Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Alte Grafik

Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr


Lot 6801 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BERN - KANTON.-

Johann Ludwig Aberli (1723-1786). Vue de Cerlier et du Lac de Bienne Altkol. Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Mit dem Schriftrand und dreiseitig mit Rand um die Einfassungslinie.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6806 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Hans Caspar Nüscheler (1615-1652) nach Matthäus Merian. Zürich. Kupferstich, 20 x 37 cm. Echtgoldrahmung. - Mit geglätteter Mittelfalz. Minim lichtrandig. Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 537 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6807 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Conrad Meyer (1618-1689). Ansicht von Zürich im Herbst. Das "Herbstblatt" aus der Folge von Neujahrsblättern der Burgerbibliothek Zürich auf die Jahre 1646/49 mit Darstellungen der vier Jahreszeiten. Radierung, 13,5 x 24 cm (licht). Gerahmt. - Guter Erhaltungszustand.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 207 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6808 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Johann Jakob Biedermann (1763-1830). Vue de la ville de Zurich. Altkol. Umrissradierung, 39 x 59 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. - Der untere Schriftrand etwas beschnitten. Stellenweise leicht knittrig und gleichmässig wenig gebräunt. Der untere Rand etwas fleckig.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6808A - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

SCHEUCHZER, WILHELM (Hausen am Albis 1803 - 1866 München).

Blick von der Waid auf Zürich. Bleistift, Feder in Braun, Aquarell, weiss gehöht. 32,5 x 43,5 cm (licht). Unten mittig mit brauner Feder signiert und datiert: W.Scheuchzer ad nat. fec. 1825. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6809* - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

CUNEGO, DOMENICO (Verona 1727-1794 Rom).

Temple of Pola in Istria/ Temple de Pola en Istrie. Radierung nach Charles-Louis Clerisseau. Rom, um 1760. 46,5 x 60 cm (Platte). Gerahmt. - Etwas stockfleckig, kräftiger Abdruck.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6812 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh.. Panorama von Neapel. Altkol. Umrissradierung, 34,5 x 99 cm (licht). Mit breiten, schwarz gouachierten Rändern. Dort mittig unterhalb der Darstellung mit goldenen Buchstaben betitelt: Napoli. Alte Echtgoldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6813 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ITALIEN - VENEDIG.-

Antonio Sandi (1733-1817) nach Francesco Guardi. Prospectus Horolgy: et Basilie Divi Marci Partem. Radierung, 32,5 x 44,5 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, bezeichnet und nummeriert: 7. Echtgoldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6814 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ITALIEN - VENEDIG.-

Anonym, um 1850/60. Ansicht von Venedig mit Blick auf den Markusplatz. Aquarellierte Umrissradierung, weiss gehöht. 18 x 51 cm (licht). Gerahmt. - Mit fachmännisch restauriertem Riss im Zentrum des Bildes. Sonst in farbfrischer und guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6815 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ITALIEN - VESUV.-

Lot von zwei Ansichten: 1. Nave del 1841 2. Eremitaggio del Vesuvio nel 1839. Gouachen, jeweils ca. 10,5 x 15,5 cm. Mit schwarz gouachierten Rändern. Dort unterhalb der Darstellung mittig mit weisser Feder jeweils betitelt und datiert. Echtgoldrahmungen. - Beide Ansichten in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6817 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

PARIS.-

Georg Bathasar Probst (1673-1748). Lot von zwei Guckkastenblättern: 1. Vue du Pont St. Michel vers L'Eglise N.D. à Paris. 2. Vue du Pont Notre Dame, vers Le Louvre a Paris. Altkol. Kupferstiche, jeweils 32 x 42 cm. Im unteren Schriftrand jeweils von Hand mit brauner Tinte alt bezeichnet. Als Gegenstücke gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6818 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

Philibert-Louis Debucourt (1755-1832). Vue de Moskou Prise du Chateau Impérial dit le Kremlin. Aquatintaradierung, 41,7 x 53,5 cm. - Gleichmässig leicht stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6819 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

RUSSLAND - UKRAINE - KRIM.-

Lot von 4 Landkarten: 1. Seutter Matthaeus, Augsburg, 1730. Imperii Moscovitici pars Australis in lucem edita... Altkol. Kupfer-Karte, 50 x 58 cm. Kräftiges Kolorit, der obere Rand auf die Plattenkante geschnitten. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner und frischer Erhaltung. 2. G. de l' Isle bei Peter Schenk. Russie Moscovite, Tartarie Moscovite, Ukraine, pays des Cosaques. Altkol. Kupfer-Karte, 48,5 x 60 cm. - Kräftiges Kolorit, dreiseitig umlaufend mit kleinem Rändchen, der rechte Rand teils auf die Plattenkante geschnitten. - Insgesamt in schöner und frischer Erhaltung. 3. Matthias Seutter, Augsburg um 1730. Nova Mappa Geographica Maris Assoviensis Vel De Zabache Et Paludis Maeotidis accurate aeri incis et in luce edita... Altkol. Kupfer-Karte, 49,5 x 58 cm. - Kräftiges Kolorit, dreiseitig mit Rand, oben mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die Ränder wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in frischer und schöner Erhaltung. 4. Matthias Seutter, Augsburg, um 1730. Mappa Imperii Moscovitici pars Septentrionalis adornata per Guilliemum de L’Isle. Altkol. Kupfer-Karte, 50 x 58 cm. - Kräftiges Kolorit, mit kleinem, teils feinem Rand um die Plattenkante. Sehr schöner Erhaltungszustand.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6821 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ANGIOLINI, NAPOLEONE (1797 Bologna 1871).

