Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

Lot 1254 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

BRONZEVASE.

Japan, 19. Jh. H 34 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze mit roten Akzenten. Birnförmiger Körper mit plastisch gearbeiteten Lotosblättern am Hals, darauf ein Fröschlein.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 1255 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

LATERNE MIT BAMBUS-DEKOR UND TOKUGAWA MON.

Japan, 19. Jh. H 29 cm.
Bronze. Der Bambus Dekor mit dem mon der Tokugawa Familie ist im zylinderförmigen Körper durchbrochen gearbeitet und wiederholt sich auf dem geschwungenen hutförmigen Deckel. Vier Standfüsse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)

Lot 1258 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

SCHWARZGRUNDIGE CLOISONNÉ-VASE.

Japan, Meiji-Periode, H 38 cm.
Balusterförmige Form mit kurzem Hals. Polychromer Dekor mit Blumen und Schmetterlingen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 1259 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

LACKPANEEL MIT ELFENBEIN- UND PERLMUTTEINLAGEN.

Japan, Meiji-Periode, 30x41 cm.
Gold-, Schwarz- und Rotlack. Vier Rakan sind um einen Löwen gruppiert, ihre Silhouetten reliefiert, die Gewänder mit Streulack und Goldplättchen dekoriert. Ein Rakan hält ein Gefäss, aus dem ein Drachengeist steigt. Gerahmt. Min. besch. und ergänzt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1260 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

INRÔ.

Japan, 19. Jh. H 8,5 cm.
Gold-, Rot- und Schwarzlack. Fünfteilig, beidseitiger Dekor eines Nô-Tänzers in hiramakie. Beschnürung fehlt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 390 (inkl. Aufgeld)

Lot 1261 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

HOTEI MIT SEINEM SACK AUF DEM KOPF.

Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H 15,5 cm.
Elfenbein. Teilw. farbig gefasst. Gemarkt:Yoshiyama.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 1262 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

VIER NETSUKE.

Japan, 19. und 20. Jh. H 3,3-6,1 cm.
a) Gefärbtes Elfenbein. Ein Tiger und eine Schlange. b) Affe mit 2 Jungen, gefärbtes Bein. c) Affe in Adlerkralle, signiert, gefärbtes Elfenbein. d) Oktopus mit doppelt eingelegten Augen, gefärbtes Bein. Z.T. leicht bestossen. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1263* - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

DREIZEHN TSUBA MIT FIGÜRLICHEN SZENEN.

Japan, Edo-Periode, D 7,2-8,3 cm.
Eisen. Fünf mokkôgata, fünf nade-gakutaga, zwei marugata und ein naga-marugata Tsuba mit Relief. Details in Gold, Silber oder Bronze. Z. T. mit Signatur. (13)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 1266 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

MESSER MIT ELFENBEINUMMANTELUNG.

Japan, 19. Jh. L 24 cm, Klinge 15, 5 cm.
Scheide und Griff beschnitzt mit fortlaufendem Landschaftsdekor. Signatur. Min. besch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 1267 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

TANTÔ.

Japan, 19. Jh. L 35,5 cm (montiert).
Dunkelrote Lackscheide. Der Griff mit beiger Wicklung über Rochenhaut, Fuchi und Kashira mit Wasservögeln. Die Kozuka mit einem Kranich und der Spitze einer Tanne. Menuki in Form einer zweifarbigen Chrysanthemenblüte.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 1268 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

KLEINE DOSE IN FÄCHERFORM.

Japan, Meiji-Periode, 2x5,5x3,5 cm.
Metall mit Gold- und Silberauflagen. Der Dekor des Deckels besteht aus einem Lotosteich mit einem Kranich, die Seiten sind mit reliefierten Blättern und Blumen vertziert. Signatur in Kartusche.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1270 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

BIWA MUSIKINSTRUMENT.

Japan, L 90 cm.
Holz mit Details aus Elfenbein. Der birnenförmige Körper der fünfsaitigen kurzhalsigen Laute mit fünf Stimmwirbeln ist in der Mitte mit einem Schutzstoff aus Brokat in goldenem Drachendekor auf blauem Grund bezogen. Min. besch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1274 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

FÄCHERBILD.

Japan, Edo-Periode, 36x66 cm.
Gold und Farbe auf Papier. Eine Kiefer mit einer roten Sonne im Hintergrund auf Goldgrund. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 1279* - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

MALEREI.

