Asiatica: Himalaya, China

Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

Lot 1003* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

YAMANTAKA.

Tibet, 18. Jh. H 8,8 cm.
Getriebenes Kupferblech, vergoldet. Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Ergänzter Holzsockel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11 cm.
Dunkle Bronze. Gekrönte Form des Buddha Amithaba, geschmückt auf bebändertem Lotos sitzend. In den Händen hielt er einst das Lebenswassergefäss.

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

STEHENDER HIMMELSKÖNIG DES OSTENS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 8 cm.
Bronze, vergoldet. Der grimmige König mit Krone und Ohrschmuck hielt ursprünglich eine Laute, sein Erkennungsmerkmal. Links und rechts von ihm wehen seine Schals. Holzsockel.

Lot 1010 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES REISMANDALA.

Tibet, H ca. 26 cm.
Silber. Das Ritualgerät wird als mandalaförmiges Abbild des Kosmos verstanden, in dessen Mitte der Weltenberg Meru als Spitze aufragt. Es besteht aus vier konzentrischen Ringen, die buddhistische Symbole zeigen und einer Spitze. Beim Opfervorgang wird es mit Reis oder anderen Körnern gefüllt. (5)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

REISESCHREIN.

Tibet, 19./20. Jh. H 15,5 cm.
Fein getriebene Silberfront mit Details aus Messing. Eingebettet in Rankengrund die acht buddhistischen Symbole und eine Makara-Maske. Hülle aus Filz und Leder.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

LÄUFER.

Tibet, ca. 1920, 340x55 cm.
Wolle. Gelbbrauner Fond mit 15 polychromen Drachenmedaillons. Am Rand fleckig.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 074 (inkl. Aufgeld)

Lot 1017* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

LÄUFER.

Tibet, ca. 1920, 340x55 cm.
Wolle. Auf gelbbraunem Grund mit 15 polychromen Drachenmedaillons. Gebrauchsspuren.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

SCHWERT.

Tibet, wohl 19./20. Jh. L 42 cm (Klinge), L 54,5 cm (Schwert), L 52 cm (Scheide).
Klinge einschneidig und gerillt, mit zwei tauschierten geflammten Juwelen, Holzgriff mit Drahtumwicklung, Holzscheide mit eingelegten Steinen (geklebt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 1024* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

THANGKA EINES MAHASIDDHAS.

Tibet, ca. 18 Jh. 43x32 cm.
Darstellung des 80. der 84 indischen Siddhas. Seine Haare sind auf dem Kopf zu einem Knoten zusammengebunden. Das Mudra der rechten Hand zeigt das Erklären des Buddhadharma. Die Geste der linken Hand weist die Kräfte des Bösen ab. Der Dreizackstab, den die ihn begleitende Dakini hält, stellt die geistige Verwirklichung des Meisters dar. Vor ihm auf einem Tischchen liegen einige Opfergaben, wie z.B. eine kostbare Vase, eine mit Blut gefüllte Schädelschale, Fleisch, Früchte. Im oberen Teil zwei weitere Siddhas, in der Mitte ein Mönch. Seidenmontierung.

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

THANGKA.

Tibet, spätes 19. Jh. 61,5x41,5 cm.
Darstellung des berittenen Gesars, zu seinen Füssen drei Schutzgottheiten im Flammenkranz. Links oben Padmasambhava. Gerahmt.

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

JAMBHALA.

Nepal, 15. Jh. H 8 cm.
Bronze. Kleine, gut ausgeführte Figur der auf einem einfachem Lotos sitzenden Reichtumsgottheit. Mit der Myrobalanfrucht in der einen, der juwelenspeienden Nakula in der anderen Hand. Kupferbronze mit rotem Beopferungspuder.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

SCHÖNER THRON.

Nepal, ca. 14. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Der Sockel ist mit Löwen und Vajra geschmückt, die Aureole von Garuda bekrönt. Die Durgafigur ist später ergänzt.

Lot 1028 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

DAOISTISCHE FIGUR.

