Möbel Koller West(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(5)

5 Treffer
LOT VON 4 STÜHLEN,
LOT VON 4 STÜHLEN,

LOT VON 4 STÜHLEN,

W243 - Lot 4110*

alpenländisch.

Hirschgeweih und helles Fell. Runder, gepolsterter Sitz und ebensolche Rückenlehne auf Gestell aus Hirschgeweih.

KASTENTISCH,
KASTENTISCH,

KASTENTISCH,

W243 - Lot 4114

alpenländisch, wohl Deutschland, 18. Jh.

Nussbaum und Eiche intarsiert LH 10 MAI sowie mit kerbgeschnitztem Dekor in Form von geometrischen Friesen und Rosetten. Rechteckiges, verschiebbares Blatt öffnend auf grosses, mehrteiliges Fach auf ausgeschnittenen H-förmigen Wangenbeinen. Brotschublade. 82x103x78 cm. Fach und Schublade mit Ergänzungen.

BEMALTER SCHRANK,
BEMALTER SCHRANK,

BEMALTER SCHRANK,

W243 - Lot 4116

Toggenburg, dat. 1788 und bez. DISER KASTEN GEHÖRT DER EHR UND TUGENDREICHEN JUNGFER ELSBET ZIMERMÄNIN.

Nadelholz reich bemalt mit Rocaillen, Blumen, Obstschalen und Stadtansicht auf blauem, teils rot marmoriertem Grund sowie leicht beschnitzt. Rechteckiger Korpus mit geradem, profiliertem Kranz auf geradem Sockel. Front mit zweifach getäfelter Türe zwischen breiten Lisenen. Metallschlüsselschild. 156x57x179 cm. 1 Schlüssel. Geringe Fehlstellen, der Kranz an den Seiten ergänzt, Profilstäbe im Kranzbereich teils später.

LADENVITRINE,
LADENVITRINE,

LADENVITRINE,

W243 - Lot 4295*

30er Jahre.

Messinggestell allseitig verglast. In längsrechteckiger Form auf feinen Vierkantfüssen. Front mit Schiebetüren. Verspiegelter Boden. 300x46,5x92 cm.

VITRINE FÜR EIN BEKLEIDUNGSGESCHÄFT,

W243 - Lot 4300*

Art Deco, Herstelleretikette POLLARDS LONDON.

Eiche und Messing. Rechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus auf godronierten Stollenfüssen. Front mit 20 Schubladen auf 5 Reihen, gestuft angeordnet. Metallgriffe. 185x60x92 cm.