Poseidon auf seinem Wagen. Feder in Braun, schwarzer Stift, Pinsel in Rot, weiss gehöht. Am unteren Rand mit brauner Feder signiert: Napoleone Angiolini. 32,2 x 22,8 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6822 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910).

Sitzender älterer Mann, die Zeitung lesend. 1906. Schwarze Kreide auf baunem Papier. 38,7 x 26,6 cm (licht). Oben links mit roter Kreide bezeichnet: Eh! da Calvia. Unten links datiert: 10 mars. 1906. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6823 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910).

Stehender Männerakt. Aquarell über Bleistift auf Papier. 30 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6824 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910).

Betende ältere Frau. Verso: Vier Gewandstudien. Bleistift auf Papier. 26,9 x 20,8 cm (licht). Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6825 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BADEL, JULES-LOUIS (Longirod 1840 - 1869 Genf).

Baumlandschaft mit Frau und Kind an einem Gewässer. Schwarze Kreide. 34,8 x 25,6 cm. Unten rechts signiert: J. Badel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6828 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BARRAUD, MAURICE (1889 Genf 1954).

Junge Frau auf einem Canapé, um 1914. Studie zu einer Graphik. Feder und Pinsel in Braun. 23 x 25,2 cm (licht). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6829 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: BERNARD, JEAN-JOSEPH (Luneville 1740 - 1809 Saint Cloud).

Kalligraphisches Porträt von Napoleon Bonaparte im Profil nach links. Feder in Braun und Schwarz, 57 x 42 cm. Am unteren Bildrand mit brauner Feder bezeichnet: Napoléon Empereur des francais Rendu en maitre de plume à main levée par Bernard membre de L'Athenée des Artes. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6830 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BODMER, PAUL (1886 Zürich 1883).

Schweizer Gardist, sich auf ein Schwert stützend. Entwurf für ein Wandfresko. Schwarze Kreide, mit blauem Stift quadriert. 68 x 42 cm (licht). Unten mittig signiert: P.Bodmer. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6831 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BRYEN, CAMILLE (Nantes 1907 - 1977 Paris).

Lot von 2 Zeichnungen: 1. Compositon abstraite. Feder in Grau, 32,1 x 24,5 cm. Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: Bryen. Mit dem Blindprägestempel: Atelier Bryen. 2. Composition abstraite. Feder in Schwarz auf grünem Karton. 43,2 x 31,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6832 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BRYEN, CAMILLE (Nates 1907 - 1977 Paris).

Lot von 3 Zeichnungen: 1. Composition abstraite. Feder in Schwarz, 24,3 x 20,4 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet: cahier Le 8. Mit dem Blindprägestempel: Atelier Bryen. 2. Composition abstraite. Feder in Grau, 37,1 x 31,1 cm. Mit schwarzer Feder signiert: Bryen. Verso mit Bleistift bezeichnete: 70 eme cahier. 3. Composition abstraite. Feder in Schwarz, 36,8 x 26,8 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet: 55e cahier. Mit dem Blindprägestempel: Atelier Bryen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6834 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

BUCHMALEREI.-

Seite aus einem Stundenbuch, um 1500 mit der Darstellung der Jungfrau Maria und dem Jesuskind. Gouache, mit Gold gehöht auf Pergament, 15,7 x 11,3 cm. Mit 17- zeiligem lateinischen Text recto und verso und mit illuminierter Initiale "O". Der rechte Rand mit Blumenbordüre. Verso lateinischer Text mit weiteren kleinen Initialen. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6836 - W244 Alte Grafik - Freitag 27 März 2015, 9.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: CARLOS MARIA DE BORBON HERZOG VON MADRID (Laibach 1848 - 1909 Va

Konvolut von 6 Aquarellen mit Motiven von Lissabon und Umgebung. Aquarelle, von 17 x 24,5 cm bis 29,5 x 22 cm. Fünf Werke mit der Feder bezeichnet und datiert: 1878. Ein Aquarell bezeichnet, signiert und datiert: "Varina" Femme du marché au poisson. Carlos. Lisbonne aout 1894. Alle Aquarelle in identischen Rahmungen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen