Alte Grafik(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
COROT, CAMILLE JEAN-BAPTISTE (1796 Paris 1875), Umkreis.

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, 1.H. 19. JAHRHUNDERT.

Südliche Landschaft mit Pinien, im Hintergrunde ein Bergmassiv. Öl auf Karton, 24,5 x 30 cm. Verso alt nummeriert: 18.

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, UM 1820.

DEUTSCH, UM 1820.

Salutschüsse im Garten einer Villa. Aquarell. 27,3 x 36,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT.

FRANZÖSISCH, 18. JAHRHUNDERT.

Opferungsszene mit Mann und Widder. Rötel, 38 x 28 cm. Gerahmt.

GUYS, CONSTANTIN ERNEST ADOLPHE HYAZINTHE (Vlissingen 1802 - 1892 Paris).

Szene mit Tänzerinnen und einem Offizier. Feder und Pinsel in Grau und Braun. 22 x 28 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT.

Mythologische Landschaft mit Satyrn und Mänaden, im Zentrum Apollon beim Spiel auf der Kithara und Pallas Athene. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Grau, weiss gehöht. 21 x 28,5 cm. Gerahmt. - Mit zwei nicht identifizierten Sammlungsstempeln unten rechts.

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT.

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT.

Studie nach einer Deckengestaltung in der Villa Giulia in Rom (?). Bleistift, Feder in Grau, Braun und Rot, Aquarell. 31 x 40 cm. Am unteren Rand mit Bleistift bezeichnet: Vigna di Papa Giulio. Giov. da Udine.

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT.

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT.

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH.

ITALIENISCH.

Anonym, um 1800. Antike Brunnenanlage mit Besuchern, davon drei auf einem Pferd. Gouache, weiss gehöht. 10,5 x 14,5 cm. Alte Rahmung.

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

JAN VAN OS (Middelharnis 1744 - 1808 Den Haag).

JERRY, F. (im 19. Jh. tätig).

JERRY, F. (im 19. Jh. tätig).

Verkauft für CHF 14 640 (inkl. Aufgeld)

KONVOLUT.-

KONVOLUT.-

Lot von vier Zeichnungen: 1. Französisch, 18. Jh.. Entwurf für eine Deckenstuckatur. Feder und Pinsel in Grau, 17,5 x 49 cm. 2. Französisch, 18. Jh. Entwürfe zu Spiegelrahmungen. Feder in Grau, 26 x 41,5 cm. 3. Französisch, 18. Jh.. Ornamentstudien, auf einen Unterlagenbogen montiert. Feder in Braun, teils mit Pinsel in Braun und Grau laviert. Bogengrösse: 44 x 27 cm. 4. Französisch, 19. Jh. Brunnenentwurf mit Fischen und Entwürfe für Brunnenfiguren. Feder und Pinsel in Grau. 25,5 x 24 cm und 25,5 x 29,2 cm.

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, JEAN LEONARD (1801 Genf 1884).

Studie zum Gemälde "Wilhelm Tell rettet Baumgarten". Schwarze Kreide, weiss gehöht. Mit schwarzer Kreide quadriert, auf grauem Papier. 69,9 x 45 cm.

Verkauft für CHF 2 318 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHELEMY (1815 Genf 1893).

Studie zu einem stehenden Mann. Schwarze Kreide. 18,5 x 11,3 cm.

NIEDERLÄNDISCH, 18./19. JAHRHUNDERT.

Weite Landschaft mit Baum an einem Gewässer und Weg mit einem Passanten. Feder und Pinsel in Grau über schwarzem Stift. Auf Bütten, ohne Wz., 24,7 x 19,7 cm. Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Van Brussel te Utrecht. Gerahmt.

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

STROBL, THERESE (im 18. Jh. tätig).

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)

TERRY, HENRY JOHN (Great Marlow 1818 - 1880 Lausanne).

Blick auf Alby sur Chéran. Aquarell. 25,8 x 36,6 cm. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Le Vieux pont Alby. 11.9.64. Gestempelt: H.Terry.

TÖPFFER, ADAM - WOLFGANG (1766 Genf 1847).

Porträt einer jungen Frau. Silberstift, farbige Kreide, auf braunem Papier. 13,8 x 9,8 cm (im Oval).

WIGAND, BALTHASAR (Wien 1770 - 1846 Felixdorf).

Verkauft für CHF 6 100 (inkl. Aufgeld)

ALBERTI, CHERUBINO (Borgo San Sepolcro 1553 - 1615 Rom).

Tobias und der Engel, 1575. Radierung, 31,7 x 21,2 cm. Bartsch XVII 70.58. Verlegt bei Ni. van Aelst. - Kräftiger und klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Gut erhalten.

ALDEGREVER, HEINRICH (Paderborn 1502 - 1561 Soest).

Titus Manlius lässt seinen Sohn enthaupten, 1553. Kupferstich, 11,4 x 7,4 cm. Bartsch/Hollstein 72. - Bis zur Einfassungslinie beschnitten, diese überwiegend sichtbar. Gleichmässig etwas gebräunt. Die obere linke Ecke wenig knittrig. Verso Reste alter Montierung. - Insgesamt gut erhalten.

BEATRIZET, NICOLAUS (Thionville 1515 - 1565 Rom).

Nach Raffaelo Sanzio. Joseph deutet die Träume seiner Brüder, 1541. Radierung, 24 x 38 cm. Bartsch XV, 9. - Ganzflächig auf Unterlagenbogen aufgezogen.

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

BOLSWERT, SCHELTE ADAMS (Bolsward 1586 - 1659 Antwerpen).

Nach Peter Paul Rubens. Landschaft mit einem Pferdekarren bei Mondlicht. Aus der Folge der kleinen Landschaften. Kupferstich, 32,5 x 44,5 cm. (Bogengrösse: 44,5 x 57,5 cm). Hollstein 309 IV (von V, mit der Verlegeradresse von Gillis Hendricx). - Sehr schöner, tiefschwarzer und differenzierter Druck mit breiten Rändern um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalte. Die Ränder mit einzelnen Läsuren, Knickfalten und Gebrauchsspuren. Am linken Rand mittig Spuren alter Heftung. - Sehr guter Erhaltungszustand.

BOLSWERT, SCHELTE ADAMS (Bolswert 1586 – 1659 Antwerpen).

Soo D'oude de Songen Soo Pepen De Jongen. I.Iordaens invent. et pinxit. S. a Bolwert sculpsit. Radierung. Um 1650. 33,5 x 46 cm. Gerahmt. - Etwas stockfleckig.

Verkauft für CHF 122 (inkl. Aufgeld)

CALLOT, JACQUES (1592 Nancy 1635).

Le Parterre de Nancy ou Jardin du Nancy. Radierung, 25,5 x 38,8 cm. Meaume 622, Lieure 566 II (von II, mit der Adresse von Israel Silvestre). - Überwiegend mit der sichtbaren Plattenkante bzw. stellenweise auf diese geschnitten. Auf Unterlagenkarton aufgeklebt. Insgesamt in guter Erhaltung.