Alte Grafik(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
CASTIGLIONE, SALVATORE (1620 - um 1676).

Die Auferstehung des Lazarus, 1645. Radierung, 11,5 x 21,3 cm. Bellini (Castiglione) 23. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. Gut erhalten.

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

GHEYN, JACQUES DE III (Leiden 1596 - 1641 Utrecht).

Verkauft für CHF 1 708 (inkl. Aufgeld)

MEYER - AMDEN, OTTO (Bern 1885 - 1933 Zürich).

Stehender Knabenakt, 1923. Algraphie, 30,1 x 24,2 cm (Bogengrösse: 50 x 40 cm). Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 17. Verso mit Bleistift signiert: Otto Meyer, Amden. - Sehr schöner Druck in nahezu unberührter Erhaltung.

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

PIRANESCI, FRANCESCO (Rom 1756/58 - 1820 Paris).

1. Posticum Panthei. 2. Reliquiae Xysti M. Agrippae, adhaerentes Pantheo. 3. Reliquiae Thermarum ipsius Agrippae. Radierung, 21 x 44 cm. Oben rechts gestochen nummeriert: Tab. XXIV. Gerahmt.

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom).

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)

Lot von 2 Ansichten aus der Folge: Vedute di Roma. 1. Colonna Antonia, 1758. Radierung, 54,5 x 40,2 cm. Hind 52 IV/V (von VII, ohne den Preis und vor den Nummern). 2. Obelisco Egizio, 1759. Radierung, 54,5 x 40,5 cm. Hind 53 III (von V). Mit brauner Feder unten rechts alt nummeriert: n.III. - Beide Blätter mit Rand und in schöner und frischer Erhaltung.

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIVOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom).

Gruppo di Colonne, che regge due archi d'un grande Cortile..., 1743. Radierung, 24,3 x 49,5 cm. - Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Gut erhalten.

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

SAMMLUNG DE AMODIO: REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN ( Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus und die Samariterin zwischen Ruinen, 1634. Radierung, 12,2 x 10,6 cm. Bartsch 71; Nowell-Usticke 71 wohl IV (von IV). - Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. An der oberen rechten und unteren linken Ecke stärker gebräunt, die anderen beiden Ecken leicht gebräunt.

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels, 1659. Kaltnadel mit Stichel, 17,9 x 21,5 cm. Bartsch 94; Nowell-Usticke 94 wohl IV (von VI). - Etwas schwächerer Druck teilweise mit feinem Rändchen um die Plattenkante, teils auf diese geschnitten. Mit dezenten Spuren von Wasserrändern im Zentrum der Darstellung. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

SADELER, EGIDIUS II (Antwerpen 1570 - 1629 Prag).

Engel mit den Passionswerkzeugen Christi. Um 1600. Kupferstich, 15,5 x 11 cm. - Schöner Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante.

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

SADELER, JOHANNES (Brüssel 1550 - 1600 Venedig).

Nach Corneille Ketel (1548-1616). Allegorie der Hoffnung: qui custodit os suum, custodit animam suam. Kupferstich, 25,3 x 19 cm (Blattgrösse: 33 x 24,5 cm). - Klarer, gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Provenienz: Nicht identifizierter Sammlungsstempel: AJ (ligiert), Lugt 3330.

VICO, ENEA (Parma 1523 - 1567 Ferrara).

Nach Giulio Glovio,1542. Der Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Kupferstich, 25,6 x 36,2 cm. Verlegt von Antonio Salamanca. 26,2 x 36,6 cm. - Schöner, kräftiger Druck, überwiegend bis zur Einfassungslinie beschnitten bzw. diese stellenweise sichtbar. Diverse Erhaltungsmängel, doch im Gesamteindruck gut.

VORSTERMAN, LUCAS I (1595 Antwerpen 1675).

Nach Peter Paul Rubens. Drei Bll. (von insgesamt 6 Bll.) aus der Amazonenschlacht, um 1623. Kupferstiche, jeweils ca. 43 x 42 cm. Zwei Bll. mit dem gestochenen Schriftrand unterhalb der Darstellung. - Jeweils mit kleinem Rändchen um die Plattenkante.

WOOLLETT, WILLIAM (Maidstone 1735 - London 1785).

The Death of General Wolfe. Painted by B. West. Engraved by Wm. Woollett Published by W. Woollett, Boydell & Ryland, London, 1776 S. 46.3 x 58.5cm. Kl. Papierabriebe, in den Rändern stockfleckig. - Beigelegt: 2 weitere spätere Stiche mit demselben Sujet.

BOTANIK.-

BOTANIK.-

Verkauft für CHF 144 (inkl. Aufgeld)

PORTRAITS.-

PORTRAITS.-

Lot von 7 Stichen mit Portrait-Darstellungen diverser Künstler, u.a. von Bartolozzi nach Cipriani u. Guercino. Diverse Techniken und Formate. 18. Jh.

Verkauft für CHF 427 (inkl. Aufgeld)