Silber(219)
Keine Angabe(219)
Keine Angabe(219)
Keine Angabe(219)
Keine Angabe(219)
Keine Zuteilung(219)

219 Treffer
BESTECKSERVICE,

BESTECKSERVICE,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler.

Muster "Châtelaine". Bestand: 8 Löffel, 8 Gabeln, 8 Messer, 8 Dessertlöffel, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 8 Mokkalöffel, 6 Crèmelöffel, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 8 Kuchengabeln, 5 Obstmesser, div. Vorlegeteile. Zus. (exkl. Messer) 4950 g.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT TABLETT,

Muster "Château". Bestand: Tablett, Kaffekanne, Teekanne, Wasserkanne, Cremier und Sucrier sowie assortierte Gebäckschale. Zus. 4830 g.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS BESTECKSERVICE UND DIVERSEN OBJEKTEN,

Schweiz u.a. 20. Jh. Teilw. Manufaktur Jezler.

Muster Besteckservice: "Perlen". Bestand: 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kuchengabeln, 4 Vorlegeteile. 6 assortierte Tafellöffel Muster "Renaissance" und 1 assortierte Gabel Muster "Maierisli". 1 Teeei, 2 Teesiebe mit Untersetzer, 2 Flaschenzapfen, 1 kleines Tablett und 2 kleine Schalen. 1 kleine Blumenvase, Canard mit Untersetzer. Assortiert mit deutscher Stempelung: 2 Kleiderbürsten und 1 Handspiegel. Zus. ca. 3200 g.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

OVALE SCHALE,

OVALE SCHALE,

Italien 20. Jh.

Auf vier Volutenfüssen. Die Wandung mit getriebenem Rocailledekor. Der Rand passig geschweift. L. ca. 37 cm, 1500 g.

LOT VON SILBEROBJEKTEN FÜR KINDER,

Bestand: Kleinkinderlöffel, Speiseschieber, 2 Rasseln, Serviettenring. Zus. ca. 120 g.

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)

PAAR KERZENSTÖCKE,

PAAR KERZENSTÖCKE,

Wien 1824. Mit Meistermarke.

Runder Stand. Glatte Wandung. Der Schaft mit kleinen Fehlstellen. Fuss beschwert. H. ca. 23 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

TEESERVICE,

TEESERVICE,

Zürich Anfang 20. Jh. Manufaktur Baltensperger.

Bestand: Kleines Tablett, Teekanne, Cremier, Sucrier, Zuckerzange. H. der Kaffekanne ca. 22 cm, 1090 g.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

VERSEUSE,

VERSEUSE,

Paris 1. Hälfte 20. Jh. Louis Gautier.

Runder, getreppter Stand. Glattwandige und mehrkantige Wandung. Schnabelausguss und leicht gewölbter Scharnierdeckel mit kantigem Balusterkanuf. Geradliniger Holzhenkel. H. 17 cm, 360 g.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

KAFFEEKANNE,

KAFFEEKANNE,

Runder, getreppter Stand. Bauchige Form mit getriebener Wandung. Formal reduzierter Henkel aus dunklem Holz. Kurzer Schnabelausguss und gewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf. H. 22 cm, 680 g.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

LEGUMIER,

LEGUMIER,

Paris um 1900. Henri Frères & Fils.

Quadratische Form mit glatter Wandung. Leicht gewölbter Deckel mit entsprechend quadratischem Knauf. D. 21,5 cm, 1125 g.

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

TEILE EINER BESTECKGARNITUR,

TEILE EINER BESTECKGARNITUR,

Paris 2. Hälfte 19. Jh. Meistermarke HL.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

FISCHBESTECK,

FISCHBESTECK,

Paris um 1900. Jean-Émile Puiforcat.

Formal stark reduzierte Gestaltung. Bestand: 12 Fischgabeln, 12 Fischmesser, ein Vorlegeteil. Zus. 1700 g.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

TEILE EINER DESSERT-BESTECKGARNITUR,

Paris um 1900. Wohl Charles Tirbour.

Stilistisch reduziertes Fadenmuster. Bestand: 9 Dessertlöffel und 9 Dessertgabeln. Zus. 870 g.

Verkauft für CHF 270 (inkl. Aufgeld)

TEILE EINER BESTECKGARNITUR,

TEILE EINER BESTECKGARNITUR,

Paris Anfang 20. Jh. Louis Ravinet & Charles Denfert.

Modern interpretiertes Fadenmuster auf Spaltform. Bestand: 12 grosse Löffel, 11 grosse Gabeln, 6 Messer, 12 Vorspeisenlöffel, 9 Kaffeelöffel. Zus. (exkl. Messer) 2760 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FLASCHENUNTERSETZER,

FLASCHENUNTERSETZER,

Dänemark 20. Jh. G. Jensen.

Mit plastischem Traubenrankendekor. Am unteren Rand mit umlaufender Widmung. Hölzerner Einsatz. D. 13, 5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

BESTECKSERVICE,

BESTECKSERVICE,

wohl Rumänien 1. Hälfte 20. Jh.

Bestand: 12 grosse Gabeln, 12 grosse Löffel, 12 grosse Messer, 6 teilvergoldete Fischgabeln, 6 teilvergoldete Fischmesser, 1 teilvergoldetes Vorlegemesser, 12 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffel. Zus. (exkl. Messer) 2800 g.

CREMIER,

CREMIER,

Bern 1. Hälfte 19. Jh.Meistermarke Georg Adam Rehfues.

Auf drei Bocksfüsschen. Bauchig und glattwandig mit graviertem Wappen. Geschwungener Henkel mit Blattdekor. H. ca. 9 cm, 115 g.

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

ZIGARETTENETUI,

ZIGARETTENETUI,

London 1933.

Rechteckform mit Rochenhaut. 12,5x8.5 cm.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

ZIGARETTENETUI,

ZIGARETTENETUI,

Birmingham 1931.

Quadratische Form mit Rochenhaut.