Japan, 19. Jh. 24,5x35,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Ein rot lackierter Käfig mit Ratten, die sich unter anderem in einem Laufrad vergnügen. Daneben Affen und Hasen und ein Pferd als Holzpuppen (Ningyo). Zyklische Datierung, wohl 1868. Signiert "Takuya", zwei Siegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 1280 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

ZWEI ALBEN MIT MALEREIEN.

Japan, zyklische Datierung 1914, 24,5x18 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Total 14 Malereien verschiedener Künster. Ein Album trägt den Titel "Kanboku ryôen". Schuber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 1282 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

ZWEI SURIMONO NACH TOTOYA HOKKEI (1780-1850).

Shikishiban, um 1890.
a) Helm einer Samurairüstung und Blume. b) Ein rotäugiger Hase dekoriert das Kleidungsstück einer Dame, das über einer Stange hängt. Meijizeitliche Nachdrucke. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 1283 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858).

Ôban.
a) Blatt 23 "Meguro Chiyogaike" aus der Serie "Meisho Edo hyakkei" (100 berühmte Ansichen von Edo). Farben verblasst. b) Teil eines Triptychons einer Landschaft mit Tempeln und einem Wasserfall. Signatur in roter Kartusche und aratame- und Datumssiegel 1857. Verleger: Maruya. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1287 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

SCHATULLE MIT TEESERVICE.

Japan, Meiji-Periode, 12x40x53,5 cm (Schatulle).
Satsuma-Service bestehend aus einem Deckelkännchen, einer Zuckerdose, einer kleinen Milchkaraffe und sechs Tässchen mit Untertellern. Feiner Dekor eines Hahns mit Henne und Küken in einer Gartenlandschaft. Signiert "Kozan". Schatulle min. besch. (15)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1288 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

SUZURIBAKO.

Japan, 19. Jh. 24x22,5 cm.
Deckel und Aussenseiten sind dekoriert mit blühenden Ranken in Gold- und Silber-Hiramakie auf dichtem Nashiji-Grund. Boden und Innenseite mit Nashiji. Eine Uferlandschaft mit einem Mandarinenten-Paar zieren die Innenseite des Deckels. Innenausstattung verloren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1289* - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

ZWEI HIBACHI ALS JARDINIÈREN.

Japan, Meiji-Periode, a) H 27, b) H 31 cm.
Unterglasurblauer Dekor in verschiedenen Nuancen. a) Päoniendekor mit dichten Ranken und Blättern, Malvenbordüre auf der Lippe. b) Gefässkörper mit grossblättrigen Päonien, an der Lippe Päonienbordüre. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1290 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

SELADONSCHALE.

Korea, 12. Jh. D 19,5 cm.
Schale mit gewölbter Wand, dekoriert in der Sanggam-Technik mit einem zentralen Medaillon, von vier Blumen und einer schmalen Randbordüre umgeben. Aussenwand mit vier eingelegten Blumen. Risse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1295 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

PAAR SCHNITZEREIEN.

Laos, H ca. 56 cm.
Elefantenbein. Umlaufend Flachreliefs mit ländlichen, figürlichen Szenen. Holzsockel. (2)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 954 (inkl. Aufgeld)

Lot 1297 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

STEHENDER BUDDHA MIT EHRENSCHIRM.

Thailand, 19. Jh. 60 cm (ohne Schirm).
Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Die rechte ist zur Abhaya Mudra erhoben, die linke Hand hängt entlang der Gewandlinie des reich verzierten Kleides herunter. Der Sockel ist mehrfach getreppt. Lack teilw. brüchig. Mit Holzsockel ergänzt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 342 (inkl. Aufgeld)

Lot 1298 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

SPIEGELRAHMEN.

Thailand, 54x35.5 cm.
Holz, vergoldet. Rechteckiger Spiegelrahmen mit floralem, geschnitztem Muster. Unten von zwei plastischen, durchbrochen gearbeiteten löwenartigen Wesen umgeben, seitlich und oben von einem schwungvollen Blumen- und Blättermuster.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1299 - W243AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 Uhr

ZWEI KRIS.

Indonesien, L 44,5-46,5 cm.
Lange, gewellte Eisen-Klinge mit zwei Vertiefungen die zu einem mittigen Grat zulaufen. Fein geschnitzte Holzgriffe, einer eine mythologische Gestalt darstellend, der andere mit floralem Muster. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)