bronze mit brauner Patina. Sitzender Soldat. Giesser: "F. Barbedienne, Paris". H 68 cm.

SITZENDE FIGUR,

SITZENDE FIGUR,

wohl nach einem Vorbild der Antike.

Bronze patiniert. Auf einem Baumstrunk oder felsigen Sockel sitzender Junge mit Helm, in der linken Hand ein Stab, in der rechten ein Korb. H 52 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

FRANCESCO GIUSEPPE THYLMANI

FRANCESCO GIUSEPPE THYLMANI

(1862-1936)

Bronze. Frau mit Leier. Sign. THYLMANI. H 40 cm. Auf späteren Sockel montiert.

GRUPPE VON 12 KLEINEN BRONZEFIGUREN,

in der Art der Wiener Bronzen, um 1900.

Bronze mit polychromer Bemalung. In Form von Tänzern mit Tierkopfmasken. H 8 cm.

Verkauft für CHF 90 (inkl. Aufgeld)

HUGGLER, ARNOLD

HUGGLER, ARNOLD

(1894-1988).

Bronze mit brauner Patina. Picador mit Stier. Auf rechteckigem Sockel, monogrammiert "AH" und signiert "Arnold Huggler". H 29 cm.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

HUGGLER, ARNOLD

HUGGLER, ARNOLD

(1894-1988).

Bronze. Stehender weiblicher Akt. Auf rechteckigem Sockel. Nummeriert 1/10, Monogramm "AH" und signiert "Arnold Huggler". H 54 cm.

KLEINE EIDECHSE,

KLEINE EIDECHSE,

um 1900.

Bronze. Wartend mit nach oben gestrecktem Kopf. L 13 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

KOPF EINES KRIEGERS,

KOPF EINES KRIEGERS,

wohl Abguss nach antikem Vorbild, 20. Jh.

Bronze mit brauner Patina. H 63 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

LA MONACA, FRANCIS

LA MONACA, FRANCIS

(1882-1937).

Bronze mit grüner Patina. Figur eines Mannes, die Arme zum Siegesgestus erhoben. Auf späterem Sockel, signiert "LA MONACA BRONZE". H 35,5 cm.

TANZENDER FAUN,

TANZENDER FAUN,

nach dem antiken Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompej, 20. Jh.

Bronze patiniert. H 80 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

THABARD, ADOLPHE MARTIAL

THABARD, ADOLPHE MARTIAL

(1831-1905).

Bronze. Plastik eines stehenden Jünglings, in der linken Hand einen Greifvogel haltend. Auf rundem Sockel signiert "A. Thabard". H 77,5 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)