Varia (West)

Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

Lot 5301 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GIRANDOLE,

Restauration, Paris.
Bronze vergoldet. Rundschaft mit hoher vasenförmiger Tülle. Seitlich geschweifte, eingerollte Lichtarme mit runden Tropftellern und Tüllen. Auf rundem Sockel. H 41 cm. Elektrifiziert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304* - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

KERZENSTOCK,

Jugendstil, deutsch.
Silber. Vierarmiger Leuchter mit tulpenförmigen Tüllen. Auf getrepptem ovalem Sockel. H 24,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

KERZENSTOCK,

Jugendstil.
Bronze mit schwarzer und brauner Patina. In Form einer Frau mit konischer Tülle. H 37,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

PAAR ALTARKERZENSTÖCKE ALS TISCHLAMPEN,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh.
Messing getrieben und vergoldet. Balusterschaft mit Dreibein. H 73 cm. Kleine Ergänzungen. Elektrifiziert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

1 PAAR KAMINBÖCKE,

Napoléon III, Frankreich.
Bronze. Stehende Putti mit nach vorne gestreckten Armen. Auf zylindrischem, kanneliertem Sockel. H 51,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)

Lot 5309 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE,

18. Jh.
Eisen geschmiedet und schwarz gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 seitlichen Traggriffe. Die Wandung mit gekreuzten Bändern verstärkt. Innenleben mit sechsriegeligem Schloss und kleinem Fach mit zweiriegeligem Schloss. 81x40,5x40 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GALADEGEN,

in der Art eidg. Ord. 1899.
Offizier. Stahlgefäss. Klinge mit Lieferantenadresse Uniformenfabrik Ernst Dick AG Bern". Ätzdekor: Schweizerkreuz mit Strahlenkranz. Scheide. L 95,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

OFFIZIERSÄBEL,

eidg. Ord. 1842/52.
Messinggefäss. Griff mit Reptilienhaut und Kupferdrahtwicklung. Rückenklinge sig. "Wester & Co. Solingen". Lederscheide mit 2 Tragringen. Stiefel fehlt. L 105,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5313 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

OFFIZIERSDEGEN,

1798/1815.
Messinggefäss, olivenförmiger Knauf. Griffbügel, herzförmiges Stichblatt. Zweischneidige Klinge. Ätzdekor gebläut und vergoldet, Rankendekor. Gesamtlänge 99,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 5315 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

OFFIZIERSDEGEN,

Preussen, um 1820/30.
Messing vergoldet. Kugeliger Knauf. Griffbügel in herzförmiges Stichblatt übergehend. Griff mit Drahtwicklung. Rückenklinge gekehlt. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Gesamtlänge 107,4 cm. Lederetui.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

PERKUSSIONSSTUTZER,

Kant. Ord. 1838.
Oktogonallauf (L91 cm), Kal. 9 mm, signiert "M. Menteler a Zug". Klappbares Visier. Schlossplatte und Hahn flach. Abzug mit Stecher. Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Kolben mit Fischhaut. Holzladestock. Lederriemen. Gesamtlänge 133,5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 5317 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

PERKUSSIONSSTUTZER,

schweizerisch, 1830/40.
Oktogonallauf (L 89,5 cm), Kal. 14 mm, Visier und Korn. Signiert "D. Ulerich in Brunnen". Flache Schlossplatte und Hahn. Abzug mit Stecher. Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Fischhaut. Holzladestock. Gesamtlänge 136 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 5318 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

SÄBEL,

um 1720/30.
Schweiz für polnische Nobelgarde. Rückenklinge gekehlt und graviert mit gekröntem Monogramm "AR" (L 72,1 cm). Messinggriff mit Löwenkopf, S-förmige Bügelstange, Daumenring, muschelförmiges Stichblatt. Gesamtlänge 85 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 5319 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

SÄBEL,

um 1720/30.

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 5320 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

STREITAXT,

deutsch, um 1700.
Eisenblatt durchbrochen, vorne nach oben spitz zulaufend. Verso Hammer. Runder Holzgriff reich mit Elfenbein eingelegt mit Christus, Figuren und Ornamenten. Datiert 1680 und 1739. L 87 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT FERNROHR,

um 1900.
T-förmiger, zylindrischer Griff beledert. Goldfarbener Ring und gerader Schuss, wohl aus Ochsenziemer. Hornzwinge. L 90,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT KOMPASS,

Knauf mit abschraubbarem Deckel, zylindrischer Ring. Schuss aus Kirschholz mit 2 Messingringen. Gummizwinge. L 90 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5324 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, Meissen.
Geschwungener Griff mit Blumendekor, Goldring. Palisanderschuss mit Beinabsatz. L 95,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT THERMOMETER,

englisch, 19. Jh.
Abschraubbarer Knauf mit Blumendekor. Gerader Schuss mit Mesingzwinge. Herausnehmbares Thermometer. L 85,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)

Lot 5326 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

SCHIRM MIT EMAILGRIFF,

Genf, um 1920.
Konischer Griff mit Blumenmedaillons und Maschen, übergehend in Schildpattschaft. Mit grünem Stoff bezogen. L 85,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

SPAZIERSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, wohl Meissen.
Geschweifter Griff mit Frauenkopf und Blumenbouquet. Goldring, Schuss aus Ebenholz, Beinabschluss. L 95,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 5329 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

SPAZIERSTOCK,

Frankreich, um 1820.
12-kantiger Goldknauf mit blau emailliertem Dekor. Malakkarohr, oben durchlocht. Beinabschluss. L 90,5 cm. Bestossen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 5332 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

DEUTSCHE ARBEIT,

Monogramm "W" und datiert 1939.
Bronze mit brauner Patina. Stehender weiblicher Akt mit Tuch. H 46,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 5333 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

FIGUR EINES WINDHUNDES,

deutsch, 19. Jh.
Zinkguss. Bez. "Andenken vom Schreibtisch des Königs Karl v. Württemberg für General Alfred von Sick". L 20 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5334 - W243 Varia (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 13.00 Uhr

FOLGE VON 6 BRONZEBLUMEN,

Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. Schmaler, blätterbeschmückter Stiel mit feinen Blüten. Wohl ehemals Bestandteile einer Girandole. L ca. 65 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)