Europäisches Porzellan & Keramik

Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

Lot 8401A - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

VASE MIT EINER ANSICHT DER HOFKIRCHE IN DRESDEN,

Meissen, um 1820/40.
Empireform mit seitlichen Volutenhenkeln. mit einer Ansicht von Dresden mit der Hofkirche und Elbbrücke am rechten Rand des Bildes, in rechteckigem Goldrahmen. Auf der Rückseite goldradiertes Lyramotiv. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 40 cm. 1 Henkel repariert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 8401 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

ROKOKODAME BEIM KARTENSPIEL,

Meissen, um 1880.
Modell Victor Acier. Rokokodame in einem mit Spitze gesäumten Kleid, an einem Gueridontisch stehend mit Kartenspiel. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer F. 64 eingeritzt. H 15,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 671 (inkl. Aufgeld)

Lot 8402 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: FIGÜRLICHER DESSERTKORB,

Meissen, modern.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 8403 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

GÄRTNERGRUPPE,

Meissen, um 1850.
Die Kinder als Gärtner auf einem Felssockel gruppiert mit diversen Attributen der Gartenarbeit in den Händen. Auf einem runden felsigen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer B. 28 eingeritzt. H 17 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 793 (inkl. Aufgeld)

Lot 8406 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

SITZENDER AMOR MIT HERZ,

Meissen, um 1880.
Auf einem runden Sockel sitzend, ein flammendes Herz zu seinem Füssen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer eingeritzt. H 17,5 cm. Restauriert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 8409* - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

FIGURENGRUPPE 'DER LAUSCHER AM BRUNNEN',

Nymphenburg, Modell Franz Anton Bustelli, Ausformung 20. Jh.
Rautenschild, 75/0 eingepresst, H 19 cm.

Lot 8412* - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

GRAF BRÜHL'S SCHNEIDER,

Volkstedt-Rudolstadt, um 1900.
Nach einem Meissener Modell auf einem Ziegenbock reitend. Blaue Manufakturmarke. H 24 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 8413 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

GROSSE BODENVASE MIT JAGDDEKOR,

Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jh.
Bemalt auf jeder Seite mit einer farbigen Jagdszene in Goldspitzenbordüren. Der gewölbte Deckel ähnlich bemalt mit einem Kegelknauf. Blaue AR Marke. H 67 cm. Vergoldung zum Teil berieben.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 8414 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

KABINETT TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHLANGENHENKEL,

Berlin, KPM, um 1800.
Konische Form mit Perlfries und Schlangenhenkel. Vergoldet und mit einem reichen Nelkenbouquet bemalt. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen und -nummern. H Tasse 7,5 cm. Vergoldung zum Teil berieben.

Lot 8415* - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

MODELL EINES VOGELS,

KPM, Berlin, um 1900.
H 26 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 8417 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

TEILE EINES SPEISESERVICES 'GOTZKOWSKYS ERHABENEM BLUMENDEKOR',

Höchst, um 1765.
Nach einem Meissener Vorbild modelliert, achtpassig geschweifter Rand mit goldener Gitterbordüre mit fünf kleinen Blumenbouquets bemalt. Bestehend aus: 23 Teller, 2 ovale Platten, 1 Schale. Unterglasurblaue Radmarke. (26)

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 8418 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

TELLER MIT KORBRELIEF UND DURCHBRUCH,

Berlin, KPM, spätes 18.Jh.
Bemalt mit Blumenbouquets. Unterglasurblaue Zeptermarke, D 23,2 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8419 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

19 TEILE AUS EINEM SERVICE IM EMPIRE STIL,

Paris, um 1820-30.
Mit Gold und farbigem Dekor an den Rändern im Empire Stil, bestehend aus: 12 kleine Teller, 6 grosse Teller und 1 Schale. D 21,5 cm/ 24 cm. (19)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 8422 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

CORBEILLE AJOURÉE' UND PRÉSENTOIR, 'FLEURS BARBEAUX',

Nyon, um 1800. D Korb 27 cm, Présentoir 35 cm. (2)

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8427 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

LOT VON 3 SERVICETEILEN, 'FLEURS BARBEAUX',

Paris, Clignancourt, um 1790.
Bemalt mit Kornblumen und Goldbordüren. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Moutardier. Monogrammmarke und bekröntes M in Eisenrot gedruckt auf dem Cremier und Moutardier.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 183 (inkl. Aufgeld)

Lot 8428 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

LOT VON 6 'EMPIRE' TASSEN UND UNTERTASSEN,

Frankreich, um 1820/40.
Jede bemalt mit Rosenbordüren auf goldfarbenem Grund. (12)

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 8433 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

SUCRIER,

Paris, um 1790.
Bemalt in der Art von Sèvres mit Blumenbouquets und 'dentils d'or'-Bordüre. Bekröntes CP auf der Unterseite. H 12 cm. Vergoldung zum Teil berieben.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 98 (inkl. Aufgeld)

Lot 8435 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: TELLER AUS EINEM SPEISESERVICE FÜR NAPOLEON BONAPARTE,

Paris, 19. Jh.
Weiss mit der kaiserlichen Krone über einem blauen N Monogramm. D 22,3 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)

Lot 8439 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

ZWEI TASSEN UND UNTERTASSEN, 'TREMBLEUSES',

Frankreich, St. Cloud, um 1720.
Pâte tendre. Jede mit godronniertem Ansatz reliefiert und bemalt mit unterschiedlichem blauem Lambrequin Dekor. 1 Tasse und Untertasse gemarkt S.C T in Blau. (4)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 8441 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

LOT VON 39 STAFFORDHIRE STEINGUT TIEREN UND FIGUREN, 18. JH. Diverse Motive und Glas

uren. Kleinere Haarriss und typische Randbestossungen. (39)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 294 (inkl. Aufgeld)

Lot 8446 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

2 KARAFFEN MIT ARABESKENDEKOR,

wohl Böhmen, 19.Jh.
Facettiertes Glas bemalt mit Emailfarben, mit stilisiertem Rankenwerk und Masswerkdekor in rubinrot, taubenblau und Goldhöhungen. H 31 cm. (4)

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8447 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

9 CHAMPAGNER FLÖTEN,

Frankreich, modern.
Facettiert am Ansatz und mit Rankendekor im Mattschnitt.

CHF 300 / 450 | (€ 310 / 460)

Verkauft für CHF 317 (inkl. Aufgeld)

Lot 8448 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: BECHER MIT KANTONSWAPPEN,

Schweiz, um 1800.
Konische Form mit geschnittenen Kantonswappen, jeweils betitelt. H 12 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8449 - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

BECHER MIT REITERMOTIV,

Böhmen, um 1900.
Glockenförmig, geschliffen auf profiliertem Fuss, getönt in Blau und mit Reitermotiv in Mattschnitt.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 8451* - W244 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag 23 März 2015, 16.30 Uhr

GLASBECHER,

Böhmen, frühes 20. Jh.
Konische Form mit Goldrand. Mit geschliffenen Facetten getönt in Purpur auf Goldrankendekor.

CHF 80 / 150 | (€ 80 / 150)