China, 19./20. Jh. H 38 cm.
Kampferholz mit Resten von Vergoldung und roter und grüner Farbfassung. Die Gottheit in reich geschnitzten Roben sitzt auf einem Drachenthron, die linke Hand auf dem Knie ruhend, die rechte Hand zeigt eine Mudra. Auf dem Kopf sitzt eine flache rechteckige Kappe. Milder Gesichtsausdruck. Thron und Gewand mit aufgelegten Details, feinen Gravuren und Schnitzereien im Hochrelief.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

MEDITIERENDER BUDDHA.

China, Ming-Stil, aber später, H 47,5 cm.
Holz mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der Buddha sitzt mit versunkenem Gesichtsausdruck im Lotossitz und hält die Hände in dhyana-mudra, der Meditationsgeste.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 24 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1031 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

China, 17. Jh. H 20,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 684 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, H 27,5 cm.
Bronze, dunkel patiniert. In Meditation auf einem doppelten Lotossockel sitzend. Die rechte Hand zeigt die Geste der Erdanrufung, die Linke liegt im Schoss. In Gravur auf den Gewandsäumen Blumenblüten. Verschlussplatte ergänzt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1035 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

KLEINES RÄUCHERBECKEN.

China, ca. 18. Jh. D 6,8 cm.
Bronze. Bauchige Form mit Siegelmarke am Boden. Stoffsockel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 1036 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

MINIATUR EINES WEIHRAUCHBRENNERS.

China, 18./19. Jh. D 5 cm. H 3,5 cm.
Bronze. Bauchige Form mit zwei seitlichen Löwenmasken. Gegossene Bodenmarke: "Xuan".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1037* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

RÄUCHERBECKEN MIT ELEFANTENKÖPFEN.

China, 19. Jh. H 15,3 cm.
Patinierte Bronze. Bauchiges Becken auf ausgestelltem Fuss. Leiwen-Dekor mit mythischen Tieren.

Lot 1038 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

PAAR CLOISONNÉ-KRANICHE.

China, späte Qing-Dynastie, H 18 und 19 cm.
Aufrecht stehende Vögel mit archaisch stilisiertem Gefieder auf türkisfarbenem Emailgrund. Min. best. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 1039* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

PAAR SCHWARZGRUNDIGE CLOISONNÉ-VASEN MIT FLORALEM SPIRALDEKOR.

China, späte Qing-Zeit, H 26 cm.
Gerippte Balusterform.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Lot 1042 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

ZWEI SILBER-RÄUCHERGEFÄSSE MIT EMAIL.

China, um 1900, H 34 u. 42,5 cm.
Zwei aufwendig gestaltete bauchige Gefässe auf drei Füssen, die mit Masken verziert sind. Polychromer Vogel-, Blumen- und Blätterdekor, der an den Deckelaufsätzen durchbrochen gearbeitet ist. Beim einen sind die Henkel geschwungen und nach unten gebogenen, beim anderen plastisch gestaltete Drachen. Punze. Eine Delle.

Verkauft für CHF 7 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1043 - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

DECKELDOSE MIT DRACHENMOTIV.

China, frühes 20. Jh. 5,5x13x8,5 cm.
Silber. Auf den Seiten und dem Deckel getriebener und gravierter Drachendekor, plastisch herausgearbeitet im Hochrelief auf punziertem Grund. Auf der Basis die Punzen: "Zeesung", "90" und zwei Schriftzeichen. Deutsche Widmung von Weihnachten 1927, Shanghai. Innenkasten aus Holz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1044* - W243AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 29 Oktober 2014, 15.00 Uhr

MINIATUR-PAGODE.

China, Republik-Zeit, H 17 cm.
Silber. Sechsstöckige Pagode, nach oben zulaufend, auf sechseckigem Grundriss. Veranda mit kleiner Treppe als Aufgang. Ausschwingende Dächer mit je einem Glöckchen an den Dachspitzen. Spitz zulaufender Abschluss.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 268 (inkl. Aufgeld)